ГлавнаяБлог

5 книг для качественных улучшений

Небанальная литература о личностном развитии, расширении творческого потенциала и осмыслении себя и своих поступков.

“Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей”, Кэрол Дуэк

В результате 20 лет исследований психолог сформулировала универсальную концепцию достижения успеха. Она о том, что изначальный уровень интеллекта и таланта – это всего лишь стартовая точка, а результат определяет планомерная работа. Автор рассказывает, почему интеллект и талант не гарантируют успех и частое поощрение ставит достижения под угрозу. Также психолог дает практические рекомендации для повышения личной эффективности.

“Чувство штиля. Продуктивность и спокойствие в эпоху вечных дедлайнов”, Лора Вандеркам

Как занятые, но при этом абсолютно спокойные люди планируют свою жизнь? Какие у них привычки? Как они принимают решения? В своей книге Лора Вандеркам дает 7 советов, которые помогут чаще чувствовать себя off the clock, не жертвуя продуктивностью. 

“Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство”, Йонге Мингьюр Ринпоче 

Объединив мудрость буддизма с открытиями нейронауки, тибетский мастер Мингьюр Ринпоче рассказывает, как медитация помогает жить более здоровой и счастливой жизнью. Автор книги описывает практические техники монахов и объясняет их влияние на мозг с научной точки зрения. 

“Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом”, Мэг Джей

Кто-то называет годы с двадцатого по тридцатый второй молодостью, кто-то – началом взрослой жизни. Клинический психолог Мэг Джей утверждает, что это самое важное десятилетие в жизни человека с точки зрения развития важных сфер жизни: работы, любви, физического и интеллектуального развития. Книга основана на десятилетней работе с сотнями студентов и клиентов, сочетает актуальные научные исследования и реальные истории тех, кто вступил в третий десяток.

“Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления”, Тони Бьюзен

Тони Бьюзен детально описывает технику построения mind-карт для расширения творческого и интеллектуального потенциала. Автор дает практические советы, рекомендации и описывает различные подходы. Также он приводит реальные истории людей, которые смогли значительно изменить собственную жизнь благодаря применению этого инструмента. 

Заглавное изображение: Thought Catalog/Unsplash