ГлавнаяБлог

10 гаджетов для путешествий

В путешествии не обязательно жертвовать комфортом ради впечатлений и эмоций. Правильно подобранные девайсы избавят от возможных неудобств и лишних трат в поездке.

Портативный Wi-Fi роутер

Цена: 19 990 тенге

Для чего: везде быть онлайн

Mi-Fi-роутер Nommi  —  must have в поездке за границу. Гаджет помогает преобразовать дорогой интернет в дешевый, причем в большинстве стран мира, тем самым дает возможность экономить путешественникам на интернет трафике. 

Nommi закупает интернет-трафик у сотовых операторов или глобальных провайдеров оптом, конечному пользователю он обойдется гораздо дешевле стандартной цены за интернет в роуминге. Также устройство может подключаться к любой доступной сети Wi-Fi по всему миру. Обширная база  данных паролей к этим сетям уже идет в комплекте с устройством. А встроенный VPN защищает ваши данные в кафе, отеле и прочих местах во время вашей поездки.

Пауэрбанк

Цена: 3000  —  30000 тенге

Для чего: подзарядиться

В путешествии смартфон потребляет очень много электроэнергии, и чтобы он не разрядился в самый неподходящий момент, закиньте в рюкзак  внешний аккумулятор.

Пауэрбанки отличаются емкостью. Чтобы рассчитать нужную вам мощность, умножьте емкость аккумулятора вашего смартфона на два. Обычно пауэрбанка с емкостью 10 000 мАч хватает на две полные зарядки, 20 000 мАч  —  на 3-4. Существуют внешние аккумуляторы размером с банковскую карточку, заряда они дают не много, но зато помещаются в кошелек. И помните  —  внешний аккумулятор нельзя сдавать в багаж самолета.

Солнечная батарея

Цена: от 6 тыс. тенге

Для чего: для дополнительной энергии

А как быть если разрядился и внешний аккумулятор? Использовать энергию солнца! Портативная солнечная батарея не занимает много места, но может стать спасением в долгой дороге или в поездках на природу. Разложите батарею на плоской поверхности или прицепите сверху к рюкзаку, и дополнительный заряд вам обеспечен. Но учтите, что в районах с дождливой и пасмурной погодой от девайса толку не будет.

Чем больше поверхность солнечной батареи, тем он эффективнее. Берите гаджет размером не меньше листа А5, а лучше А4. Существуют также пауэрбанки с встроенной солнечной батареей, что увеличивает срок зарядки девайса. 

Селфи-палка с пультом bluetooth

Цена: от 2,5 тыс. тенге

Для чего: делать крутые фото

Хотите, чтобы в кадр попали все ваши друзья, и никому не нужно было стоять по ту сторону объектива? Тогда селфи-палка или монопод для сэлфи – это то, что нужно, причем для одиночных путешествий тоже.

Современные селфи палки не просто «удлиняют» руку фотографа, но могут фотографировать на расстоянии с помощью кнопки bluetooth. И не надо подбирать шнур отдельно для каждой модели смартфона. Есть также селфи-палки, которые трансформируются в штатив-треногу, что позволяет закрепить смартфон в нужном положении на любой поверхности. 

Умные беруши и маска для сна

Цена: от 11,9 тыс. тенге

Для чего: для здорового сна в любой ситуации

Ночь в хостеле или самолете не проблема с умными берушами или маской с встроенными наушниками для сна. Беруши ослабляют громкие звуки и могут заглушить его белым шумом, звуками водопада или пением птиц.

Некоторые маски умеют определять фазу сна и автоматически выключают музыку или нагреваться для расслабляющего эффекта. А чтобы не мешать соседям, в умных берушах есть встроенный персональный будильник, который никто не услышит кроме вас. Гаджетами можно управлять с помощью специального приложения через смартфон. 

Фитнес-трекер

Цена: от 2,5 тыс. тенге

Для чего: следить за здоровьем в реальном времени

Фитнес-трекер — это не просто шагомер, но и личный помощник в контроле за здоровьем. Возможности современных фитнес-трекеров не ограничиваются только мониторингом физической активности. Они умеют измерять пульс и давление, считать потраченные калории, следить за качеством сна и т.д. Прибавьте к этому часы, будильник и приём уведомлений со смартфона — получается универсальное устройство незаменимое не в путешествии.

Поисковый брелок 

Цена: от 1,3 тыс. тенге

Для чего: не терять вещи в поездке

Потеря багажа или любимой сумочки может испортить любую поездку. Согласно статистике, авиакомпании по всему миру теряют 25 млн чемоданов ежегодно. Девайс в виде поискового брелка с датчиком GPS поможет отслеживать местонахождение ваших вещей и быть уверенным, что они прилетят вместе с вами. Брелоки отличаются точностью определения местонахождения и радиусом действия (до 1000-2000 метров). Некоторые девайсы умеют подавать звуковой сигнал и оповещать о начале движения.

Универсальный адаптер 

Цена: от 3,5 тыс. тенге

Для чего: найти подход к любой розетке

В мире существуют 15 различных типов разъемов розеток. Направляясь в отпуск возьмите с собой универсальный адаптер — переходник и у вас не  будет проблем с зарядкой. У таких переходников есть складные вилки для всех типов розеток и входы для USB устройств. А гаджеты купленные за границей без всяких проблем можно будет подключить в наши европейские розетки.

Стельки с подогревом на батарейках

Цена: от 1,6 тыс. тенге

Для чего: чтобы ножки были в тепле

Зимний отпуск будет комфортнее со стельками с подогревом, которые можно заряжать с USB зарядки. Они заменят вам пару теплых носков в багаже. Универсальные стельки подойдут для любой обуви. При необходимости их можно подрезать под свой размер. Заряда хороших стелек хватает на 6-7 часов прогулки, дешевых  —  на 1,5-2 часа.  

Портативный дезинфектор

Цена: от 8,3 тыс. тенге

Для чего: не подцепить инфекцию

Регулярная дезинфекция рук стала нормой из-за коронавируса. Однако многие забывают, что на смартфонах и других гаджетах, которыми мы пользуемся каждый день, также остается большое количество микробов. А на поверхности смартфона живет в десять раз больше бактерий, чем на сидении унитаза. При этом специалисты не рекомендуют протирать гаджет спиртом или другими антибактериальными жидкостями, такие меры грозят испортить экран смартфона. 

Защитить девайсы вам помогут портативные дезинфекторы. Такие устройства производит безопасное обеззараживание воздуха и любых поверхностей при помощи УФ-лучей. Дезинфекторы бывают в виде настольных ламп или компактных карманных устройств. Есть также варианты беспроводных зарядных устройств для смартфонов с встроенным стерилизатором.