ГлавнаяБлог

Почему UI/UX-дизайнер нужен любой IT-компании?

Рассказываем о самой творческой IT-профессии в карьерном гайде 5Q

С развитием технологий появилось огромное количество веб-сервисов, приложений и других полезных решений для повседневной жизни. А вместе с тем понадобились специалисты, создающие красивые и интуитивно понятные интерфейсы цифровых сервисов. Ими стали UX/UI-дизайнеры. Что они умеют и какие задачи решают — рассказывает UI/UX Lead компании DAR Олег Миколайчик.

Из веб-дизайна 

Часто на форумах можно встретить тему "Чем UI/UX-дизайн отличается от веб-дизайна?". Но это не совсем корректная формулировка. На самом деле разделение на UI- и UX-дизайн появилось относительно недавно. Раньше web-дизайнеры занимались версткой сайтов, лендингов, промостраницы  —  всего что выходило по ссылке в поисковике, параллельно создавая какой-то дизайн. 

Сейчас в IT-компаниях есть четкое разделение на UI- и UX-дизайн, а веб-дизайн ушел в историю. Получается, что веб — это широкое понимание дизайна, а UX, как и UI, — один из его уровней. При этом UI/UX не ограничивается только веб-историей, а захватывает все, что связано с интерфейсами.

Чем занимается UI/UX-дизайнер?

Такие специалисты проектируют интерфейсы различных сервисов, сайтов и приложений, пользоваться которыми будет интуитивно понятно, удобно и приятно. При этом UX и UI — два разных направления дизайна. 

Все, что пользователь видит на экране своего десктопа или смартфона,  — область UI (user interface) или оформления интерфейса. К ней относятся сочетания цветов, расположение объектов на web-странице, фоны, шрифты, иконки и т.д. То есть вся внешняя оболочка продукта и ее характеристики. 

UX (user experience) —  это то, как пользователь взаимодействует с этим интерфейсом. Возьмем, к примеру, процесс оплаты: человек должны кликнуть на кнопку, открыть форму заполнения данных, потом отправить их, получить СМС и т.д. UX-дизайнер продумывает логику подобных процессов на каждом этапе взаимодействия пользователя с продуктом. 

В целом UI/UX дизайнер — это специалист, который создает дизайн и проектирует пользовательский опыт.

Почему UX/UI-дизайном занимается один человек? 

Иногда в компаниях отдельно выделяют UX-дизайн. UX-дизайнер не занимается отрисовкой интерфейсов. Его главная цель  — понять, работает ли дизайн, а это больше аналитическая работа. Юиксеры опрашивают потенциальных пользователей, тестируют решения, работают с метриками и выясняют, где и почему сервис теряет юзеров. Не у всех компаний есть возможность нанимать и UX, и UI-дизайнера, поэтому часто эти задачи выполняет один человек. Такой специалист хорошо знает основы интерфейса и ему легче нарисовать оболочку сервиса. 

Как войти в профессию?

Alvaro Reyes/Unsplesh

На самом деле войти в профессию сегодня не так сложно. Есть огромное количество курсов, который готовят UI/UX-дизайнеров. Как правило, они длятся от 3 до 6 месяцев. Продолжительность среднего курса  —  около 100 академических часов. На этих курсах вам все разложат по полочками и помогут структурировать информацию в голове:  что нужно учесть и чем заниматься. При необходимости можно также пройти дополнительные профильные курсы.

Другой вариант  —  обучиться всему самостоятельно. Можно следить за блогерами, подписываться на дизайн-сообщества, которых сегодня огромное количество, задавать вопросы и т.д. Но это может занять больше времени, так как придется фильтровать информацию в Сети.

Я советую все же пройти специализированные курсы по UI/UX-дизайну. Так как порой очень сложно отличить, какая информация действительно полезна. Курсы дают ту же информацию более структурированно, сжато и корректно. Экспресс-курсы не рекомендую:  чтобы войти в профессию, нужно потратить время и силы.

Как это было у меня

Я очень долгое время занимался строительным проектированием в Латинской Америке. На самом деле это очень похоже на UX-дизайн, только в контексте того, как люди должны жить, двигаться, сидеть в проектируемом пространстве. Подходы очень похожи.

Потом я вернулся в Беларусь. Там строительное проектирование более номенклатурная работа:  очень много всяких бумаг и трудно двигаться по карьерной лестнице. Поэтому я решил, что мне нужно что-то более творческое и смелое. 

Какое-то время я пробовал заниматься бизнесом, но быстро понял, что это не мое. Все мои родные достаточно творческие люди —  кто-то художник, кто-то архитектор, кто-то просто рисует. Я решил тоже заняться чем-то интересным для себя и пошел в дизайн, начав с профессиональных курсов. С этими знаниями и трехлетним опытом работы я сам начал преподавать и учить таких же студентов. 

В начале, когда я только перешел в дизайн, то опустился с зарплаты в $5-6 тысяч до $300 в месяц. Но я верил, что в дальнейшем смена профессии поможет перейти в IT, и не прогадал. 

Во второй части карьерного гайда о UI/UX-дизайнерах мы расскажем, что нужно уметь новичку, чтобы устроиться на работу, и сколько зарабатывают такие специалисты.

Заглавное изображение: Hal Gatewood/Unsplesh