ГлавнаяБлог

Меркурий ни при чем: 5 советов, как совладать с осенней хандрой

И не впасть в уныние в один из самых хмурых периодов года

С наступлением осени и приближением холодов многие периодически чувствуют подавленность, сонливость и уныние. Все больше времени хочется проводить в одиночестве под одеялом. Спад настроения и энергии в дождливые и серые дни – это нормально. Чтобы перестроиться под новый погодный режим, организму нужно время. Справиться с унынием и провести это время с пользой помогут несколько несложных рекомендаций. 

Уделяйте время физическим нагрузкам 

Поддерживать регулярную физическую активность осенью очень важно. Она поможет вам чувствовать себя лучше не только физически, но и психологически. Во время физической активности увеличивается приток кислорода в мозг. Это влияет на улучшение его работы и вырабатывает эндорфины. 

Следите за  питанием 

Правильный рацион в межсезонье даст организму больше энергии и обеспечит его необходимыми витаминами. Недостаток витамина D из-за снижения количества солнечных дней можно восполнять, введя в рацион рыбу, сыр, масло. Хорошим источником серотонина и гормона радости послужат фрукты, овощи, орехи, молочные продукты. 

Высыпайтесь 

Осенью хочется дольше спать и чаще оставаться дома. Вы можете почувствовать, что просыпаетесь более уставшими, чем обычно, в это время года. С сокращением количества световых часов уровень мелатонина в организме повышается, поэтомы хочется раньше обычного лечь спать. Не пренебрегайте этой потребностью организма. Лучше пораньше пойти спать, чем из-за недосыпа выпивать лишнюю чашку кофе или переедать в течение дня. 

Займитесь творчеством

Творческая активность поможет вам почувствовать себя более живым и вовлеченным в периоды, когда вы склонны грустить. Поднять настроение помогут прослушивание музыки, которая нравится, чтение книг и просмотр сериалов, рисование, рукоделие и т.д. 

Добавьте света 

Снизить уровень гормонов сна и улучшить настроение поможет SAD-лампа. Это специальные лампы дневного света, которые предназначены для терапии сезонного аффективного расстройства – зимней депрессии. Хорошее освещение можно обеспечить себе в том месте, где вы проводите больше всего времени. Удлинить световой день  также можно чаще прогуливаясь на природе и в парках в выходные дни или в будничные перерывы.

Заглавное изображение: Jakob Owens/Unsplash