ГлавнаяБлог

Что делать, чтобы твой английский не заржавел?

Только действенные советы и универсальные упражнения

Есть мнение, что если усердно учить английский, то знания останутся с вами на всю жизнь. Но правда в том, что без устной практики языковые навыки быстро теряются. Как самостоятельно поддерживать уровень и не скатиться до Elementary? Разбираемся вместе с практиками и экспертами в области образования.

Можно ли забыть английский?

Да, язык забывается намного проще, чем запоминается. Причем, чем ниже уровень, тем быстрее теряются знания. Забыть полностью язык при уровне Upper невозможно, но без регулярной практики навыки будут постепенно ухудшаться. Особенно разговорная речь.  Поддерживать языковые навыки проще, если достичь хотя бы уровень Intermediate. В дальнейшем с этой базой английский можно практиковать самостоятельно. В идеале каждый день, хотя бы по чуть-чуть. 

«Создайте для себя искусственную языковую среду: переключите телефон на английский язык, слушайте 6-минутные подкасты BBC. Также хорошо работают разные приложения для изучения языков, например, Duolingo. Десятиминутное занятие-игра на смартфоне перед завтраком кажется мелочью, но этой зарядки достаточно для вашего английского», — советует основатель учебного центра Caspian Наталья Дортман.

Как поддерживать интерес к языку без преподавателя?

Обратите внимание на то, каким образом вы лучше всего запоминаете информацию, рекомендует Наталья Дортман: вам нужно все записывать или достаточно один раз услышать новое слово, чтобы его запомнить? Может быть, вам легче думается на ходу? 

  • Можно найти приложения-карточки, например, Drops. Они учат соотносить слова с картинками. 
  • Если вы аудиал, найдите подкаст для изучения английского на вашем уровне или включайте англоязычное радио в машине или на пробежке. 
  • Пойте в караоке — тогда английский будет запоминаться целыми фразами. 
  • Отлично помогают YouTube-каналы для изучающих английский, например Eat Sleep Dream English, English with Lucy или Rachel’s English.

Как не забыть язык в неязыковой среде?

«В первую очередь, нужно создавать среду себе самому — рекомендует СЕО и основатель компании SmarTestPrep Лаура Вайгорова, — Лично я так и начинала и дошла до уровня С2, не побывав ни в одной англоязычной стране. Только потом я поехала учиться за рубеж».

Лаура поделилась своими способами, как самостоятельно поддерживать знания:

  • Общение онлайн — через Facebook, Conversation Exchange, FluentU и пр. Подобные сервисы помогают найти друга по изучению языка и практиковаться ежедневно. 
  • Поиск экспатов в городе. Я не боялась с ними общаться, так как мне нужна была практика, а им в свою очередь компания в новом городе, где мало кто знает английский. 
  • Постоянная активная практика. Активная означает «включенная», когда вы сфокусированы на действиях. Активное чтение — вчитываться, выписывать непонятные слова. Активное слушание — вслушиваться в фильм или подкаст, а не ставить его на фоне, и обязательно разбирать непонятные моменты и фразы.
  • Ведение дневника. Простое упражнение для развития письменных навыков — journaling. Заведите дневник или журнал, куда вы можете писать все, что угодно: от мыслей и происшествий за день до эссе и каких-то скриптов устной речи.
  • Практика произношения — записывайте какие-то реплики и диалоги на видео. Это поможет взглянуть на себя со стороны и увидеть плюсы и минусы. 

Своим опытом по поддержанию и развития языковых навыков также поделилась менеджер по созданию видеоконтента компании DAR Гера Ногайбай:

«Лично я делаю не так много — просто смотрю сериалы, ютуб и контент в Тик-Токе на английском, и я на нем же пишу. Мы с друзьями говорим больше на английском, чем на русском, потому что почти все учились в вузе на иностранном языке — это тоже очень хорошая практика». 

Если поговорить не с кем, то можно поболтать вслух с самим собой или повторять фразы за персонажами сериалов. На идеальном произношении в начале можно не заморачиваться, считает Гера — лучше сосредоточьтесь на словарном запасе и основах грамматики. Чем больше мы слушаем и говорим на языке, тем лучше строим на нем предложения и наращиваем словарный запас.

Просмотреть запись

Универсальные упражнения для поддержки языка от Натальи Дортман:

1.  Если у вас есть книга англоязычного автора, которую вы знаете почти наизусть, перечитайте ее в оригинале — одну страницу или абзац за раз. Не надо мучиться со словарем и мысленно переводить текст на русский. Просто погрузитесь в чтение знакомой истории.

2. Любите сериал «Очень странные дела»? Пересматривайте любимые сцены несколько раз. Вначале с русской озвучкой, затем в оригинале, но с русскими субтитрами. Потом включите английские субтитры — это поможет вам узнать, как пишутся слова, которые вы слышите. А дальше отключайте вспомогательные материалы и слушайте английскую речь. 

3. Пробуйте повторять фразы за любимыми героями, чтобы улучшить произношение и интонации. Да, это упражнение отнимает много времени, но оно действительно работает.

4. Найдите англоязычный ТикТок или YouTube-канал, соответствующий вашим интересам. Так вы выучите специальные слова, связанные с вашим хобби и окажетесь в сообществе англоязычных единомышленников. Не стесняйтесь писать комментарии и личные сообщения!

5. Заведите блог на английском и регулярно его ведите. Не нужно длинных статей, просто придумывайте английские подписи к фотографиям или короткие сообщения в Твиттере. Соцсети помогают осваивать современный сетевой сленг, и там всегда найдутся люди, готовые исправить ваши ошибки.

6. А что насчет делового английского? Может быть, у вас на работе есть иностранцы? Начните писать сообщения на двух языках, дублируя на английском основное письмо. Иностранному коллеге будет приятно.