ГлавнаяБлог

Ни минуты без юмора: чем хорош «Французский вестник» Уэса Андерсона?

Любой фильм Уэса Андерсона – это всегда событие, а в его новой картине есть все для отменной комедии: комикс, анимация, спектакль, абсурд и кажущаяся легковесность. Фильм рассказывает историю французского приложения к американской газете, издаваемого в вымышленном французском городке Аннуй. Американцы пишут о жизни французов и святых для европейцев вещах, будь то искусство, мода, революция и гастрономия в лучших традициях легендарного The New Yorker.

Альманах состоит из трех новелл, соединенных историей о создателях самого вестника, вплоть до смерти издателя и закрытия издания. «Французский вестник» — калейдоскоп иронически задуманных персонажей, их фантазий, заблуждений и авторского взгляда, как рассказывать истории.

Первая новелла «Железобетонный шедевр» повествует о Мозесе Розенталере — прославленном художнике-модернисте в исполнении Бенисио Дель Торо. Сидя в тюрьме он соблазнил надзирательницу и побудил дилера (Эдриан Броуди) вложить состояние в его будущие картины с абстрактным изображением музы. Ее сыграла Леа Сейду, чередующая костюм Евы с формой смотрительницы тюрьмы, а любовную историю на фоне взлета и падения арт-рынка железобетонных изделий в роли журналистки рассказывает Тильда Свинтон.

Зарисовки к следующем репортажу — «Поправки к манифесту» — репортер Фрэнсис Макдорманд пишет прямиком с баррикад. Тимоти Шаломе в роли предводителя бунтующих студентов играет в шахматы с мэром города. Бессмысленность требований девственника о доступе в женское общежитие достигает своего апогея, когда его взрослая патронесса (Макдораманд) предлагает юноше наконец-то сблизиться со своей бунтующей половинкой (Кудри) вместо шахматных партий. Для эпатажа режиссер добавил цитаты из ранних французских нуаров, иронизируя юношеский протест.

Заключительная новелла «Приватная столовая комиссара полиции» стилизована под телеинтервью, в котором мемуары журналиста (Джеффри Райт) переплетены с аниме-вставкой в стиле комикса. В этом криминальный фарсе о высокой гастрономии Уэс Андерсон играет жанрами, как мячиками, превращая фильм в ожившую карусель и одновременно издевается над «священной французской коровой» — едой. В центре сюжета — похищение сына комиссара полиции и ужин в его честь, приготовленный легендарным поваром, лейтенантом Нескафье.

«Французский вестник» не касается социально значимых тем и решений важных проблем человечества. Он скорее про приключения, иронию и юмор. В последнем фильме режиссер воспевает журналистское мастерство, владение словом и способность пробуждать в человеке лучшие чувства. Говоря словами Гильермо Дель Торо из тюремной камеры своей надзирательнице: «Любовь – это лучшее, что может быть в жизни и в смерти, самая разная: к родителям и детям, мужчинам и женщинам, любовь к еде и приключениям, любовь к профессии, местам, где был счастлив». И это впечатление не покидает все два часа просмотра, как всегда в том мире, где Уэс Андерсон дает сегодня свой перформанс.