ГлавнаяБлог

Квест в ботсаду: почему стоит сходить на спектакль «Время мечтать»?

В 2021 году спектакль-квест «Кудадальше» по золотому квадрату познакомил алматинцев и гостей города с новым форматом интерактивного театра. Создатели проекта не остановились на достигнутом и запустили новый спектакль-прогулку «Время мечтать». На этот раз местом действия стал Ботанический сад.

Зима в этом году выдалась сложной и травматичной. Если до Нового года окунуться в сказку хотелось просто для поднятия настроения, то с середины января алматинцам очень потребовалась вера в чудо. И спектакль «Время Мечтать» может в этом помочь.  Об идее проекта рассказывает Маргарита Боярова, продюсер:

У нашей команды в планах было сделать что-то новогоднее. Тем более город был не украшен к празднику, все стояло такое серое и унылое. В это же время нам позвонила директор по развитию ботсада Баян Коспенбетова и предложила сделать там что-то аналогичное «Кудадальше». Она хотела как-то разнообразить досуг посетителей, и мы согласились. 

Организаторам удалось достаточно быстро найти спонсора и за месяц воплотить задумку.

Структура спектакля та же, что и у его предшественника: гостям выдаются наушники, в которых на протяжении всего пути рассказывается история. В качестве направляющих выступают двое помощников. Зрители следуют за ними по аллеям и тайным тропкам сада, пока обволакивающий голос Романа Жукова — актера театра Лермонтова — переносит их по волнам генетической памяти. За шестьдесят минут успеваешь побывать и в первобытном лесу, и на сакском кургане, и на сходке стиляг.

Формат иммерсивного спектакля подразумевает вовлеченность участников. Поэтому гости не только ходят, но и выполняют ритуалы, танцуют, медитируют. Любопытно наблюдать за трансформацией зрителей. Особенно тех, кто приходит на спектакль с самыми серьезными намерениями или не по своей воле. 

Голос в наушниках специально подначивает таких: «эй, вы, подурачьтесь немного!». 

И вот банковские работники и суровые отцы семейств вместе с остальными бегают и играют на воображаемых музыкальных инструментах.

Отдельного внимания заслуживает музыкальное сопровождение спектакля  от «Вальса цветов» Чайковского до классики рок-н-ролла, не считая звуков живой природы. И да, с птицами тоже придется разговаривать, так что готовьтесь куковать и чирикать.

«Это зимний спектакль про сон Ботанического сада, — добавляет Маргарита. — Особенно повезло тем, кто попал к нам после снега, потому что это особая красота. Отдельный плюс вечерних сеансов — в саду включается специальная иллюминация». 

В этом году Ботаническому саду Алматы исполняется девяносто лет. Он давно стал оазисом среди каменных джунглей, и это не кажется преувеличением, прогуливаясь по его  тихим тропинкам между деревьями. Так что спектакль, можно сказать, приурочен к юбилею.

Если «Кудадальше» был рассчитан только на взрослую аудиторию, то на «Время мечтать» можно смело приходить с детьми. Спектакль подойдет и для свидания, и для семейной прогулки, и для встречи с друзьями. 

«К сожалению, мы потеряли двадцать дней из-за январских событий, но получили очень хорошие отзывы, и Баян предложила продлить перформанс на теплый сезон. Мы с удовольствием, но как всегда — есть идея, только нужны инструменты, чтобы ее реализовать», — говорит Маргарита.

«Время мечтать» — это путешествие не только по саду, но и вглубь себя. Оно и про единение с природой, которого порой так не хватает в бешеной современной жизни. Это улыбки и внезапные рукопожатия, зажигательные танцы и мотивирующие мантры. Спектакль продлится до 28 февраля, так что у алматинцев есть шанс запомнить уходящую зиму чуточку лучше.