ГлавнаяБлог

Вложения с отдачей: 8 источников пассивного дохода

Собрали чек-лист, как можно зарабатывать в долгую с разной степенью рисков и трудозатрат

Пассивный доход – это деньги, которые регулярно поступают вам вне зависимости от вашей ежедневной деятельности. Но, чтобы зарабатывать ничего не делая, придется изрядно потрудиться в самом начале. Вложения, которые требуются для создания пассивного дохода, бывают двух видов: финансовые и трудовые. В первом случае вкладываются деньги, а во втором – время и силы.

Есть несколько способов получить пассивный доход:

1. Банковский депозит

Самый простой и относительно надежный способ. Достаточно открыть депозит онлайн в банковском приложении или отделении. Теоретически, 10 млн тенге на депозите могут приносить в месяц 160 тыс. тенге.

Доходность: до 16% (в ноябре 2022 года по сберегательным депозитам на 6 месяцев)

Риски: низкие, гарантия КФГД до 20 млн тенге

Порог входа: от 1000 тенге

Ставки депозитов в банках Казахстана на 13 октября 2022 г.:

  • Kaspi – 14%;
  • Halyk bank – от 8% до 15,5%;
  • BCC – от 13% до 14,5%;
  • Forte – от 12,7% до 14%;
  • Jusan – от 8,3% до 14%.

2. Ценные бумаги

Вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги – распространенный способ накоплений в США. В Казахстане в ценные бумаги инвестируют с меньшей охотой. Причина – неразвитый рынок и большие риски. Но и доходность здесь может быть достаточно высокой.

Инвестировать в ценные бумаги можно и с небольшой суммой, например, через приложение Tabys. Но для ощутимого дохода нужно вкладывать значительные суммы. 

Доходность: высокая

Риски: высокие, вложения не гарантируются

Порог входа: от $6

3. Паевые инвестиционные фонды

Коротко – ПИФы. Это инвестиции в те же ценные бумаги, но коллективно, под управлением специальной компании. Потенциальные доходы, как и риски, за счет диверсификации меньше, чем индивидуальные инвестиции. 

Доходность: средняя

Риски: средние, вложения не гарантируются

Порог входа: вариативно, примерно от 50 тыс. тенге

4. Сдавать недвижимость

Самый популярный способ пассивного дохода в РК. Посуточно – дороже, но пассивным такой доход не назовешь. Нужно платить налоги и отчитываться. Доходность примерно в 2 раза ниже, чем по депозитам, но дополнительный плюс – рост стоимости недвижимости.

Доходность: 7-8% в год

Риски: низкие

Порог входа: высокий. Самую маленькую однушку в пригороде Алматы можно купить за 4-5 млн тенге

5. Сдавать автомобиль

Новый способ заработка на рынке. Если авто простаивает, то можно на нем заработать. Таксопарки готовы платить неплохие деньги за аренду вашего авто. Но придется расчехлиться на страховку, налоги и техобслуживание. И стоит учитывать, что рабочее авто изнашивается быстро.

Доходность: высокая, от 90 тыс. тенге в месяц

Риски: средние

Порог входа: стоимость авто

6. Вложение в бизнес 

Став инвестором, в случае успеха стартапа вы, возможно, вернете свои деньги многократно. Но велик риск потерять все деньги разом: по статистике, 90% компаний закрываются в первый же год после основания.

Доходность: неограниченная

Риски: высокие

Порог входа: вариативно, зависит от условий и типа бизнеса

7. Создание контента 

Здесь важны не столько финансовые затраты, сколько трудовые. К примеру, в среднем блогер может заработать от $0,05 на роликах до 2 минут и до $3 за роликах от 20 минут с хорошим удержанием. За миллион просмотров на канале в месяц в русскоязычном регионе можно заработать от $50 до $3 тыс. И нужно время, чтобы ролик раскачался и начал набирать обороты, иногда на это требуются годы. 

Создание музыки тоже может приносить пассивный доход. Например, чтобы начать зарабатывать на творчестве в TikTok, артист или его представители должны сотрудничать с агрегаторами, которые размещают треки на платформах, например, с “Яндекс. Музыка” или Spotify. Агрегаторы получают деньги, перечисляют лейблу, а лейбл – артисту. Комиссия посредников может составлять до 30%. 

Доходность: средняя

Сложность: высокая

Порог входа: низкий

8. Зарабатывать на знаниях

Если вы обладаете опытом в какой-то сфере, то можете монетизировать свои знания, упаковав их в онлайн-курс. Помогут в этом образовательные онлайн- платформы, которые берут на себя все организационные вопросы. 

К примеру, недавно на 5q.kz прошел конкурс креаторов, где авторы получили гранты в размере 1 000 000 тенге на создание уникального онлайн-курса и возможность зарабатывать 80% от продаж курса на платформе.

На доходность онлайн-курса влияет много факторов, и прибыль может колебаться от нескольких десятков тысяч до миллионов тенге. Увеличить продажи можно, работая над маркетингом и развивая личный бренд.

Доходность: вариативно

Сложность: высокая

Порог входа: низкий

Заглавное изображение: Morgan Housel / Unsplash