ГлавнаяБлог

Как Chery стал самым популярным китайским автобрендом в Казахстане?

На дорогах становится заметно больше китайских автомобилей, а отдельные модели входят в топ-10 самых покупаемых машин в Казахстане. Вместе с компанией Chery разбираемся, в чем преимущества лидера продаж среди китайских автобрендов по итогам восьми месяцев 2022 года.

Made in China 

За последние годы мир пересмотрел отношение к китайским товарам – от предметов быта и одежды до техники. Качество продукции из Поднебесной вновь стали ценить, как и во времена Великого Шелкового пути, когда караваны везли из Китая на Запад знаменитую фарфоровую посуду тончайшей работы, изделия из золота, бронзы, железа, керамики и кожи, китайский лак, бумагу, лекарства, парфюмерию и многое другое. 

Сегодня Китай стал ведущим мировым производителем и поставщиком высокотехнологичных товаров, включая автомобили. Первое место в экспорте китайских легковых автомобилей в течение 19 лет подряд занимает Chery Automobile Company, созданная в 1997 году. В настоящее время Chery имеет более 10 миллионов клиентов в разных странах, в том числе в Казахстане. 

Новый перспективный рынок 

Китай лидирует в мировых продажах, по сравнению с августом прошлого года продажи новых автомобилей здесь выросли сразу на 46%, до 2,6 млн за август текущего года. 

В Казахстане китайские авто набрали популярность за последние полтора года и, судя по отзывам потребителей, не только в связи с нехваткой авто других брендов, но прежде всего за счет технологичности и привлекательной цены. Китайский модельный ряд сегодня – это широкий список оборудования в автомобиле, предложенного за относительно доступный прайс. Аналогично оснащенные японские и европейские автомобили стоят на порядок дороже.

Шесть китайских автомобильных брендов, представленных в Казахстане, продали на 131% больше авто за восемь месяцев 2022 года, чем за аналогичный период прошлого года, это почти 5000 автомобилей. Лидером продаж за прошедший период текущего года стал Chery (1862 авто). Таким образом, бренд занял шестое место в топ-10 самых популярных автобрендов в Казахстане, обогнав Nissan, Volkswagen, Renault и Lexus. 

Похоже, бренд Chery всерьез настроен продолжать движение в сторону лидеров в топовой десятке лучших в нашей стране, и важным фактором в этом является повышенное внимание Chery к обратной связи от клиентов. Компания быстро реагирует на запросы потребителей по всему миру, пожалуй, это самая большая ценность в условиях жесткой конкуренции. 

Напомним, что официальный дистрибьютор “Chery Казахстан” входит в состав “Астана Моторс” и представляет девять шоурумов в Астане, Алматы, Шымкенте, Костанае, Уральске, Актобе, Атырау, Караганде, Павлодаре. До конца текущего года дистрибьютор планирует открыть еще восемь дилерских центров Chery – плюс один в столице, а также в Актау, Жезказгане, Кокшетау, Кызылорде, Таразе, Усть-Каменогорске, Петропавловске.

«Технологичные Chery»  

Автопром Китая совершил революционный прорыв в развитии с 1990-х годов, пройдя путь от сборки автомобилей зарубежных марок до собственных разработок в машиностроительной отрасли и производства полной линейки автомобильной продукции, включая двигатели. Фокус внимания Chery Automobile Company сосредоточен на развитии технологий, на протяжении 20 лет компания инвестирует в науку, технологии, инновации. К слову, Chery Group, куда входит Chery Automobile Company, имеет бизнес по кораблестроению, то есть концерн может строить большие корабли для мирового рынка. 

Автомобили Chery, а также комплектующие для внутреннего рынка и для экспорта создают более 5500 исследователей и разработчиков в пяти крупных центрах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, расположенных на 10 производственных базах по всему миру и рынках в более чем 80 странах и регионах. 

Одна из болевых точек современного автопрома – дефицит микрочипов или полупроводников. “Есть ли подобные проблемы у концерна Chery, и кто является поставщиком полупроводников для модельной линейки Chery?” – этот вопрос прозвучал во время онлайн-конференции Chery Group, которая прошла недавно в Алматы и городе Уху (КНР), где расположены штаб-квартира и основное производство Chery. Ответ на этот и другие вопросы можно услышать в видеоверсии конференции. 

Умная новинка из семейства Tiggo

На днях в Казахстане стартовали продажи семиместного кроссовера Chery Tiggo 8 Pro Max – модели, которую с интересом ожидали многие. Полноприводный Tiggo 8 Pro Maх с двухлитровым двигателем – самый умный, быстрый и мощный, распознает голосовые команды владельца и может разогнаться с места до 100 км в час за менее чем 7 секунд.

Chery Tiggo 8 PRO MAX имеет систему безопасности и поддержки водителя ADAS, которая ранее была доступна только в автомобилях Mercedes, BMW и Audi. 

Новый кроссовер сродни воздушному судну, их объединяет турбина от компании Honeywell, которая производит электронные системы управления и автоматизации, аэрокосмическое оборудование, а также разрабатывает двигательные установки для самолетов. 

Цена на Chery Tiggo 8 PRO MAX в Казахстане стартует от 18,9 млн тенге в зависимости от комплектации. Впечатляющий внешний вид, премиальный салон от дизайнеров Jaguar, высокий уровень безопасности и интеллектуальная система придают ценности новому кроссоверу и ставят его в один ряд с конкурентами из более высокого ценового сегмента.

Справочная информация о Chery в Казахстане предоставляется по номеру 7007 – круглосуточного контакт-центра «Астана Моторс». 

#партнерский материал