ГлавнаяБлог

Minecraft, Big Tech и кофейные зерна: как Java стал must have в IT

Java-разработчик – универсальный специалист, умеющий выполнять разноплановые задачи. Джавист может попробовать себя в разработке мобильных приложений, игр, сайтов, участвовать в разных проектах. Почему этот язык программирования так востребован и как быстрее обучиться на Java-разработчика, рассказываем в карьерном гайде 5Q. 

Что нужно знать о Java новичку?

Java – мультифункциональный объектно ориентированный язык программирования общего назначения. Мультифункциональность означает, что на Java можно делать разные приложения, а объектноориентированность позволяет создавать в нем объекты и работать с ними. 

Java появился в 1995 году и изначально предназначался для настройки бытовых электронных устройств, например, кофемашин. Свое название он получил в честь одного из сортов индонезийского кофе. Оттуда и логотип кружки с горячим напитком. 

Главное достоинство Java в том, что он прост в изучении и использовании, и при этом эффективен. Особенно для владеющих английским языком. По данным Kolesa Zerttey,  Java входит в топ самых востребованных языков программирования среди IT-специалистов. Причем работающих и на казахстанском, и на зарубежном рынках.

На Java пишут приложения для Android и десктопа, банковские, научные и промышленные программы, веб-сервера, встроенные системы (от маленьких чипов до специальных компьютеров), корпоративный софт и не только. Еще в нем постоянно появляются новые функции, открывающие новые возможности для разработчиков. 

“Java похож на язык программирования C++ и C. Имея опыт программирования на этих языках, вам не составит труда изучить Java. Даже если ваше решение было написано 10 лет назад, оно может быть легко запущено на современной версии JVM (Java Virtual Machine). Именно поэтому Java считается универсальным и гибким языком программирования. Например, написанную на Windows программу можно запустить на устройстве с операционной системой Linux или Mac OS. Это увеличивает аудиторию программистов, которые могут обучаться языку Java”, – отмечает Анна Огородова, ментор курса «Backend-разработка: Java» в DAR University. 

IT-кардиналы: почему всем нужны backend-разработчики ?

К 23 годам Анна овладела несколькими языками программирования, отучилась в КБТУ и прошла программу стажировок в компании DAR, где сейчас работает backend-разработчиком.

Где востребованы Java-разработчики? 

Такие специалисты нужны всем, ведь этот язык программирования используют в таких крупных компаниях, как Google, Netflix, IBM, Twitter, JetBrains, Oracle. С его помощью написаны серверные части таких приложений, как “Яндекс”, “Альфа-Банк”, “Сбербанк” и даже “Одноклассники”. На Java написана игра Minecraft. Компания DAR пишет много своих приложений на Java, что позволяет делать интеграции с другими программами. 

“Java – это backend-язык, используемый для написания серверной части приложения, той, которая обычно не видна пользователю. Зная Java, вы точно не останетесь без работы. К тому же, изучая принципы объектно ориентированного программирования и особенности Java,  вы без проблем сможете начать изучать другие языки”, – считает ментор. 

Долгое время Java оставался единственным языком программирования для создания мобильных приложений на базе Android. Но в 2017 году его заменил Kotlin, основанный на Java. Со временем Kotlin стал основным языком Android-разработки. Если вы планируете разрабатывать мобильные приложения, в любом случае будет лучше сначала изучить Java. Он также применяется в таком популярном сегодня направлении, как Data Science, разделяя этот сегмент с языком программирования Python. 

Сколько зарабатывают Java-разработчики?

Зарплата Java-специалиста зависит от опыта его работы и уровня самостоятельности:  

  • Junior (начинающий). Опыт работы от 0 до 1,5 лет – до 300 тыс. тенге. 
  • Middle (средний). Опыт работы от 1 года до 3 лет – до 700 тыс. тенге. 
  • Senior (опытный). Опыт работы более 3 лет – от 700 тыс. тенге и выше. 

Сколько зарабатывают разработчики в Казахстане?

По словам Анны Огородовой, для продвижения по карьерной лестнице, помимо hard skills (технические способности), плюсом будет развитие и soft skills (личностные качества), таких как умение работать в команде и выполнение KPI.

Как новичку стартовать в профессии? 

Есть несколько вариантов обучиться Java-разработке. Можно поступить в университет, записаться на курсы или изучить этот язык программирования самостоятельно. Но везде есть свои нюансы. Вуз – это долго. Самообразование – сложно и без гарантий, а за два месяца стать Java‑разработчиком может разве что опытный программист, владеющий C++. 

“В DAR University есть курс “Backend-разработка: Java”, направленный на подготовку программистов, которые разрабатывают логику сайтов и приложений. На курсе можно познакомиться с основами backend-разработки на Java, научиться создавать микросервисы и пользоваться популярными инструментами. Прохождение курса поможет сократить путь от новичка до backend-разработчика Junior-уровня. Хорошая должность в этом случае вам обеспечена”, – отмечает ментор DAR University. 

Обучение на курсе длится пять месяцев, первый из которых проходит в онлайн-формате, остальные – офлайн. Ученики курса смогут вживую познакомиться с экспертами и преподавателями курсов  DAR University, а также погрузиться в атмосферу IT. 

“Помимо hard skills, мы прокачаем и soft skills. В конце курса ученики будут работать над проектом, который будет результатом взаимодействия с дизайнерами, аналитиками и frontend-разработчиками. На протяжении всего проекта работа будет проходить на реальном кейсе.

В конце слушатели курса будут знать не только о том, как разрабатывать приложение, но и как работать в команде для достижения результата. Java – это всегда про командную разработку. Знание этого языка программирования даст фундамент для профессионального развития. За полгода обучения Java можно стать уверенным разработчиком”, – резюмирует Анна Огородова.