ГлавнаяБлог

Гид по инвестициям: что такое «Голубые фишки» и как их покупать?

«Голубыми фишками» на сленге инвесторов называют акции наиболее крупных и надежных компаний со стабильным доходом. 5Q рассказывает, в чем преимущество таких ценных бумаг и что стоит учитывать, решив в них инвестировать.

Почему «фишки» голубые?

Название акций связано с игрой в «покер» с его фишками разных цветов и номиналов. Голубые или blue chips — самые дорогие. В обиход термин вошел благодаря сотруднику Dow Jones & Company Оливеру Гинголду: Однажды Гинголд зашел в брокерскую фирму (позже ставшей Merril Lynch), чтобы проверить котировки. Приметив несколько акций, которые торговались за $200 и выше, он сообщил коллеге, что хочет вернуться в офис, чтобы «написать об этих голубых фишках».

Сегодня этот термин чаще применяют к самым надежным бумагам — акциям компаний, которые преуспевают в долгосрочной перспективе и регулярно выплачивают дивиденды. Как правило, это признанные лидеры в своих отраслях с высокой рыночной стоимостью.

Официального списка голубых фишек не существует, но есть несколько устоявшихся критериев:

  • компания должна быть известной на рынке и демонстрировать стабильные финансовые показатели;
  • капитализация компании (рыночная стоимость всех акций) должна быть высокой;
  • акции должны обладать высокой ликвидностью, такие бумаги можно легко продать по рыночной цене;
  • волатильность акций, напротив, должна быть низкой. Это значит, что цена акций не должна слишком резко колебаться.

Сколько можно заработать на «голубых фишках»?

«Голубые фишки» скупают инвесторы со всего мира, так как они отражают рост каждого конкретного сектора экономики или отрасли, говорит руководитель департамента по привлечению клиентов АО «Фридом Финанс» Валерий Зоркин.

Среднюю доходность по таким акциям очень сложно посчитать, потому что порой эти компании растут совершенно по-разному. Но все-же статистически акции таких компаний опережают по динамике роста своих менее успешных конкурентов.

Средний прирост «голубых фишек» в долгосрочной динамике может достигать 15% годовых в долларах США, указывает эксперт.

На «голубых фишках» можно быстро заработать, если купить их в самый подходящий момент. Так, например, акции Netflix (NFLX) с середины июня по 7 октября 2021 года выросли примерно на 35%.

Но подход к инвестициям, как к возможности быстрого заработка, не совсем правилен, считают аналитики аналитики Казахстанской фондовой биржи (KASE).

На рынке ценных бумаг нет гарантированной доходности, и никто из экспертов не может с абсолютной точностью прогнозировать быстрый рост какой-либо акции.

Инвестиционные аналитики могут предполагать определенный процент ожидаемой доходности бумаги, но эти прогнозы не всегда сбываются. В целом считается, что «голубые фишки» растут медленно и не сильно падают в цене, поэтому для получения дохода стоит настроиться на длительный срок. Как правило, чтобы увидеть существенный прирост лучше инвестировать от 1 до 3 лет и более. Также стоит учитывать, что несмотря на относительно небольшой прирост стоимости такие бумаги приносят хорошие дивидендные выплаты.

На практике доходность «голубых фишек» зависит от состояния мировой экономики в каждый конкретный период, а также корпоративных событий внутри самой компании, указывают трейдеры. К примеру, в США с начала года наибольшую доходность показали акции нефтедобывающих компаний – DEVON (+159,55%) и Marathon Oil (+140,93%):

В Европе максимальная доходность с начала года составила 60,35% у нефтегазовой компании Equinor:

Аналогичная ситуация на Азиатском рынке, здесь наибольшую доходность принесли акции PetroChina Company (+74,09%):

В то же время, принадлежность к «голубым фишкам» не гарантирует, что компания не будет убыточной. Так максимальный убыток с начала года (на 28,59%) понесли акции энергетической компании Enel Americas:

«Голубые фишки» в мире и в Казахстане

Обычно «голубые фишки» определяет биржа, и на основе таких акций рассчитываются основные фондовые индексы. Например, индекс Dow Jones Industrial Average включает акции 30 самых крупных американских компаний, будь-то Coca-Cola Company, Nike, Microsoft и другие.

Самая крупная компания в составе индекса на сегодня — Apple Inc. За 10 лет стоимость акций технологического гиганта выросла в 10 раз.

Состав индекса время от времени пересматривается, так как даже самые надежные компании иногда теряют свои лидирующие позиции. К примеру, акции General Electric, которые постоянно числились в индексе DJIA c 1907 года, исключили из его состава в 2018 году из-за чрезмерного снижения стоимости и падения веса в индексе ниже допустимых значений.

К казахстанским «голубым фишкам» можно отнести акции компаний, которые входят в индекс KASE.

Представительский список Индекса KASE на 19.10.2021:

Код акцийКомпанияСтоимость 1 акции, KZTУдельный вес в индексе, %Количество акций, штРыночная стоимость акций, млрд KZT
KZAPКазатомпром19 899,021,2259 356 6085 160,94
KZTKКазахтелеком36 450,015,210 706 024390,23
HSBKНародный банк195,015,011 754 049 3972 292,39
KEGCKEGOC1 888,113,3259 998 610490,90
KZTOКазТрансОйл1 098,012,6384 628 099422,31
KCELKcell1 551,012,1200 000 000310,20
CCBNБанк ЦентрКредит314,110,5188 029 03559,06

Казахстанский рынок ценных бумаг относительно молодой, и даже самые крупные игроки на бирже порой демонстрируют высокую волатильность. При этом на бирже можно найти бумаги, соответствующие критериям «голубых фишек». К примеру, более-менее стабильные показатели роста демонстрируют акции «Казахстанской компании по управлению электрическими сетями» (KEGOC):

В Казахстане появился еще один биржевый индекс. В 2021 году биржа Astana International Exchange создала AIX Qazaq Index, который отражает все изменения на рынке наиболее ликвидных бумаг. Индекс состоит из акций восьми казахстанский компаний, торгуемых на AIX, ЛФБ и KASE.

На 1 октября 2021 года в состав AIX Qazaq Index входят следующие компании:

КомпанииУдельный вес акций в индексе
Halyk Bank15,00%
Kaspi15,00%
NAC Kazatomprom15,00%
Polymetal15,00%
Kazakhtelecom14,76%
KazTransOil13,10%
Central Asia Metal9,48%
Bank CenterCredit2,66%

Как правильно инвестировать в «голубые фишки»?

Вложения в голубые фишки наиболее безопасны, однако у акций таких компаний нет иммунитета к экономическим спадам и потрясениям, отмечают эксперты биржи Astana International Exchange (AIX).

Поэтому принимать инвестиционные решения всегда нужно взвешенно.

Прежде, чем покупать любые акции, стоит разобраться в общей экономической ситуацией в мире и в Казахстане, а также изучить все возможные риски. Определять моменты покупки и продажи ценных бумаг помогают инструменты технического анализа, который требует специальных знаний и опыта.

Голубые фишки», в силу многолетней истории и устойчивости бизнеса, можно приобретать регулярно, используя стратегию «купи и держи» в течение длительного времени. А продавать ценную бумагу нужно в случае, если вы больше не видите в ней потенциала, советуют профессионалы.

Для защиты от рисков инфляции, рыночных и валютных колебаний брокеры рекомендуют инвестировать не в один инструмент, а в несколько разных. Допустим, вместо покупки акций одной компании вложиться в индекс. К примеру, индекс Dow Jones в свой первый торговый день, 26 мая 1896 года, закрылся на отметке 40,94 пункта. В октябре 2021 года индекс торговался уже на отметке 35 тыс. За первые 9 месяцев текущего года DJIA вырос на 13,6%.

Купить казахстанские, а также некоторые российские и американские «голубые фишки» можно на Казахстанской фондовой бирже. Для этого нужно обратиться к любому брокеру, имеющему лицензию Нацбанка и являющимся членом Биржи. Затем открыть счет и купить акции, направив заявку брокеру.

Помните, что инвестиции всегда сопряжены с рисками, и гарантировать что-либо на фондовом рынке ошибочно. Ответственный брокер должен предупредить о рисках. Ситуация на бирже изменчива, и ответственность за принятые решения всегда несет сам инвестор.