ГлавнаяБлог

Добро пожаловать в «Дюну»: полный гайд по книжным циклам Duniverse

После выхода на большие экраны «Дюны» Дени Вильнёва резко возрос интерес к первоисточнику. К тому же выход второго фильма ожидается не раньше чем через год, а узнать продолжение истории хочется сейчас. Однако «Дюна» - это не просто цикл книг, а целая серия циклов, включающая сиквелы и приквелы оригинальной истории. Не потеряться в этом многообразии поможет наш гайд для путешествия по Duniverse.

Как появилась «Дюна»

Сложно недооценить роль «Дюны» для современной фантастики. Фактически она породила  жанр космооперы и предвосхитила появление его самых ярких представителей – «Звёздных войн» и «Звёздного пути». Условно говоря, для научной фантастики «Дюна» — это то же самое, что «Властелин колец» для жанра фэнтези. Но поняли это далеко не сразу. 

История «Дюны» началась в 1957 году с вполне реальной истории. Автор-фрилансер Фрэнк Герберт решил написать журнальную статью о попытках Министерства сельского хозяйства США остановить распространение песчаных дюн возле городка Флоренс, штат Орегон. Все это вылилось в масштабное исследование природы и народов пустынь, а потом в два небольших романа — «Мир Дюны» и «Пророк Дюны». К слову, статью о дюнах Герберт так и не завершил.  

Фрэнк Герберт

Что касается романов, то они по частям вышли на страницах восьми выпусков журнала Analog Science Fact & Fiction в 1963-1965 годах. Но автор остался недоволен результатом и переписал обе части, объединив их в один масштабный роман.

В середине 60-х американские издатели полагали, что поклонники фантастики не читают толстых книг, поэтому рукопись «Дюны» на 700 страниц  не вызывала у них ничего кроме скепсиса. Герберт получил более двадцати отказов, прежде чем его романом заинтересовалось издательство Chilton. Фантаст получил гонорар в $7,5 тыс., а книгу взяли в печать.

22 книги, 7 подциклов и 15 тысячелетий 

Несмотря на все опасения книгу ждал успех, и на Герберта посыпались просьбы о продолжении. Причем как от издателей, так и от армии поклонников. Позже свет  увидели романы «Мессия Дюны, «Дети Дюны», «Бог-император Дюны», «Еретики Дюны» и «Капитул Дюны». Седьмую заключительную часть саги фантаст не закончил, но ее дописали Брайан Герберт (сын писателя) и Кевин Андерсон. Все вместе они составляют «Хроники Дюны».

Герберт младший и Андерсон на достигнутом не остановились и продолжили расширять вселенную. В итоге литературная серия насчитывает 22 книги, которые делятся на 7 подциклов с хронологией в 15 тысячелетий.

Первым считается цикл «Легенды Дюны», действия в котором происходят за 10 тысяч лет до событий, показанных в фильме. Цикл включает романы «Батлерианский джихад», «Крестовый поход машин» и «Битва за Коррин». Из этой серии можно узнать о войне машин и почему во вселенной Дюны не используют сложные технологии.

Далее следуют «Великие школы Дюны», а события происходят через 83 года после предыдущей трилогии. Каждая книга посвящена основанию одной из трех значимых организаций вселенной: «Орден сестёр Дюны», «Ментаты Дюны» и «Навигаторы Дюны».

«Прелюдии к Дюне» – следующий цикл, предваряющий события фильма. Каждая книга расскажет о политическом положении той или иной династии. Цикл состоит из романов «Дом Атрейдесов», «Дом Харконненов» и «Дом Коррино».

В «Каладанской трилогии» действие происходит за год до основной серии — «Хроник Дюны». В книгах этого подцикла более подробно рассказывается о семье Пола Атрейдеса. Сюда входят романы «Герцог Каладана», «Леди Каладана» и «Наследник Каладана».

«Хроники Дюны» – цикл, также известный как «Классическая» или «Основная Дюна». Он включает 6 книг – «Дюна», «Мессия Дюны», «Дети Дюны», «Бог-император Дюны», «Еретики Дюны», «Капитул Дюны».

Далее по списку идут «Герои Дюны». Действие одной книги цикла происходит незадолго до «Дюны», а второй – между «Детьми Дюны» и «Мессией Дюны». Дилогия состоит из книг «Пол с Дюны» и «Ветры Дюны».

Финальный цикл «Дюна-7» или «Продолжение Дюны»  охватывает период после «Капитула Дюны» и завершает фантасмагорическую историю потомков Пола Муаддиба. Финалу посвящены  книги «Охотники Дюны» и «Песчаные черви Дюны».

Кроме художественной серии также  есть документальные материалы, приложения и графические романы. Словом, по культовой франшизе создано огромное количество интересных книг.

С чего начать?

О том, в каком порядке читать масштабную сагу,  фанаты «Дюны» спорят уже не одно десятилетие. Кто-то и вовсе рекомендует остановиться на первом романе Фрэнка Герберта и не прикасаться больше ни к чему. Но все поклонники единодушны в двух вопросах. Во-первых, серию не стоит начинать читать согласно внутримировой хронологии. Иначе на «Батлерианском джихаде» знакомство с ней и закончится. Хотя бы потому, что произведения сына значительно уступают книгам отца. Начинать с них стоит и потому, что серия Фрэнка Герберта стала основой для последователей и подражателей. По ее первой книге можно понять, интересен ли вам этот мир или нет. 

Чем продолжить?

Тем, кто хочет узнать всю историю Пола Атрейдеса, стоит добавить в список две следующие книги цикла «Хроники Дюны»: «Мессия Дюны» и «Дети Дюны». Первая расскажет о заговоре против Пола Атрейдеса, 12 лет как ставшего императором. А вторая повествует о приходе к власти сестры Пола — Алии.

Также можно дочитать цикл Фрэнка Герберта «Бог-Император Дюны», «Еретики Дюны» и «Капитул Дюны». Книги повествуют о возвращении на Арракис растений и воды, гибели песчаных червей, а вместе с ними и специи. 

К этой же серии обычно относят и «Дюну 7» — два романа, написанных после смерти автора по его черновикам. Разобраться в подводных течениях саги поможет «Энциклопедия Дюны», которая содержит факты о вселенной, не упомянутые в книгах. К слову, к ее созданию приложил руку сам Фрэнк Герберт. Кроме того можно изучить The Stars and Planets of Frank Herbert’s Dune  — полный справочник о планетах Duniverse и расстоянии между ними.  И наконец, The Science of Dune – разбор того, насколько правдоподобны научные теории, на которых базируется классическая Дюна.