ГлавнаяБлог

Клиенты Яндекс Go смогут помочь благотворительным фондам Казахстана

В ноябре сервис “Яндекс Go” запустил акцию помощи четырем благотворительным фондам Казахстана

Внести вклад в доброе дело сможет любой пользователь приложения. Для участия в акции достаточно по пятницам в ноябре совершать хотя бы одну поездку по любому тарифу в любом городе Казахстана и в любое время. За каждые 10 км пути сервис за свой счет начислит в пользу акции 1 тенге. Чем длиннее маршрут и чем больше поездок, тем больше вклад каждого – можно ездить самому и заказывать через “Яндекс Go” поездки близким.

Собранная сумма в каждую из пятниц будет направлена одному из фондов – участников акции: “Добровольное Общество “Милосердие”, “Кең Журек”, “Кун бала” и “SOS Детские деревни Казахстана”. В какой именно фонд и на какие цели пойдут собранные деньги, каждый пользователь увидит у себя в приложении.

Каждый 700-й ребенок в мире рождается с геномной патологией – трисоми́ей по 21-й хромосоме. От этого нет лекарства, помочь таким детям развиваться успешно и адаптироваться в обществе могут только регулярные коррекционные и физические занятия. Благотворительная инициатива “Яндекс Go” – отличная возможность для каждого человека легко сделать доброе дело, а для наших детей это шанс получить необходимую помощь”, – отмечает соучредитель фонда “Кун бала” Алла Джан-Ша.

Ранее, в 2018 году, приложение для водителей и курьеров было адаптировано для глухих и слабослышащих.

Это не первый опыт нашего сотрудничества с “Яндекс Go”, ранее сервис выделял поездки для подопечных фонда, детей с ограниченными возможностями. Считаем, что эта акция поможет рассказать широкой аудитории о важных благотворительных проектах в нашей стране и покажет, что участвовать в благотворительности может каждый, и это не так сложно, а общий вклад неоценим”, – говорит Аружан Саин, директор фонда “Добровольное Общество “Милосердие”.

Благотворительная акция продлится весь ноябрь. Его итоги будут подведены 29 ноября в Международный день благотворительности (“Щедрый  вторник”). Собранная сервисом сумма пойдет на выполнение приоритетных задач каждой благотворительной организации. 

О фондах – участниках проекта

Фонд Добровольное Общество Милосердие” 

Проект “Подари детям жизнь” от фонда “ДОМ” поддерживает детей с серьезными заболеваниями, которым необходимо проходить лечение за пределами Казахстана. Фонд помогает подобрать клинику и организовать качественное лечение за рубежом. За 16 лет работы 2186 детей при поддержке фонда прошли лечение на сумму больше 4,7 млрд тенге.

Общественный фонд “Кең Журек”

Первый фонд помощи детям с эпилепсией в Казахстане, созданный в январе 2017 года. Фонд проводит консультации и оказывает психологическую поддержку пациентам и их близким, а также благотворительную и волонтерскую помощь детям с эпилепсией. Фонд способствует улучшению условий здравоохранения, образования, социальной защиты и труда для людей с эпилепсией.

Общественный фонд “Кун бала”

Общественный фонд помощи детям и подросткам с трисоми́ей по 21-й хромосоме организован в 2015 году. Сейчас фонд объединяет более 400 семей, а его миссия – менять жизнь своих подопечных к лучшему. В частности, организация занимается:

●      снижением уровня социального сиротства;

●      психологической поддержкой семей;

●      развитием инклюзивного общества;

●      развитием коррекционного центра.

Корпоративный фонд “SOS Детские деревни Казахстана” 

Корпоративный фонд с 1994 года заботится о сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также помогает малообеспеченным, многодетным и семьям с приемными детьми через социальные проекты. Сегодня в стране работают три “SOS Детские деревни”: в Алматы, Астане и Темиртау, где получили воспитание более 500 детей.

#партнёрский материал

 Заглавное изображение Max Titov/Unsplash