ГлавнаяБлог

6 международных программ бесплатного образования за рубежом

Мы уже писали о том, как поступить в иностранный вуз на грант своими силами. Поговорим теперь о конкретных грантовых программах из разных стран, в которых могут участвовать казахстанские абитуриенты.

Образование в Японии

MEXT  —  одна из самых популярных международных стипендиальных программ для иностранных студентов в Японии. Отбор по ней проводится на конкурсной основе, победителям предоставляются стипендии японского правительства для обучения на бакалавриате, магистратуре и докторантуре на гуманитарных, общественных и естественнонаучных специальностях.

Срок обучения по программе бакалавриата — 5 лет, включая год подготовительного курса изучения японского языка. После подготовительного курса абитуриенту надо сдать вступительный экзамен для вуз в Японии, чтобы продолжительно начать учебу на бакалавриате.

Кто может участвовать в программе: выпускники школ и вузов (есть ограничения по максимальному возрасту). Кандидаты должны быть готовы к необходимости изучать японский язык, учиться на нем, плюс интересоваться японской культурой. Желательно знать японский язык на начальном уровне.

Финансирование: оплата за обучение, ежемесячная стипендия и авиаперелет.

Как участвовать: первичный отбор в программу проводится Посольством Японии в Казахстане. Сбор документов объявляется за год до фактической поездки в Японию.  

Сам отбор проводится в несколько этапов: успешных кандидатов, представивших все документы, прошедших письменный экзамен и собеседование, посольство рекомендует Министерству образования Японии. Минобразование, в свою очередь, проводит свой конкурсный отбор.

Новый набор, как правило, объявляется в апреле-мае. Следите за информацией на сайте Посольства Японии в РК и в Инстаграмм.

Образование в Южной Корее

Global Korea Scholarship  —  стипендиальная программа Правительства Южной Кореи, позволяющая иностранцам получить высшее образование в одном из корейских вузов. Финансирование и управление программой осуществляется через Национальный институт развития международного образования (NIIED). Стипендия GKS распространяется на все виды программ: бакалавриат, магистратуру, докторантуру. Обучение может проходить как на английском, так и корейском языке. Все стипендиаты до начала обучение в вузе проходят годичный интенсивный курс корейского.

В рамках программы ежегодно выделяется 170 грантов для бакалавров, и 700  —  для магистров и докторов. 

Кто может участвовать в программе: получить стипендию GKS могут граждане, не корейцы по национальности, из более чем из 110 стран мира. Также кандидаты должны:

  • соответствовать возрастному цензу: на программы бакалавриата принимаются лица не старше 25 лет, на программы магистратуры и докторантуры – не старше 40 лет;
  • иметь соответствующий аттестат или степень;
  • иметь хороший средний балл – не ниже 80% GPA;
  • иметь высокий уровень английского или корейского языка (TOPIK 6, IELTS 6.5 и выше).

Финансирование: программа покрывает обучение в вузе, стипендию на проживание, транспортные расходы и страховку. Также есть единовременные пособия на обустройство и гранты для проведения исследований и печать научных работ.

Как участвовать: набор на программу Бакалавриата проводится в сентябре, на программу Магистратуры и Докторантуры в феврале. Отбор кандидатов проходит в три этапа.

  1. Кандидаты на стипендию подают пакет документов в посольство Кореи. Как правило, заявки принимаются до сентября. В сентябре-октябре анкеты рассматривает местная комиссия и проводит собеседования. 
  2. Далее список успешных кандидатов отправляется на рассмотрение в NIIED, который проводит свой отбор среди анкет присланных со всего мира. 
  3. Документы кандидатов прошедших отбор NIIED направляются в вузы, которые, в свою очередь, принимают решение о зачислении.

Окончательные результаты объявляются для бакалавриата  —  в январе (за год до обучения для бакалавриата), для магистратуры и докторантуры  —  в июне.

Подробнее на сайте Центра образования при Посольстве Республики Корея.

Образование в Германии

DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst) — это германская служба академических обменов, которая организует стипендиальные программы для иностранных студентов со всего мира. Программы преимущественно рассчитаны на магистрантов и докторантов, для бакалавров в основном предоставляются летние языковые стажировки и краткосрочные ознакомительные поездки.

Самая популярная стипендия DAAD — Masterstudium für alle wissenschaftlichen Fächer — доступна для всех направлений магистратуры, кроме творческих специальностей и архитектуры. Для них существуют отдельные стипендии.

Кто может участвовать в программе: для магистратуры  —  выпускники вузов всех специальностей, получившие диплом бакалавра или магистра не ранее, чем 6 лет назад на момент подачи заявки на стипендию. Кандидат должен иметь отличные академические показатели и предоставить результаты языкового экзамена не ниже тех, что указаны в требованиях выбранных вузов.

Финансирование: обучение в немецких государственных вузах, как правило, бесплатное. Стипендиальная программа DAAD позволяет не только учиться но и жить бесплатно  —  получать ежемесячную стипендию. Дополнительно покрывается страховка, частично  —  транспортные расходы, единовременное студенческое пособие, онлайн курсы немецкого языка и при необходимости языковые курсы перед началом учебы. Также возмещаются расходы на экзамен TestDaf или DSH.

DAAD можно получить для обучения в частном вузе, но платить за обучение придется самостоятельно. В особых случаях DAAD помогает с арендой или доплачивает деньги на содержание других членов семьи в Германии.

Как участвовать: Университеты и DAAD принимают решение независимо и стипендия не гарантирует поступление в вуз. 

Все стипендии предоставляются на конкурсной основе. Отбор проводится экспертной комиссией, в состав которых входят специально приглашенные профессора казахстанских и немецких вузов. Подача заявки на стипендию DAAD осуществляется практически за год до фактического начала обучения в вузе Германии. Заявки принимаются через онлайн-портал DAAD. Подробнее на сайте DAAD в Казахстане.

Образование в США

University of the People или Народный Университет США — первый в мире  некоммерческий университет, предлагающий бесплатное высшее дистанционное американское онлайн-образование всем желающим. Штаб-квартира вуза находится в виртуальном офисе в Пасадине, штат Калифорния. Университет основан бизнесменом и филантропом Шаем Решефом в 2009 году, аккредитован и признан Министерством образования США.

В вузе можно получить степень бакалавра или магистра по 4 направлениям: Health Science, Computer Science, Business Administration и Education (только магистратура). Количество студентов не ограничено.

Обучаться в вузе может: любой желающий, который закончил обучение в старшей школе, отлично владеет английским языком и имеет доступ к компьютеру и интернету.

Финансирование: обучение в вузе бесплатное, оплачиваются только выпускные экзамены и экзамены в конце каждого курса. Их стоимость варьируется от географии. Если студент испытывает трудности, он может получить грант из спонсорского фонда.

Как поступить: учебный год разбит на 5 семестров и начинать обучение можно с любого из них. Заполнить заявку на поступление можно на сайте вуза.

Образование в Саудовской Аравии

Стипендия Университета Короля Сауда  —  полностью финансируемая грантовая программа для иностранных студентов бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Университет короля Сауда – первый и самый большой университет Королевства Саудовская Аравия. 

Кто может участвовать в программе: в программе могут принять участие граждане любой страны. Кандидат на грантовую программу должен иметь отличную успеваемость, высокий уровень TOEFL минимум 500 баллов, не получать стипендию в другом учебном заведении в Саудовской Аравии. Есть возрастные ограничения  —  от 17 до 25 лет для бакалавриата, 30 лет для магистратуры и 35 для докторантуры. Женщины-заявители должны иметь близкого члена семьи, проживающего в Саудовской Аравии или подающего заявку на стипендию.

Финансирование: программа покрывает обучение, транспортные расходы, проживание. Также предусмотрено субсидированное питание, ежемесячная стипендия и раз в семестр выдается пособие на книги.

Как участвовать: заявки следует подавать через онлайн-портал Университета короля Сауда в Саудовской Аравии.

Образование в Великобритании

Обучение в Британии одно из самых дорогих в мире. Но и здесь есть несколько крупных государственных стипендий. Chevening  —  самая известная государственная стипендиальная программа, дает возможность получить степень магистра в любом из вузов страны. Стипендия финансируется министерством иностранных дел, ее цель — привлечь в страну самых талантливых студентов. Другие крупные государственные гранты (GREAT Scholarships, Commonwealth Scholarships) недоступны гражданам Казахстана. 

Кто может участвовать в программе: студенты со всего мира. У программы есть несколько условий: высокая успеваемость  —  минимальный балл 4 из 5, опыт работы  —  два года или 2800 часов. Не обязательно, чтобы опыт работы был связан с выбранной для магистратуры специальностью, но нужно мотивировать смену профессии. IELTS — минимум 7.

Финансирование: программа полностью покрывает проживание питание (стипендия), расходы на визу и перелет и год учебы в магистратуре.

Как участвовать: Заявки принимаются на сайте программы в сентябре-ноябре. Кандидатам прошедшим отбор назначают личное собеседование в посольстве Великобритании. Как правило, собеседования проходят в марте и апреле. Параллельно нужно самостоятельно поступить в магистратуру в Великобритании. 

По условиям, после окончания британского вуза, участник программы должен вернуться в родную страну на срок, не менее чем 2 года.

Интернет-ресурсы для поиска грантов

Грантовых и стипендиальных программ очень много, нужно только подобрать тот, что подходит вам. Есть несколько онлайн-сервисов, которые могут помочь в поиске вариантов: 

  • портал Neupusti — онлайн-платформа для поиска возможностей в области образования, карьеры, творчества, предпринимательства и самообразования для молодежи СНГ. Это агрегатор стипендий, грантов, стажировок, ярмарок вакансий и не только. 
  • портал StudyPortals  —  крупная база данных для поиска различных стипендий, как для отдельных вузов и образовательных программ, так и правительственных грантов.
  • сервис Scholarship-positions.com  —  сайт стипендиальных программ со всего мира. Здесь можно найти информацию о процессе поступления в разные колледжи и университеты.
  • TopUniversities — сайт QS World University Rankings,  глобального исследования и ежегодного рейтинга лучших университетов мирового значения по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Здесь же публикуются различные возможности по стипендиальным программ.
  • Erasmus+  —  программа Европейского Союза, направленная на содействие модернизации и устойчивому развитию системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта. На сайте программы можно найти множество образовательных программ, в основном для магистратуры.— образовательное агентство UniPage — на сайте много актуальной информации по процессу поступления, выдаче туристических и студенческих виз, перелетам и ограничениям в связи с пандемией и политической ситуацией.