ГлавнаяБлог

Премьера недели: чем запомнился «Рассвет великой степи»?

12 мая в Казахстанский прокат вышел новый фильм Акана Сатаева. Батальные сцены, музыка и потрясающие пейзажи - это то, чем точно запомниться исторический экшн. Рассказываем, как создавалась картина и что от нее стоит ждать.

Съемки фильма стартовали в феврале прошлого года, и можно сказать, что сняли его в короткие сроки. По словам, Акана Сатаева, монтаж ленты проходил сразу на съемочной площадке, а весь съемочный коллектив насчитывал более 2,5 тысяч человек.

Фильм повествует о временах, когда бесконечную степь еще не расчертили ленты автострад и полосы железных дорог. Когда ветер трепал стяги над ханскими ставками, а армии, повинуясь взмаху руки, сходились в кровопролитных битвах. Тогда, в XIV-XV веках, фактически зародилась казахская государственность — казахское ханство установило контроль над обширными территориями Восточного Дешт-и-Кипчака, а сами казахи стали известны как самостоятельная этническая общность далеко за пределами Великой степи.

В центре сюжета история хана Касыма — легендарного правителя, олицетворявшего собой символ борьбы казахского народа за свободу и независимость. Кроме того, именно на его счету собственный свод законов Казахского ханства «Светлый путь Касым-хана», который содержал в себе имущественные, уголовные, военные, посольские и общественные нормы.

В фильме молодого и, соответственно, взрослого Касым-хана сыграли Данияр Уразаев и Берик Айтжанов. И надо сказать Берик Айтжанов в средневековых доспехах смотрится более чем убедительно. 

К слову, как при создании доспехов, так и в работе над сценарием и сценами большое внимание уделялось реальным историческим фактам. Также съемочная группу консультировали доктор исторических наук Берекет Карибаев, доктор философии по архитектуре Алмас Ордабаев, художник, кандидат исторических наук, этнограф-оружиевед Калиолла Ахметжан и консультант по военной тактике Айболат Кушкембаев.

Наши историки-консультанты говорили, что это в большей степени — научная работа. Все эти исторические данные, факты будут на экране, — отмечает режиссер.

Впрочем, историческая достоверность не всегда идет на пользу художественному фильму. Откровенно говоря, отправляясь на него, хотелось увидеть легендарных правителей прошлого более «живыми». Ведь, помимо того, что они были мудрыми политиками и полководцами, они были и людьми со своими эмоциями, страхами и надеждами. Тогда они еще не знали, какое место им уготовано в государственной истории, и, к сожалению, просто «человеческого» ракурса в фильме не хватило.

С другой стороны съемочной группе удалось передать завораживающую и порой жестокую атмосферу того времени. Батальные сцены радуют своей масштабностью, а над одной из самых сложных — битве в Улытау – работала команда каскадеров Nomad Stunts во главе с Жайдарбеком Кунгужиновым.

Внимание захватывает и картинка. Великолепные пейзажи. Стены древних городов. Наконец, бескрайние просторы, по которым во весь опор мчится конница. Визуал органично дополняет музыка, погружающая в какой-то момент в некое полутрансовое состояние. Спасибо за это Ренату Гайсину и Никите Карееву.

В целом, «Рассвет великой степи» стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы почувствовать атмосферу другой исторической эпохи. Фильму не хватает того самого художественного вымысла, который сделал бы героев немного ближе и понятнее, но это отчасти компенсируют зрелищные сцены и качественное музыкальное сопровождение.