ГлавнаяБлог

От глэмпинга до марафона: 7 вариантов, как встретить 2022 год в Казахстане

Уехать на праздники за рубеж - не самая простая задача в пандемию, но и в Казахстане можно необычно встретить Новый год. Особенно, если хочется разнообразия. 5Q вместе с travelclub.kz изучил семь разных вариантов с ценами и условиями.

Вся собранная информация носит исключительно ознакомительный, а не рекламный характер. Все данные собраны из открытых источников и колл-центров компаний, но могут меняться в преддверии праздников. 

Встретить Новый год на горнолыжном курорте

Мягкий климат, красивые горы и современный горнолыжный комплекс Чимбулака привлекает туристов со всего мира. Здесь можно покататься на лыжах и сноуборде или просто насладиться видом многовековых ледников, полюбоваться панорамой ночного города и подышать свежим воздухом. А еще тут можно встретить Новый год на высоте 3200 метров над уровнем моря, на которой расположен высокогорный отель Tenir Eco Hotels

Этот вариант можно рассмотреть, как альтернативу зарубежной поездке, при наличии горнолыжного курорта и двух ресторанов в шаговой доступности. Из панорамных окон номеров отеля открывается великолепный вид на горы Заилийского Алатау, а в номерах есть собственная финская сауна. 

Как добраться: из Алматы необходимо доехать до базовой станции канатной дороги «Медеу», и подняться на гондольной дороге. Для этого при бронировании номера необходимо приобрести «Пеший билет». Стандартное время работы канатной дороги с 9:00 до 16:30.

Внимание: эко-отель Tenir находится в высокогорной местности и во избежание нежелательных последствий на организм заселение маленьких детей до 8 лет не разрешается.

Сколько стоит: за две ночи с 31 декабря по 2 января на двоих — 330 000 тенге. Дополнительно можно арендовать горнолыжный комплект, стоимость около 10 тыс. тенге в сутки.

Это не единственный горный отель в Алматы. Как вариант  —  можно снять домик на дереве в «Oi-Qaragai», семейном горном курорте в Алматы (Лесная сказка). «Деревенька на деревьях»  —  это 35 уютных домиков в «духе Тома Сойера» под кронами сосен. Домики выполнены в эко-стиле и оснащены летними террасами. В каждом номере есть душевые кабины. На территории комплекса есть троллейный парк, этно-SPA в традиционных казахских юртах.

Как добраться: Oi-Qaragai находится на территории Иле-Алатауского национального парка, в 7 км от села Бескайнар. До курорта можно добраться за 20 мин. на личном авто. На протяжении всего пути расставлены указатели Oi-Qaragai. Также прямо до комплекса едет 210-ый маршрут.

Сколько стоит: на двоих за две ночи с 31 декабря по 2 января —  240 тыс. тенге.

Поужинать в ресторане с панорамным видом

Что может быть романтичнее  ужина в изысканном заведении с панорамным видом на город, озаренный праздничным салютом? Рассказываем о трех актуальных вариантах в Алматы:

Ресторан «The Monkey» с обзорным ракурсом в 360⁰ и видом на гостиницу «Казахстан», телебашню Кок-Тобе и весь мегаполис. Также в заведении есть шоу-программа, танцы и авторские напитки. Ресторан расположен на крыше отеля MAQAN в Медеуском районе у Восточно-объездной автомобильной дороги. 

Сколько стоит: 50 тыс. тенге с человека.

Ресторан SEVEN Bar and Restaurant расположен на 28 этаже самого заметного небоскреба города Алматы. Отсюда открывается вид на весь город, включая склоны Кок-Тобе и бизнес центра Нурлы-Тау. Ресторан находится в бизнес центре Esentai Tower, по проспекту Aль-Фараби.

Сколько стоит: от 80 тыс. тенге с человека + 40 тыс. тенге алкогольный пакет.

Ресторан Abay расположенный на высоте 1100 метров над уровнем моря подойдет ценителям национальной казахской кухни. В новогоднюю ночь гостей ресторана шоу-программа со звездами эстрады, танцами и фейерверком. Ресторан находится на Кок-Тобе. Добраться можно на канатной дороге, на микроавтобусе парка либо на машине. Въезд и парковка платные.

Сколько стоит: 195 тыс. тенге с человека.

Снять номер в отеле

Не получается выехать за границу? Почему бы тогда не попробовать стать туристом в своем или соседнем городе.  Отправиться в мини отпуск от домашней рутины можно, сняв номер в  хорошем отеле на новогоднюю ночь. 

The Veil — пятизвездочный бутик-отель в столице Казахстана, который первым в Центральной Азии присоединился к международной ассоциации The Small Luxury Hotels of the World. Это своего рода «звезды Мишлена» в гостиничной индустрии. 

При отеле есть несколько ресторанов с иностранной кухней и винотека, где можно шумно встретить Новый год или заказать еду в номер, либо провести тихий романтический вечер. 

Как добраться: отель расположен в городе Нур-Султан, на берегу реки Ишим в 30 минутах от аэропорта (на такси).

Сколько стоит: номер на двоих в новогоднюю ночь на двоих будет стоить от 60 до 350 тыс. тенге.

Поехать в глэмпинг

Глэмпинг — это разновидность кемпинга, объединившая комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Такой формат подойдет тем, кто желает вырваться из городского шума и суеты. 

BubbleGumView — первый в Казахстане глэмпинг панорамного типа, расположенный в предгорье среди яблоневых садов. Всего на территории в 1,5 гектара установлено 5 купольных домов с инфраструктурой для комфортного проживания. Горные прогулки на лошадях, тихий вечер у костра и звездное небо прямо из кровати — такой праздничный уикенд точно запомнится надолго.

При глэмпинге нет ресторанов, но есть оборудованная всем необходимым кухня. Недалеко от комплекса находится форелевое хозяйство, где могут приготовить только что пойманный улов. 

Как добраться: BubbleGumView находится в 29 км от Алматы в селе Байбулак недалеко от Талгарского тракта. Добраться можно на машине или Яндекс такси.

Сколько стоит: аренда маленького глэмпинга в праздничные дни стоит 40 тыс. тенге в сутки, большой купол с вместимостью 6 человек  —  70 тыс. тенге в сутки. 

Понежиться в СПА

Хороший спа-отель с бассейном на Новый год  —  вариант для тех, кто хочет провести новый год на релаксе. Устройте праздник для своего тела, чтобы на весь будущий год зарядиться энергией.

Курортный отель Swissôtel Wellness Alatau Almaty  —  что то среднее между санаторным отдыхом и городским отелем. Ранее это был лечебно-оздоровительный комплекс «Алатау». Главная особенность отеля  —  это медицинский и фитнес-центры, спа-салон Purovel для всей семьи и термальные бассейны с минеральной водой. Территория курорта — 54 гектара с озером, сосновыми и березовыми рощами.

Как добраться: Отель находится в Наурызбайском районе города Алматы, в микрорайоне Таусамалы (бывшая Верхняя Каменка). От аэропорта 1 час на такси. 

Сколько стоит: отдых на двоих в номере Deluxe Room —  $296,42 (128,7 тыс. тенге) при раннем бронировании. При покупке билета на Новогоднюю ночь предусмотрены специальные тарифы.

Пойти в караоке

Вместо корпоратива ваш начальник заказал пиццу и налил всем сока, а вы хотите повеселиться? Тогда почему бы не отправиться в новогоднюю ночь в караоке, если эпидемиологическая обстановка позволяет. Такой вариант отлично подойдет и для шумной компании друзей. К примеру, в «Рыбе Моей Мечты» к новому году обещают вкусное меню на вечер, новогоднее шоу и песни до утра. 

Как добраться: в Алматы есть три точки сети на Абая-Жарокова, Достык 91/2 и Навои 97, в Нур-Султане их тоже три  —  на Сатпаева 22, Бейбітшілік, 20/1 и  Абая 63.

Сколько стоит: 15 тыс. тенге с человека или 128 тыс. тенге за кабинку.

Пробежать марафон

Традиционный новогодний марафон 1 января 2022 года в Алматы устраивает команда athletex.kz. Если вы ведете активный образ жизни и готовы сразу после новогоднего застолья пробежать по снегу 42 километра 195 метров, вам в рощу Баума. Там соберутся самые активные жители Казахстана, чтобы посвятить будущий год спорту. Ведь, как встретишь Новый год, так он и пройдет. Дополнительно к марафону есть дистанции для детей в 2022 метров, кросс на 7 км, скандинавская ходьба и полумарафон на 21 км.

Как добраться: Роща Баума расположена в северной части города Алматы между проспектами Сейфуллина и Суюнбая. Доехать можно на общественном транспорте или такси.

Сколько стоит: от 5 до 9 тыс. тенге, в зависимости от программы.