ГлавнаяБлог

Как быстро выучить китайский язык

Станислав Югай — основатель онлайн-сервиса для изучения китайского языка Chinesesimple. Он сам учился в Китае и прошел путь от выпускника казахстанской средней школы с нулевым знанием китайского до обладателя гранта в китайском вузе. Станислав уверен, что каждый может освоить китайский язык и поделился с 5Q полезными лайфхаками и советами по его изучению.

Платформа Chinesesimple работает чуть больше полугода. О создании своего бизнеса Станислав задумался пару лет назад, когда работал директором по маркетингу в китайско-казахстанской компании. До этого у него уже был опыт в создании образовательных проектов, он организовал онлайн школу программирования и школу английского языка в Алматы. 

«Есть много навязанных мнений, что китайский выучить невозможно. Но это не так, и наша цель  —  доказать, что китайский  —  это просто»,  —  уверен  Станислав. 

Для чего нужно изучать китайский?

Знание китайского  —  можно сравнить с билетом в успешное будущее, связанное с Китаем. Давайте немного углубимся в историю. 200 лет назад Британская Империя управляла почти половиной мира и в ее бывшей колонии  —  Индии все говорят на английском. Сейчас все самые успешные и богатые компании в мире американские. Но впервые за последние 200-300 лет страной номер один по объему экономики становится не англоговорящая страна. 

Китай уже на одном уровне с США по объему ВВП. И эксперты уверены, что при таких темпах роста к 2030 году экономика Китая превзойдет экономику Соединенных Штатов.

С такой точки зрения в будущем в каждом городе и в каждой крупной компании будут связи с Китаем, будь то поставки оборудования, закупки, финансовые услуги и т.д. Следовательно, люди со знанием китайского языка будут пользоваться большим спросом.

Во-вторых, Китай не только наш экономический партнер, но и ближайший сосед. Сейчас Поднебесная развивает торговую и геополитическую инициативу «One Belt-One Road»  —  возрождение Шелкового пути. Китай заинтересован в том, чтобы подрастающее поколение в странах СНГ было лояльно к нему. Поэтому страна выделяет много грантов для Казахстана и соседних стран. И тот, кто знает китайский язык имеет большие шансы получить бесплатное образование в Китае.

Сколько времени нужно, чтобы выучить китайский?

В китайском есть шесть уровней владения языка. Четвертый уровень нужен чтобы учиться на бакалавриате, пятый  —  для обучения на магистратуре. Шестой, самый продвинутый, требуется при аспирантуре и докторантуре.

По моему опыту, с нуля до четвертого уровня можно дойти за 8 месяцев. Проживая в Китае и находясь в языковой среде, за год можно дойти до пятого уровня из шести возможных. В сети много разных видео о том, что это невозможно, но мой опыт и результаты моего ближайшего окружения, показывают обратное.

Уделяя занятиям по 10 минут в день, выучить китайский, да и любой другой язык невозможно. В Казахстане я занимался китайским ежедневно по 3 часа. В Китае на подготовительной программе к университету изучение языка занимало у меня по 8-9 часов в день в течение года.

С чего лучше начинать изучать язык?

80% людей бросают изучение языка в процессе обучения. Это проблема не языка или учителя, а самого человека. Если нет четкой цели и мотивации, язык не получится выучить и в лучшей школе мира. Поэтому, в первую очередь, стоит определиться  —  зачем вы изучаете китайский.

Есть разные подходы к изучению языка. Советские учебники включали поэтапное обучение, начиная с грамматики с переходом на иероглифику и т.д. Кто-то начинает просто с разговорного китайского.

На мой взгляд, лучший способ изучения языка  —  комбинированный. Условно, один день изучаем грамматику, второй иероглифику, далее говорение, аудирование и так далее. В комплексе все усваивается намного эффективнее.

Как можно прокачать произношение?

Есть три проверенных способа улучшить разговорный навык:

  1. Смотрите много видео на китайском и слушайте китайскую речь

На старте обучения, я смотрел передачи на китайском в YouTube и  первые три месяца понимал лишь 5%. В начале мне это казалось глупым занятием, но на четвертый месяц произошло чудо. Мой мозг каким-то образом перестроился, и я начал понимать китайскую речь. Сначала 30%, потом 40%, а через год понимал уже половину того, что они говорят.

  1. Говорите с носителем

Общение с носителем  —  хороший катализатор для изучения языка. Найдите того, для кого китайский родной язык. Ходите в китайские заведения,  общайтесь с китайцами. Выучите 2-3 слова и обменяйтесь контактами. Они очень дружелюбный народ и никогда не откажут в общении.

Еще один способ  —  найти китайскую девушку (парня). Это самый действенный метод, судя по моим знакомым. И это реально работает.

  1. Создайте разговорную среду

В любом деле на результат влияет окружение. Выучить китайский в Китае намного легче, чем в Казахстане. Нет возможности поехать в Китай  —  создайте языковую среду сами:

  • Найдите в Интернете китайские разговорные клубы. Для этого просто вбейте в поисковике «Chinese speaking club». Почти в каждом крупном городе есть энтузиасты, которые периодически собираются и общаются на китайском.
  • Говорите онлайн. Например, мы каждые выходные даем возможность нашим студентам участвовать в онлайн встречах в формате speaking club, где говорим на разные темы.
  • Пользуйтесь возможностями соцсетей. К примеру, найдите группы по интересам в Clubhouse на китайском языке и разговаривайте каждый день. 

Как выучить иероглифы?

Китайские иероглифы  —  это не буквы. В каждом символе заложен какой-то смысл. строится по определенному алгоритму, и, поняв его, вы сможете прочитать иероглиф, который до этого не встречали. Есть несколько способов, как легко выучить иероглифы:

  1. Углубитесь в историю иеорглифов

Иероглифы произошли от наскальных рисунков. Древние люди рисовали то, что они видели перед собой. Допустим, иероглиф 山 (shān) — «гора», произошел от рисунка, на котором древние китайцы изобразили гору с тремя вершинами.

Иероглиф 人 (rén)  —  «человек», похож на силуэт человека идущего по своим делам. А если мы пририсуем это человечку «руки», как будто он пытается обхватить что-то большое, то получиться иероглиф 大 (dà)  —  «большой». Сочетание двух иероглифов 大 и 人 означает «взрослый», буквально — большой человек. Выделите истории иероглифов 2-3 урока, это упростит дальнейшее изучение письменности.

  1. Визуализируйте иероглифы

Человеческий мозг способен лучше запоминать информацию, если она помещена в визуальный контекст. Есть книга «Chineasy», которую написала тайваньская художница Сюэ Шаолань, проживающая в Великобритании. Она столкнулась с «буквенным сознанием» своих англоязычных детей, когда начала учить их родному языку. В результате художница разработала уникальный метод запоминания иероглифов для иностранцев и оформила его в виде картинок. Автор призывает смотреть на иероглифы как на рисунки, чтобы понимать их смысл.

  1. Ассоциируйте иероглифы с знакомыми образами

Включите фантазию. Иероглифы лучше запоминаются если ассоциировать их с чем-либо знакомым. Когда я учил китайскую письменность, то писал каждый иероглиф, проговаривал его и придумывал для себя какую-то ассоциацию. Она могла быть как визуальной, так и фонетической. То есть можно запомнить звучание иероглифа, сопоставив его с созвучными словами в родном языке.

У меня часто спрашивают: сложный ли китайский язык. Любой язык будет сложным, если вы не знаете, для чего его учите и будете использовать. Если есть четкая цель, то сложно вам не будет.

Изучение китайского требует постоянства и внимательности. Но если вы его выучите, вам откроется другое видение мира.