ГлавнаяБлог

Как арендатору защитить себя от повышения цен на жилье?

За сентябрь цены на рынке жилья выросли еще на 15%

В Казахстане на фоне притока мигрантов из-за мобилизации в РФ резко повысились цены на арендное жилье. Что об этом говорит официальная статистика и как в таких условиях арендаторам защитить свои права? Рассказывают юрист и риелтор.

Согласно официальной статистике, стоимость аренды благоустроенных квартир в Казахстане в сентябре 2022 года за месяц возросла сразу на 14,5%. Наибольший рост аренды наблюдается в северных регионах страны – на 21% в Караганде, на 27% – в Петропавловске, а в Костанае – на все 42,6%. 

Меньше всего ажиотаж на рынке коснулся южных регионов – в Талдыкоргане, Шымкенте и Кызылорде рост не превысил 5%.

Арендный рынок очень тонко реагирует на экономические неурядицы и уровень спроса. Всего за 10 лет стоимость аренды в городах Казахстана выросла в 2-3 раза. 

Так, по данным Бюро национальной статистики, в Алматы в сентябре текущего года  средняя цена аренды 1 кв. м жилья составила 5 611 тенге. Соответственно, 50 кв. метров стоили в среднем 280,6 тыс. тенге. И это только официальные данные. Для сравнения: в ноябре 2012 года такую же квартиру можно было снять за 102 тыс. тенге.

Как арендаторам защитить свои права?

В первую очередь нужно знать, с кем заключается договор аренды, отмечает юрист Алексей Сон. В Казахстане до сих пор нередки случаи мошенничества, когда злоумышленники арендуют квартиры посуточно и сдают их от своего имени. Чтобы такого не случилось, необходимо убедиться, что лицо, которое имеет ключи от квартиры и берет с вас деньги, действительно имеет право сдавать жилье в аренду. 

Желательно увидеть документы арендодателя, удостоверяющие личность, и правоустанавливающие документы. Это могут быть договоры купли-продажи, свидетельства о правах на наследство по закону либо по завещанию, доверенность от хозяина на представителя, который будет получать от вас ежемесячный платеж, и даже договоры аренды с правом субаренды. Еще лучше – получить их копии и отразить сведения об этих документах в предстоящем договоре аренды. 

Получение какой-либо суммы в качестве так называемого «депозита» законом не запрещено. Но в договоре должны быть указаны сумма и условия возврата депозита.

Также важно обнулить коммунальные платежи:  на момент заключения договора аренды многие арендаторы не знают о долгах по коммунальным услугам. Проверить информацию легко через банковские сервисы.

Обратите внимание на проведение ремонтных работ, так как некоторые предприимчивые арендодатели спешат возложить обязанность по проведению даже капитального ремонта на арендаторов.

Фотографии, сделанные на момент заключения договора, помогу снять головную боль обеим сторонам договора аренды и в последующем уберечь от необоснованных претензий со стороны арендодателей.

Поговорите с соседями сдаваемой вам квартиры, чтобы не заключать договор с чрезмерно токсичными арендодателями, узнайте о качестве коммунальных услуг. В некоторых квартирах и домах Алматы имеются сложности с отоплением, подачей горячей и холодной воды, электричеством и газоснабжением.

Не торопитесь подписывать договор аренды, разберитесь во все пунктах, а лучше обратитесь за юридической помощью

Как не допустить резкого роста аренды?

После объявления частичной мобилизации в РФ цены на аренду квартир на сайтах объявлений взлетели в несколько раз. В соцсетях скрин объявления, где за однокомнатную квартиру просили 800 тыс. тенге, стал народным мемом. Имеют ли арендодатели право резко повышать цену и ставить арендаторов перед фактом? 

По словам риелтора компании «Витрина недвижимости» Асета Жандильдина, такое может случиться, если не был заключен договор аренды и люди договорились на словах. 

Важно всегда составлять договор аренды и правильно прописывать его условия и зоны ответственности сторон. К примеру, можно добавить пункт, что цена на аренду может быть повышена раз в год, но не более чем на 10% либо на уровень официальной инфляции, которую устанавливает Нацбанк.  В случае нарушения условий договора аренды, арендатор может обратиться в суд.

Как защитить себя хозяевам квартир?

Арендодателям Алексей Сон в первую очередь советует брать копии документов арендаторов, удостоверяющих личности. С наплывом иностранных граждан арендодателям следует быть осторожнее, потому что первое впечатление об арендаторах может быть испорчено последующим неисполнением договорных обязательств по арендной плате или кражей имущества.  

Требовать подписание договора аренды – в интересах и арендодателя. 

Подписание договора следует производить со всеми совершеннолетними лицами, заранее предусмотрев в договоре ответственность каждого из них за неисполнение договора аренды, указывает юрист. 

Соблюдение этого правила дисциплинирует арендаторов и может обезопасить арендодателей от причинения им вреда, которое обычно выражается в неуплате арендной платы, порче имущества арендодателя или соседей (в случаях затопления либо пожара) и т.д. 

Заглавное изображение: Ilyas Dautov/Unsplash