ГлавнаяБлог

Город на белом холме: 10 фактов об Актобе

Батыры и таланты, один из самых лучших футбольных клубов и метеоритный кратер – рассказываем о городе на левом берегу Илек

Факт 1. Актобе – самый крупный город Западного Казахстана 

Город занимает четвертое место среди городов Казахстана по количеству жителей с населением более 550 тыс. человек. В перспективе Актобе может получить статус города республиканского значения в связи со стремительным ростом его населения. По прогнозам, к 2030 году оно преодолеет отметку до 625 тыс. человек, а в 2040 году составит 1 млн жителей. 

Факт 2. Актобе основан более 150 лет назад

Актюбинские степи населяли племена с древних времен, о чём свидетельствуют надмогильные сооружения и другие артефакты, найденные на этой территории. История современного Актобе начинается в 1869 году, когда у слияния рек Илек и Каргалы было возведено укрепление Ак-Тюбе. 

Название города, образованное из тюркских слов aq (ақ) и töpü (төбе), означает “Белый холм”. По этой причине Актобе иногда называли Городом на белом холме.

Факт 3. Актобе – город героев 

Актобе славится знаменитыми людьми, родившимися на этой богатой земле. Здесь родился великий правитель младшего жуза Әбілхайыр-хан. Известные батыры Қобыланды, Есет, Көтібар, Мыңбай также родом из Актобе.

Среди знаменитых выходцев города – легенда Второй мировой войны казахская девушка-снайпер Алия Молдагулова, народный артист и известный композитор Ахмет Жубанов и его не менее талантливая дочь Газиза Жубанова, писатель Тахауи Ахтанов и всемирно известный певец Димаш Кудайбергенов.

Факт 4. Актобе – крупный индустриальный центр

В городе развита химическая, лёгкая, пищевая промышленность. Крупнейшими предприятиями города являются Актюбинский завод ферросплавов (месторождения хромита расположены к востоку от города), “Актюбрентген”, Актюбинский завод хромовых соединений и ряд предприятий пищевой промышленности.

Также в городе функционируют крупные предприятия, производящие муку, кондитерские и макаронные изделия, растительное масло и другую продукцию.

Факт 5. В городе расположен уникальный комплекс “Нурдаулет”

Культовое сооружение состоит из торгово-развлекательного центра, к зданию которого примыкает мечеть. Примечательно, что мечеть и ТРЦ имеют разные входы, и пройти из одного здания в другое невозможно.

В 1999 году строительной компанией семьи Байжаркыновых было закончено строительство торгового центра “Нурдаулет”, однако правое крыло здания все еще оставалось незавершенным, и владельцы решили сделать её мечетью, так как Центральная мечеть Актобе уже тогда не могла вместить всех желающих совершить намаз. 

Факт 6. В Актобе есть памятник, посвященный литературным персонажам

Это памятник героям трилогии Абдижамила Нурпеисова “Кровь и пот”, установленный в 2008 году. Помимо этого, в городе расположено большое количество именных памятников, памятных досок, больших и малых скульптурных форм, монументов и мемориалов. Только за годы независимости Казахстана в Актобе было воздвигнуто 28 памятников, монументов и мемориальных комплексов. 

Факт 7. В Актобе был построен первый планетарий в Казахстане 

Актюбинский планетарий был построен в 1967 году благодаря одному примечательному событию. В Актюбинской области в 1962 году был собран рекордный урожай зерновых и излишки были отправлены “братскому народу” Германской Демократической Республики.

В благодарность немцы из Йены, где производили лучшую в мире оптику, подарили городу оптико-механический аппарат “Планетарий”, на основе которого построили научно-просветительский центр. 

Факт 8. Около Актобе есть метеоритный кратер 

Возраст кратера Жаманшын исчисляется миллионом лет, а диаметр достигает 13 км. Уникальное место расположено в Иргизском районе Актюбинской области. Кратер пользуется большой популярностью у туристов,а геологи считают его  очень ценным, так как на месте падения метеорита встречаются уникальные породы. 

Факт 9. Актобе – самый “футбольный” город Казахстана

Такое звание городу было присвоено по результатам опроса в 2013 году. Одноименный футбольный клуб “Актобе” пять раз становился чемпионом Казахстана. У него один из самых больших фан-клубов в стране, который называется “13 сектор”.

Факт 10. Актюбинцы близки к спорту

Помимо футбола, в городе активно развивается ММА. В UFC, крупнейшей организации смешанных единоборств в мире, участвуют сразу два актюбинских бойца.– Жалғас Жұмағұлов и Сергей Морозов.

С 21 по 25 ноября в Актобе пройдет неделя Naiza Sport week. Пять дней жителей и гостей города ждет насыщенная спортивная неделя:

21 ноября 5Q Forum, на котором мы расскажем о философии разностороннего, гармоничного развития человека по методологии 5Q;

22 ноября – мастер-классы от именитых тренеров и бойцов;

23 ноября –Гран-при по грепплингу, в котором сойдутся самые известные казахстанские и мировые спортсмены;

24 ноября “Батыр-бол” – регбол по-казахски с участием главного баскетбольного рэпера страны Big Som, команды  DOMA-DOMA и звезд казахстанского ММА;

А самое ожидаемое событие недели – ивент Naiza 48 – пройдет 25 ноября. В турнире примут участие бойцы из Казахстана, стран СНГ и мира.

Заглавное изображение: fporen.ru