ГлавнаяБлог

Рецензия на фильм «9 дней»: Трудно быть Богом

Последние два года кинематограф пребывал в состоянии легкого изумления «Что же делать дальше !?». Кинопрокат и кинопроизводство дрейфовали между банкротством и бессилием. Но все-таки нашли в себе силы продолжать – одни снимать кино, а вторые ждать в гости зрителя. Автор: Аркадий Рахилькин

Да и тематика кинематографа вновь вернулась к тому, что останется вечным – человек, его эмоции и душа, его попытки сделать что-то значимое, найти смысл собственного существования.

Вместе с оскароносным мультиком «Душа» подобные вопросы поднимает и бразильский режиссер и сценарист Эдсон Ода в своем фильме «9 дней» 2021 года – открытие знаменитого кинофестиваля независимого кино Sundance.

Чтобы соединиться душе и телу – надо пройти жесткий отбор, 9 дней испытаний, который проводит сотрудник небесной канцелярии Уилл (Уинстон Дьюк). Часами просматривая жизнь земного человека, он выбирает новую душу для того, чтобы дать ей шанс родиться. Или нет… Фильм, внешне напоминающий культовый арт-хаус «Небо над Берлином», совсем не пытается увести нас в дебри ангелов, запутавшихся в собственном предназначении.

Здесь все обычные – и ангелы, и души-кандидаты, слабые и неуверенные, жесткие и циничные, где-то тонкие, где-то туповатые. Все как в жизни, но только мудрый Бог не очень-то уверен, что все правильно делает. И предпочтения у него есть и выбор не совсем объективный. А главное – нет правильных ответов на вопросы заданий.

Души борются за шанс вселится в тело в мире людей, но мало кто из них представляет, насколько это прекрасно. Бог повторяет – ТАМ все чувства во много раз сильнее. Там еда пахнет и вкусная, там слышишь шум ветра, пение птиц и как стучат ветки по стеклу, там можно ходить босиком по песку и ощущать прохладу воды.

Так много поставлено на карту, что зритель начинает осознавать, как же нам всем повезло родиться и чувствовать, жить, просто ехать на велосипеде, пить кофе, ведь раз мы есть – значит нас уже выбрали.

За последние 2 года этот фильм впервые вызвал у меня чувство надежды на человека, что у него еще не все потеряно, если он осознает нечто важное. Насколько ценная ЖИЗНЬ, насколько простые радости могут быть невероятно значимыми, особенно если ты понимаешь, что ДО рождения тебе говорят, что отбор не пройден …

Невероятная операторская работа передает все ощущения детства и юности, когда солнце было высокое, а деревья большими. Работа Уилла, главного героя, поистине безумно сложна – именно он решает, какая душа достойна родиться в теле, готова к испытаниям этого мира. Постоянна загоняя души в когнитивный диссонанс, он пытается принять решение. И постоянно повторяет им – правильных ответов нет. Просто говорите то, что придет в голову.

Право на жизнь нельзя заслужить. Есть девять дней, между небом, землёй и миром людей, чтобы Бог мог принять решение. И Уилл, такой бесстрастный, молчаливый общается с душами-кандидатами, следуя какому-то алгоритму, повторяя, что он просто винтик. Но, как и в жизни, в этом невероятном месте тоже все может пойти не по плану.

Ему встречается абсолютно неординарная душа, необычная, не похожая ни на кого Эмма (Зази Битц). Девушка отказывается идти по алгоритму. Она любопытна, она потрясающе тонкая, обладает такой жаждой жизни, что Уилл не способен мыслить объективно. Его мир рушится, и он … конечно попытается избавиться от проблемы.

Бессмысленно раскрывать сюжет, завязку и развязку истории, все настолько оригинально, что точно заслуживает просмотра. Игра актёров завораживающая. Сама картина вдохновляющая. История не о том, что будет после смерти, чего безумно хотят все знать. История о том, что было до жизни.

Что все что есть в ней — великая ценность и нельзя решить за кого-то, что хорошо или плохо, что ценно, а что нет, почему страшно быть добрым и какая великая ускользающая красота кроется в самых обычных вещях. Казалось трудно придумать что-то более банальное, но именно это оставляет яркую надежду и после просмотра хочется распахнуть окно, вдохнуть воздух и … улыбаться.