ГлавнаяБлог

Сам себе продюсер: с чего начать развивать личный бренд?

На протяжении 7 лет digital-маркетолог Жанибек Кыдралиев продюсирует экспертов и специалистов из разных сфер, помогая им презентовать себя в социальных сетях. Летом  2022 года Жанибек стал финалистом конкурса компании DAR “Монетизируй свои знания” и на выигранный грант записал курс по онлайн-продюсированию. Он будет полезен всем, кто хочет развивать личный бренд в социальных сетях для привлечения клиентов, расширения лояльной аудитории и других задач. 

С чего начать? 

Публичность в онлайне не всем дается легко, но присутствие в соцсетях дает много преимуществ не только блогерам и крупным брендам. Нередко к онлайн-продюсерам обращаются специалисты из разных сфер, и выстраивание их личного бренда состоит из четырех этапов:

  • Анализ и стратегия; 
  • Упаковка бренда;
  • Продвижение;
  •  Продажи. 

Анализ помогает специалисту определить свои сильные и слабые стороны и найти свою уникальность, которая поможет отличаться в соцсетях от конкурентов. 

“Также нужно сделать анализ трех конкурентов, добившихся результатов, чтобы понять их действия. Можно посмотреть, как они упаковывают себя в социальных сетях, с какими блогерами сотрудничают, как ведут и оформляют Instagram, и т.д. Исходя из этого складывается картина, как можно себя позиционировать и как себя подать”, – считает Жанибек Кыдралиев.

После этого есть смысл пошагово прописать стратегию развития личного бренда и план действий по этапу его упаковки. Например, создать платформу в социальных сетях; сделать сайт, презентацию; провести фотосессию; снять видеоролики, оформить шапку “Актуальное”, иконки, описание. Все очень индивидуально, и прописывание стратегии дает понимание дальнейших действий. 

На этапе продаж нужно выбрать площадку: онлайн и офлайн. Онлайн – это запуск таргетированной рекламы в соцсетях, коллаборации с блогерами, серия прямых эфиров с лидерами общественного мнения. Офлайн подразумевает нетворкинг и участие в конференциях/форумах, проведение бесплатных или платных мастер-классов, создание инфоповодов для СМИ и т.д. 

“Приведу пример. К нам обратилась психолог Куралай Калиева. Она хотела проводить курсы не только в офлайн-формате, но и онлайн. Мы сделали распаковку ее личности, исходя из этого составили контент-план и показали через социальные сети аудитории ее экспертность, полезность, включили туда отзывы, сняли Reels, запустили таргет, сделали продающий сайт, помогли на ее странице сделать прогрев. Куралай вела лайф-влоги, и после того, как аудитория в нее влюбилась, мы запустили онлайн-курс, и за месяц она заработала 10 млн тенге”, – поделился Жанибек. 

Ошибки начинающих продюсеров

В зависимости от целей и услуг личный бренд можно выстраивать в разных соцсетях, включая Tik-Tok. Но завести аккаунты и публиковать контент в зависимости от вдохновения будет недостаточно. Эффект даст только регулярность. Другая частая ошибка – отсутствие стратегии продвижения себя в соцсетях на 3-6 месяцев с разделением задач. 

“Любого эксперта можно сделать брендом за три-шесть месяцев. Наличие денег важно, если вы хотите быстрых результатов. Если же хотите развиваться постепенно, то это займет больше времени. Но некоторые вложения все равно понадобятся, например, для покупки доменного имени или таргетинга. Бесплатной рекламой может стать серия прямых эфиров”, – отмечает Жанибек. 

Где обучиться онлайн-продюсированию 

Для платформы 5Q.kz Жанибек написал курс, на котором учит экспертов азам продюсирования и  формированию личного бренда. Программа скоро появится на платформе и обучение по ней будет проходить в несколько этапов. К созданию курса креатор подключил нескольких специалистов. Например, бренд-визуализатор учит создавать привлекательный бренд и правильно его упаковывать. Мобилограф учит снимать на телефон блоги и обучает монтажу. Отдельный специалист учит создавать сайт на “Тильде”, продумывать дизайн постов и афиш. 

“Как продюсер я обучаю выстраивать стратегию продвижения, делать анализ, составлять контент-план и просчитывать затраты на маркетинг. Курс подойдет как специалистам, которые хотят развить личный бренд, так и тем, кто хочет обучиться продюсированию. В любом случае на полученных навыках можно зарабатывать”, – уверен креатор. 

Заглавное изображение: Libby Penner/Unsplash