ГлавнаяБлог

Как прошел DAR day в Университете КИМЭП?

25 ноября в Университете КИМЭП состоялся DAR Day – хакатон идей от компании DAR.  Студенты поделились идеями по цифровизации продуктов в сфере образования, а главным призом для всех участников соревнования стала двухнедельной стажировка в казахстанской IT-компании 

Участники хакатона должны были придумать креативное решение, которое поможет найти мотивацию проходить онлайн-курсы до конца. Предварительно организаторы получили заявки от 26 команд, но финальный отбор в итоге прошло только пять. Также в начале мероприятия управляющий партнер компании DAR Болат Садыкулов в своем выступлении познакомил студентов с философией компании и рассказал о принципах работы. 

“Что такое DAR? Это — люди. Мы создаем цифровые продукты, которые улучшают жизнь. Все наши продукты направлены на то, чтобы каждый из вас, человек с компьютером, мог помочь чем-либо какой-то индустрии. Переболев айтишной романтикой, мы поняли, что для того, чтобы создавать бизнес, нужно в первую очередь быть бизнесом и во вторую – IT. Ведь технологии создаются с целью решения проблем и автоматизации рутинных процессов”, – отметил Болат Садыкулов. 

Победителями конкурса стали участники команд Angry Nerds и Ladybags. Они подготовили интересные материалы по улучшению подачи онлайн-курсов, а также предложили креативные идеи по добавлению инструментов для улучшения процесса обучения.

Концепция проекта команды Angry Nerds заключалась в том, чтобы организовать обучающимся общение и поощрять их за достижения. Для общения было решено создать чаты, а для соревновательного духа и мотивации придумали сертификаты. 

Мы смотрели, как устроены разные сайты и курсы и к этому добавляли свои идеи. Нас пять человек в команде, и нужно было все делать согласовано, прийти к единому решению. Этим и сложна командная работа. Готовились мы ночью, после пар. Спасибо компании DAR, что дарит нам такую возможность в виде стажировки, от которой мы ожидаем получить полезный опыт”, – отметил студент второго курса Университета КИМЭП Салиев Ернур.  

Второй командой-победителем стала Ladybags. Она придумала приложение для удержания внимания студентов во время прохождения онлайн-курсов по принципу приложения Forest. Пользователь сажает в нем новое дерево каждый раз, как принимается за новую работу. Если отвлекаться, открывая другие приложения, дерево погибнет. Либо оно может стать частью леса, когда человек доработает указанный отрезок времени до конца.

Мои коллеги по команде преподают английский язык. Они столкнулись с тем, что многие их ученики даже не делали домашнее задание, вне зависимости от формата обучения, что сильно раздражало. Одна из коллег предложила создать программу для студентов на базе SQL и перевести ее на Java. Мы все хорошо кодим, и я взяла на себя базу SQL, чтобы соединить все материалы между собой. У нас уже есть готовый код, и девочки начали делать все на HTML. Программирование мы выбрали, потому что хорошо знали физику и математику. Намного легче программировать, когда знаешь основы”, – отметила студентка третьего курса Мерей Сабырова.

Проекты других участников предлагали решения в виде обучения в игровой форме, наработке бонусов и мотивирующей поддержки со стороны кураторов курсов. Победителей жюри выбирало по трем категориям: креативность, уникальность и технологичность проекта. 

Все участники DAR Day были интересными, изобретательными и подошли к решению кейсов нестандартно, используя разные инструменты и технологические возможности. Через проекты ребята показали, как можно решить «боли», с которыми и сами сталкивались в обучении. Особенно зацепило, что команды структурированно подошли к решениям кейсов. То есть, в начале они проанализировали аналоги продукта, провели опрос среди пользователей и постарались консолидировать полученные данные. Все члены команд активно защищали свои предположения и идеи. Это действительно была командная защита, когда ребята очень грамотно дополняли друг друга”, – резюмирует  руководитель DAR University Гулиза Булекбаева. 

Компания DAR выражает особую благодарность коллегам из Университета КИМЭП: профессору Улдане Байзылдаевой и административному менеджеру Афине Колдурмиди, оказавшим максимальную поддержку в процессе подготовки и организации мероприятия.