ГлавнаяБлог

Нарушитель партдисциплины: 10 фактов о Мухтаре Ауэзове

Осенью 2022 года исполнилось 125 лет со дня рождения великого писателя. Вспоминаем интересные факты из его насыщенной биографии

Мухтар Омарханович Ауэзов – выдающийся писатель, общественный деятель, ученый, доктор филологических наук, профессор, академик АН Казахстана, заслуженный деятель науки и основатель самобытной казахской стилевой школы. 

Факт 1: Мухтар Ауэзов родом из Семипалатинской области 

Ауэзов родился 28 сентября 1897 года в урочище Шынгыстау Семипалатинской области Российской империи. Ныне Абайский район в Восточно-Казахстанской области РК.

Факт 2: Абай Кунанбаев приезжал на празднества по поводу рождения Мухтара Ауезова

Семья Ауэзовых находилась в родстве с семьей Кунанбаевых: отец Абая Кунанбай был женат на Нурганым, сестре Ауэзова. 

Факт 3: первая казахская пьеса “Енлик-Кебек” была написана Мухтаром Ауэзовым, когда ему было 20 лет

Пьеса была сыграна в 1917 году в юрте жены Абая Айгерим в виде подарка по случаю выдачи замуж и проводов Акыш, внучки Абая. Первыми самодеятельными артистами-любителями были внуки Абая и близкие родственники автора пьесы.

Факт 4: Мухтар Ауэзов был женат четыре раза  

От первого брака с Райхан Какенкызы родилась дочь Мугамиле. 

Вторая жена – Камила Магауиякызы – была внучкой Абая. 

От третьего брака с Валентиной Кузьминой родилась дочь Лейла, ставшая позже ученым и доктором исторических наук, и сын Ернар – биолог. 

Четвертой женой писателя была Фатимa Габитовa. От этого брака на свет появился сын Мурат – в будущем казахстанский общественный деятель, культуролог.

Факт 5: Мухтар Ауэзов был исключен из партии большевиков

В 1919 году Мухтар Ауэзов вступил в партию большевиков и продвинулся по партийной линии до должности председателя Семипалатинского губисполкома и секретаря КазЦИКа в Оренбурге.

Ауэзов критиковал политику репрессий против казахской интеллигенции и экономического давления Москвы. В тот же год Ауэзова объявили “националистом-алашординцем”. Позже за “нарушение партдисциплины” и “проявления национализма” писателя исключили из партии.

Факт 6: Мухтар Ауэзов был арестован по обвинению в связи с организацией молодых казахских писателей “Алка”

Он провел 2,5 года в заключении. Выйдя на свободу, Ауэзов преподавал в вузах Алматы, продолжая писать пьесы.

Факт 7: Ауэзова обвиняли в пропаганде против России 

В 1952 году свет увидела первая эпопея на казахском языке “Путь Абая”, и в том же году на страницах газеты “Правды” вновь было выдвинуто обвинение в недостатке гражданской бдительности у Ауэзова. Его называли «национал-алашординцем» и обвиняли в публикации произведений казахского фольклора, содержащих элементы пропаганды против России и восхвалении феодализма.

В 1953 г. под угрозой ареста Ауэзов был вынужден уехать в Москву. В его защиту выступали российские писатели – члены Союза писателей СССР – А.Фадеев, К.Симонов, В.Кожевников, Н.Тихонов.

Факт 8: «Путь Абая» вошел в «Библиотеку всемирной литературы»

В 1954 году Ауэзов завершил тетралогию “Путь Абая”, вошел в состав редколлегий журналов “Иностранная литература” и “Дружба народов”, выступил с докладом о творчестве Абая на торжественном собрании в Колонном зале Дома Союзов и триумфально вернулся в Алма-Ату, где был восстановлен во всех должностях.

Позже за роман-эпопею Ауэзову присудили Ленинскую премию. Роман вошел в “Библиотеку всемирной литературы”. Фильм по его рассказу номинировался от СССР на премию “Оскар”.

Факт 9: Мухтар Ауэзов посетил США

Он побывал в Америке с группой советских писателей в 1960 году. По возвращении работал над циклами очерков “Американские впечатления” и над новым романом “Племя младое”.

Ауэзов также побывал на международных форумах и на встречах писателей в Дели, Праге, Берлине, Токио, Ташкенте и Душанбе, где его выступления имели большой общественный резонанс. Совершил 40-дневную поездку в Индию и написал “Очерки об Индии”. 

Факт 10: Сочинения Ауэзова неоднократно переиздавались и переводились на многие языки мира

Ауэзов – автор научных трудов по казахскому фольклору, истории и теории казахской литературы, о жизни и творчестве Абая. Творчество Ауэзова сыграло исключительную роль в развитии казахской драматургии. 

Ауэзов основал новый раздел казахского литературоведения – абаеведение, дал научную оценку произведениям таких акынов, как Шортанбай, Мурат, Дулат и других, исследовал сказки и легенды о Коркыте, Асан Кайгы, написал объемный научный труд об эпосе кыргызского народа “Манас”.