ГлавнаяБлог

Что подарить на Новый год: 10 идей технологичных подарков

Собрали десять практичных вариантов подарков, которые оценят не только любители гаджетов. В список вошли устройства для приятного досуга, комфортной работы и отдыха.

1. Умная колонка

Идеальный подарок с элементами научной фантастики сегодня — это умная колонка.  Цена устройства без наворотов варьируется в диапазоне 15-25 тысяч тенге. Колонка будет полезна взрослым и познавательна детям. Она поставит любимую музыку, расскажет результаты футбольных матчей и прогноз погоды, на завтра. Через нее также можно поставить аудиосказки ребенку на ночь. 

Среди популярных вариантов — умная колонка Алиса Lite от Яндекс. Встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi обеспечивают беспроводное подключение, питание модель получает от обычной электрической сети. Начать пользоваться колонкой можно установив на свой смартфон приложение Yandex. Колонка представлена в 4 цветах и стоит 23 тысячи тенге. Пока это наиболее бюджетная цена. 

2.  Беспроводные наушники

Времена наушников с проводами, как и CD, похоже уходят вместе с 2021 годом. Пользователи сегодня предпочитают слушать музыку и подкасты через беспроводные наушники. Они дороже, зато удобнее — не путаются провода. Найти гаджет до 25 тысяч тенге в магазинах и маркетплейсах не составит труда. 

В комплект входят: зарядное устройство, кейс и 2 наушника. Подключить наушники к смартфону, ноутбуку или планшету можно по Bluetooth. Управлять громкостью, выбирать треки и отвечать на вызовы можно кнопкой на каждом из наушников. Среднее время работы до 12 часов. 

3. Клавиатура для смартфонов

Гаджет подойдет всем, кто много работает с текстами, а за счет эргономичности может заменить ноутбук. Устройства напоминают обычные компьютерные клавиатуры, но меньшего размера. Такие устройства совместимы с Windows, iOS и Android. К телефону клавиатура подключается как через Bluetooth, так и с помощью USB-шнура. Гаджет работает на обычных батарейках и может одновременно подключаться к нескольким устройствам. Некоторые модели клавиатур могут складываться будут удобны для работы в дороге.

4. Power bank или внешний аккумулятор 

Средняя цена таких аккумуляторов около 7-15 тысяч тенге. Стоимость зависит от емкости гаджета. Обычно она составляет до 20 тысяч мАч. Желательно, чтобы внешний аккумулятор поддерживал стандарт быстрой зарядки, был защищен от перепада температур и прочих аномалий, а также заряжал устройства вроде наушников и фитнес‑браслетов. Совместить практичность с эстетической можно, если выбрать аккумулятор с принтом, например, цитатой Абая или изображением Медео. 

5. Фитнес-браслеты

Разновидностей фитнес-браслетов достаточно много на любой вкус и цвет. Гаджет можно дарить даже тому, у кого он уже есть — новая модель скорее всего окажется функциональнее предыдущей. Подарок особенно пригодится тому, кто начал следить за здоровьем. Трекер поможет больше двигаться, лучше спать и следить за давлением. 

Гаджет подключается через Bluetooth к телефону и другим устройствам. Кроме шагомера, измерителя давления в недорогих фитнес-браслетах есть функции напоминая, будильника, счетчика калорий и других приятных фишек.   

6. Массажер для век 

Если цель подарка сделать приятное женщине, то она наверняка оценит массажер для коррекции кожи вокруг глаз. Гаджет восстанавливает здоровый оттенок и упругость кожи, а также  снижает отечность под глазами. Устройство работает на батарейках, а LED-светодиод красного спектра стимулирует выработку коллагена и эластина, которые способствуют сглаживанию мимических морщин. Компактный размер гаджета хорошо подходит для поездок.

7. Увлажнитель воздуха

Духота и сухой воздух в помещении, особенно в холодный сезон не способствуют продуктивности. Особенно, если нет возможности регулярно проветривать офис или покидать дом. Для таких случаев предусмотрен компактный увлажнитель воздуха, поддерживающий в помещении комфортный уровень влажности. Работать или отдыхать в такой комнате значительно комфортнее, а регулировать современные модели можно с помощью подключения к смартфону. 

8. Умная маска для сна

Продуктивность в течение дня напрямую зависит от ночного сна. Желание спать вызывает мелатонин – гормон, который вырабатывает организм в тёмное время суток. Для тех, кому сложно уснуть, разработана специальная маска с расслабляющим эффектом благодаря согреванию век. Она не пропускает солнечный свет, а благодаря нагревающимся элементам обеспечивает плавное поступление тепла к напряженным мышцам лица. 

Устройство можно использовать и без согревающего эффекта, а заряжается оно, как обычный гаджет через USB Type-C. Также оно подойдет для расслабления плеч и шейного отдела. Маска подходит как для короткого дневного отдыха или подготовки к ночному сну, так и во время путешествий. При этом она автоматически отключается после 30 минут работы. 

9. Корректор осанки 

Головная боль, заболевания спины и вялость — все это может быть вызвано неправильной осанкой. Сутулость ухудшает кровообращение, а мозг недополучает кислород.  В результате снижается концентрация и возникает сонливость.

Держать спину ровной без напоминаний непростая задача, справиться с которой поможет специальный трекер. Устройство вибрирует каждый раз, когда позвоночник находится в неправильном положении. Трекер работает в связке с телефоном через приложение и фиксирует ежедневные результаты.

10. Флешка

Несмотря на развитие облачных технологий, не помешает хранить и переносить информацию олдскульно. Поэтому переносные карты памяти или флешки все еще пользуются спросом. Цена начинается 3 тысяч тенге и выше, зависит от производителя и объема памяти: 32, 64, 125 и 256 Гб. Для продвинутых пользователей также важна скорость чтения и записи флешки. Прежде, чем дарить накопитель, на корпусе можно выгравировать имя будущего владельца, пожелание или цитату.