ГлавнаяБлог

10 летних подработок для студентов

Где можно подработать летом и как не нарваться на мошенников - подробнее в подборке 5Q.

Менеджер по продажам/риэлтор 

На этот вариант приходится больше всего предложений. В обязанности продажников входят обзвоны потенциальных клиентов, обработка заявок, разработка коммерческого предложения, работа с договорами и т.д. 

Требования: четкая и грамотная речь, дисциплинированность и коммуникабельность. Опыт работы в продажах приветствуется, но часто не требуется. Образование тоже значения не имеет. Есть вакансии с возможностью удаленной работой.

Зарплата: доход менеджера по продажам состоит из оклада и бонусов от продаж. Зарплаты по актуальным вакансиям начинаются от 100 тыс. тенге, а если соискатель работает за проценты от продаж, доходы могут быть выше. 

Официант/бармен

Самая популярная летняя вакансия среди молодежи. Официанты относительно неплохо зарабатывают  —  помимо оклада, процента от продаж и премий еще есть чаевые. Все зависит от конкретного заведения. Текучка в заведениях достаточно большая и можно без проблем устроится на работу даже без опыта.

Требования: грамотная речь, коммуникабельность и умение работать в команде.

Зарплата: помощникам официанта и стажерам платят от 70 тыс. тенге. Официанты с опытом могут заработать до 500 тыс. тенге в месяц. В среднем, официант в месяц может заработать около 220 тыс. тенге.

Репетитор

Работа репетитором — это относительно несложный и очевидный способ дополнительного заработка для студентов и школьников, кто хорошо знает свой предмет и готов делиться знаниями. Чаще всего требуются преподаватели по английскому языку и по подготовке детей к школе. Реже  —  репетиторы по точным наукам и рисовании. 

Требования: желательно профильное образование, ​​свободное владение предметом и желание работать с детьми.

Зарплата: средняя зарплата преподавателя на рынке около 200 тыс. тенге. Начинаются оклады от 60-80 тыс. тенге. Максимальные зарплаты до 500 тыс. тенге предлагают зарубежные онлайн-школы.

Продавец-консультант

Основная задача продавца-консультанта — продажа товаров или услуг и консультирование покупателей. В сфере большая текучка и новые работники всегда нужны. Работа не удаленная, график обычно 2/2 (2 рабочих дня и 2 выходных).

Требования: стрессоустойчивость, грамотная речь и коммуникабельность. Опыт в продажах будет плюсом.

Зарплата: оклад + проценты от продаж и премии. Зарплаты варьируются от 70-80 тыс. до 350 тыс. тенге. В среднем по рынку продавец консультант может заработать около 180 тыс. тенге в месяц.

Курьер

Чтобы работать в черте города, не обязательно иметь автомобиль. Можно подрабатывать и пешим курьером, доставляя небольшие посылки. Также можно без проблем устроиться в сервисы по доставке еды. Из плюсов  —  гибкий график и работа через приложение.

Требования: умение работать с навигатором. Наличие автомобиля или другого транспортного средства будет большим плюсом.

Зарплата: сдельная оплата после каждого заказа, при этом нет обязательного плана по доставке. В среднем при полной загрузке курьер может заработать 250 тыс. тенге в месяц.

Копирайтер

Копирайтер — специалист, который создает текстовый контент. Это могут быть тематические статьи на сайте, ведение блога, написание постов в соцсетях, email рассылки, пресс-релизы. Хороший вариант для тех, кто хочет подработать на каникулах, не выходя из дома. 

Требования: грамотная письменная речь, креативность и структурность мышления, умение генерировать идеи в рамках задачи. Наличие ноутбука или компьютера. 

Зарплата: Зарплата авторов бывает фиксированной и сдельной в зависимости от объема написанного текста. На фиксе с частичной занятостью платят 80-120 тыс. тенге. Знание английского языка позволяет работать с иностранными заказчиками, чьи гонорары выше, чем у местных компаний.

Вожатый

Вожатый  —  это артист и спортсмен, литератор и историк, психолог и немного ребенок. Если вам нравится интересно проводить время с детьми, ездить на экскурсии, проводить мастер-классы это вакансия для вас. В обязанности вожатого входит соблюдение режима дня, проведение уроков, организация мероприятий и обеспечение безопасности детей. Бонус  —  свежий воздух и дискотека по вечерам.

Требования: работа вожатым — это в первую очередь ответственность, а также активность, позитивный настрой и любовь к детям. Опыт работы аниматором приветствуется.

Зарплата: небольшая, но стабильная. Начинаются от 50 тыс. тенге. В среднем вожатым платят около 100-110 тыс. тенге за смену.

Тайный покупатель

Ходить по магазинам и ресторанам можно с пользой, подрабатывая в свободное время. Тайный покупатель посещает точку, как обычный клиент и оценивает качество обслуживания персонала. Это может быть ТРЦ, кафе, банк, автозаправка и т.д. По итогам визита тайный покупатель заполняет отчет или анкету и отправляет заказчику. При необходимости прикрепляет фото, аудио или видеозапись.

Требования: опыта для работы тайным покупателем не требуется, график работы  —  свободный. Достаточно быть внимательным и ответственным и иметь доступ в Интернет. Единственным ограничением является возраст – несовершеннолетних к проверкам в качестве тайных покупателей не привлекают.

Зарплата: сдельная, за пару часов в день можно заработать до  6 тыс. тенге, за полный рабочий день  —  до 12 тыс. тенге.

Промоутер

Промоутер  —  работа для молодых и энергичных. В обязанности промоутера входит общение с потенциальными покупателями и информирование его о продукте. Промоутеры могут раздавать листовки, приглашать посетителей в торговую точку или кафе, предлагать пробовать продукцию на вкус или проводить презентации новой продукции с розыгрышем призов. Вакансия подойдет, в том числе, для студентов и начинающих специалистов, которые хотят начать карьеру в сфере маркетинга.

Требования: клиентоориентированность, общительность, грамотная речь. Опыт в продажах приветствуется.

Зарплата: помесячная (от 50-60 тыс. тенге + бонусы) или почасовая (от 800 тенге в час + бонус за обращение клиента в офис).

Няня

Няня  —  хороший вариант подработки для девушек. Няни с опытом требуются в основном в семью, в ее обязанности входит уход за детьми, прогулки, игры и иногда готовка. Часто ищут няню с проживанием и возможностью заграничных поездок, также есть варианты на полдня. Без опыта работы легче устроится в развивашки и детсады, оплата, соответственно будет ниже.

Требования: ответственность, исполнительность, стрессоустойчивость, умения находить контакт с детьми. Педагогическое и медицинское образование и опыт работы с детьми приветствуется.

Зарплата: оклад няни в детских центрах начинается от 60 тыс. тенге. Квалифицированная няня с опытом работы в семье может получать до 300 тыс. тенге.

Советы для тех, кто ищет подработку на лето 

  • Найти подработку проще тем, у кого есть хоть какой-то опыт работы, отмечают специалисты hh.kz. Например, знание иностранных языков, SMM, опыт ведения групп в соцсетях, работы с цифрами и таблицами. Обязательно указывайте эти навыки в резюме. Приложите к резюме портфолио, дайте ссылки на проекты или группы, которые вели.
  • Не оставляйте пустым графу «опыт работы» даже если вы не были официально трудоустроенным. Летние практики и стажировки — это уже опыт, и его стоит указать. 
  • Ищите подходящие вакансии по названию — SMM-специалист, дизайнер,тестировщик и т. п. Или по отрасли компании, например, «Информационные технологии», «Маркетинг».
  • Чаще ребят без опыта готовы брать на работу и подработку гостиницы, кафе, рестораны, кейтеринг. Это может быть постоянная или временная работа в качестве помощников хостес и официантов. Раз опыта нет, будьте готовы на собеседовании выделиться личными качествами: желанием работать, ответственностью, умением быстро учиться, доброжелательностью к людям и способностью к работе в команде.
  • Обязательно наведите справки о работодателе. Поищите в интернете, что пишут бывшие сотрудники о компании. Так вы будете хотя бы примерно знать, чего ожидать от работодателя.

По каким признакам можно вычислить сомнительного работодателя:

  • Для устройства на работу нужно оплатить первоначальный взнос, перевести деньги в некий фонд, посетить платный тренинг. Это 100% мошенническая схема.
  • В объявлении не указано название фирмы и/или должность. Под обтекаемыми формулировками «крупная международная компания» и «требуются сотрудники в офис» скрываются вакансии сетевого маркетинга.
  • Обещание слишком высокой зарплаты без опыта работы.