ГлавнаяБлог

На языке тела: пластический спектакль «Leila» в фотографиях

В минувшие выходные на сцене ТЮЗа им. Мусрепова состоялась премьера пластического спектакля «Leila», затрагивающего темы положения женщины в обществе и ее роли в современном мире. Режиссер постановки Франк Вальдес родился и вырос на Кубе, а последние 15 лет живет в Казахстане.

Через пластику и эмоции танцевальный коллектив рассказал, как героини способны проявляться во всех сферах и существовать в союзе с мужчинами, отстаивая силу собственного «голоса». Зрители не услышали  привычных диалогов между актерами, а повествование строилось исключительно на хореографии и языке тела. 

Пластические спектакли — это таинство, где хореография, свет, музыкальное сопровождение и костюмы дополняют и рисуют многообразие смыслов. Каждый зритель в праве увидеть свою историю, и любая интерпретация будет верной.  

В основном составе было задействовано девять человек — пять девушек и четверо парней, включая режиссера. Многие из них ранее дебютировали как танцоры в первом  пластическом спектакле Франка Вальдеса — «Пилигрим» представленном в июне 2021 года. Кроме того в спектакле участвовали девушки без танцевального образования, для которых участие в проекте стало творческим экспериментом.

Каждый из трёх показов спектакля зрители приняли тепло и эмоционально, долго не отпуская коллектив со сцены. Пока неизвестно, когда постановку покажут вновь, но точно ясно, что пластический театр интересен и востребован у казахстанского зрителя.