ГлавнаяБлог

С турника в Книгу рекордов Гиннесса: Ильдар Ягьяев о стритлифтинге в Казахстане

Казахстанец Ильдар Ягьяев из Актау вошел в Книгу рекордов Гиннесса, выполнив на перекладине сложный элемент: выход на две руки на перекладине с утяжелителем 40 фунтов (18,1 кг) на 10 повторений. Это один из элементов стритлифтинга – силового вида спорта, которое включает подтягивание на турнике и отжимания на брусьях с дополнительным весом. О том, как развивается новая спортивная дисциплина в Казахстане, рекордсмен рассказал в интервью 5Q.kz

Ильдар сколько вы готовились к установлению рекорда? 

– Я занимаюсь этим видом спорта 10 лет и столько же, можно сказать, готовился.  Вообще, я подал заявку на три рекорда, но два не одобрили.  Буду подавать заявку  еще раз.

Стритлифтинг – достаточно молодой вид спорта. Как он сейчас развивается в Казахстане, в частности, в Мангистауской области, которую ты представляешь?

– Я, по сути, основатель стритлифтинга в Казахстане. Этот вид спорта в Казахстане активно развивается. Совсем недавно я аккредитовал Федерацию стрит-воркаута и стритлифтинга в Мангистауской области, в Уральске тоже есть своя федерация, сейчас она проходит республиканскую аккредитацию. Много спортсменов занимаются в разных городах страны. Далеко не надо ходить: Айтым Жакупов недавно провел Tartyl Fest по всему Казахстану, что тоже имеет отношение к стритлифтингу и стрит-воркауту. 

 В чем преимущества стритлифтинга?

– Это направление набирает большие обороты, в разных странах проводятся соревнования, можно устанавливать рекорды не только на мировых турнирах, но и попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Самый большой плюс этой дисциплины в том, что она доступная и не такая травмоопасная. В каждом дворе есть спортивная площадка.

Меня мотивирует популяризация стритлифтинга, чтобы как можно больше молодежи заинтересовалось им и занималось спортом хотя бы для себя. Это тоже отличный вариант сделать спорт более масштабным.

 Какое самое сложное упражнение, которое тебе удалось выполнить?
– По стритлифтингу – подтянулся со 100 кг при весовой категории до 70 кг. Это мировой рекорд, такого еще никто не повторял. В свое время я также выполнял элемент "горизонт" из стрит-воркаута.


 Кто твои главные соперники в мире стритлифтинга, кого ты хотел бы отметить?

– Там все по весовым категориям. В Украине есть знаменитый атлет Виталий Фещук, в России – Андрей Маев, вот он недавно шуму навел. Атлетов по всему миру много, просто у нас разные весовые категории.

 – Как ты можешь описать свою подготовку к соревнованиям и гоняешь ли ты вес, чтобы выступать в своей весовой категории?

 – Да, есть весогонка, но я гоняю не так много – около 5 килограммов.  Я эктоморф, сам по себе сухой, поэтому для меня этот процесс проходит сложно. Тренируюсь 5 раз в неделю и использую спортивные добавки как обычный спортсмен.

Я выступаю на протяжении 6 лет и помимо этого являюсь президентом федерации. Мы с командой проводим различные турниры, бесплатные мастер-классы  и соревнования в Мангистауской области для популяризации стритлифтинга. 

 – Занимался ли ты контактными видами спорта, такими как бокс или борьба?

 – Я занимался армрестлингом и гиревым спортом, а также боксом

 – Хотел бы попробовать себя в смешанных боях?

 – Я писал Нурбеку Карабала из лиги NAIZA, что могу выйти в клетку, но для этого надо подготовиться. Если я нормально потренируюсь, то в принципе можно. Да, я готов выступить в ММА и попробовать что-то новое.