ГлавнаяБлог

Синдром самозванца: как избавиться от сомнений в себе

Сомневаться в заслуженности своих достижений приходилось многим, включая известных личностей. Так, например, синдром самозванца на себе испытывали и звезда киносаги “Гарри Поттер” Эмма Уотсон, и великий ученый Альберт Эйнштейн. Хорошая новость в том, что мышление может быть гибким, а значит отношение к себе также подвержено изменениям. 

Как проявляется синдром? 

По сути, это ощущение незаслуженного успеха или каких-то результатов в жизни. Человеку кажется, что ему просто повезло и окружающие скоро это поймут. И хотя синдром самозванца — не психический недуг, его испытывают больше половины людей на планете. При том, что обычно они обладают всеми необходимыми навыками, знаниями и качествами, но чувствуют неуверенность в себе. 

В чем причина сомнений? 

Однозначного ответа нет. Одни эксперты говорят, что проблема связана с личностными качествами, другие выделяют семейные или поведенческие причины. Иногда проявление синдрома связывают с высокими родительскими ожиданиями от детей и страхом их не оправдать, который сохраняется даже во взрослом возрасте. 

Причиной также может быть сравнение человека с его успешными родственниками. Плюс не стоит исключать влияния социальных сетей, подпитывающих ощущение, что все вокруг счастливы и добились успехов в разных сферах. 

Всегда ли вредно сомневаться в себе? 

Людям с синдромом самозванца не грозит загордиться собой, потому что они достаточно самокритичны. Но при этом он может создать  реальные проблемы в работе. Например, человек может бояться взяться за новое дело, или будет сомневается в себе, из-за чего рискует провалить все сроки. 

Считая себя самозванцем, больше соблазна ставить себе цели попроще, не проявлять инициативу и упускать возможности. Все это в конечном итоге будет негативно сказываться на самооценке и доходах. 

Как преодолеть сомнения 

  • Меньше перфекционизма —  сделанное дело, всегда лучше незаконченного идеального;
  • Меньше оценок — перестать сравнивать себя с другими сложно, и начать можно с цифрового детокса. Соцсети зачастую не отражают всех сторон жизни;
  • Больше экспериментов — мы живем в нестабильные времена, когда сложно загадывать наперед, что не повод боятся неизвестности. Чувства волнения и тревоги очень похожи с точки зрения физиологии.  Вместо мыслей из категории “я обречен на провал”, можно думать чуть иначе: “что жизнь приготовила мне на этот раз?”. Тогда страх сменится на предвкушение;
  • Развивайтесь — синдром ярче проявляется, когда заканчивается зона комфорта. Испытывая привычные сомнения, вы получаете сигнал, что двигаетесь вперед, а значит можете научиться чему-то новому. 

Заглавное изображение: Tengyart/Unsplash