ГлавнаяБлог

Вместо тысячи вкладок: DAR запустил онлайн-платформу 5Qit для МСБ

В июле 2022 года DAR запустил бета-версию платформы для корпоративного управления бизнесом - 5Qit.kz. Новый цифровой сервис предлагает широкий набор инструментов для единого управления бизнес-процессами и командой. Рассказываем, какие возможности предлагает новая платформа и как начать ей пользоваться.

Зачем оцифровывать бизнес? 

Во время пандемии компании по всему миру начали внедрять цифровые инструменты для организации рабочих процессов онлайн. Стали востребованы сервисы для учета рабочего времени сотрудников, дистанционного подписания документов и не только. Упрощая решение рутинных задач, они помогают бизнесу экономить время и ресурсы, а отдельные компании стали разрабатывать универсальные сервисы под свои нужды. 

Ещё до пандемии команда DAR начала разрабатывать и тестировать подобные инструменты, а с переходом на удаленную работу, как и многие компании, пользовалась множеством решений, включая Slack, Zoom, Jira, Google Meets и другие системы. Но использовать несколько программ одновременно было не всегда удобно и экономически невыгодно. 

Получив разный пользовательский опыт, в компании решили продолжить работу над созданием собственной универсальной системы управления рабочими процессами.

Разрабатывая платформу для нужд компании, параллельно команда проводила интервью с представителями МСБ. Изучив опыт разных предпринимателей и узнав их запросы, разработчики пришли к выводу, что специфика бизнеса может отличаться, но проблемы в компаниях часто похожи. Помочь их решить может универсальный набор инструментов (tool kit), концепция которого легла в название платформы. 

«Смысл бренда 5Qit отталкивается от корпоративной философии компании — 5Q. Ее суть в том, что современный человек может гармонично развиваться в пяти направлениях: интеллектуальном (IQ), эмоциональном (EQ), физическом (PQ), духовном (SQ) и цифровом (DQ). Сервисы, доступные в 5Qit, предлагают плавный переход к цифровизации, что есть отражение DQ – неотъемлемой составляющей профессионального развития предпринимателей», — отмечает продакт-менеджер DAR Tech Дарига Каримова. 

Как создавали платформу? 

Одна из главных ценностей DAR — развитие человеческого потенциала, в том числе за счет системы наставничества и обучения молодых специалистов. В разработке платформы участвовали молодые специалисты, приглашенные на работу в компанию после окончания программы стажировок.Работая под руководством senior-специалистов, джуны получили практической опыт в создании востребованного продукта и выросли профессионально.

Постепенно компания отказалась от сторонних сервисов и полностью перешла на внутренний продукт, созданный исходя из актуальных потребностей сотрудников, руководителей и бизнеса в целом. Первыми активными пользователями системы стал бэкофис, включая  бухгалтеров, HR-менеджеров и юристов, а также руководители направлений.

«В начале мы разработали и протестировали продукт внутри компании. Наши сотрудники ежедневно им пользуются, и теперь мы готовы поделиться своим сервисом с теми компаниями, которые хотят оцифровать свои бизнес-процессы. Мы надеемся, что наш опыт пригодится другим, повысит эффективность работы и упростит рутинные процессы», — отмечает Дарига Каримова. 

Что предлагает 5Qit? 

5Qit — объединяет несколько сервисов для ведения операционной деятельности компании на одной платформе. Она включает пять модулей для разных типов задач: это планирование, ведение отчетности и согласование заявок, отслеживание продуктивности сотрудников и т.д. 

В бета-версии платформы доступно четыре модуля с несколькими инструментами в каждом, поэтапно будут вводиться новые функции. Функционал 5Qit доступен на казахском, русском и английском языках, чтобы сервисом было удобно пользоваться всем гражданам Казахстана. 

При этом пользователю не нужно скачивать ПО на компьютер и предоставлять доступ к персональным данным. В перспективе 5Qit будет наглядно отражать операционную деятельность компании, предлагая аналитику на основе отчетности и плановых показателей.

«5Qit поможет предпринимателям систематизировать работу внутри компании. Начиная с автоматизации задач и цифрового согласования, которые зачастую разбросаны по различным мессенджерам, или передаются устно, и заканчивая планированием. Все это поможет руководителям принимать более качественные решения и оптимизировать процессы», — подчеркивает Дарига Каримова.

Как начать пользоваться 5Qit? 

Чтобы начать пользоваться платформой всей командой, руководителю и его сотрудникам достаточно будет зарегистрироваться на сайте. Свои пожелания по улучшению сервиса пользователи смогут отправлять продуктовой команде через встроенный чат поддержки.

Современные технологии позволяют упростить ежедневные процессы, оптимизируя ресурсы компании и рабочее время сотрудников. Как отмечают в DAR, компания готова не просто делиться с рынком своей экспертизой в сфере цифровизации бизнеса, но и получать обратную связь от пользователей платформы. Она поможет совершенствовать платформу в соответствии с потребностями рынка.

Бесплатный период использования платформы продлится 3 месяца с момента регистрации. Потом будет работать подписочная модель оплаты. Осенью DAR планирует выпустить мобильное приложение 5Qit.