ГлавнаяБлог

Какие знания получили студенты на платформе 5q.kz?

В июне 2022 года онлайн-платформа 5q.kz предоставила тысячу бесплатных образовательных грантов для желающих обучиться актуальным навыкам и профессиям. Спустя месяц платные курсы по 6 специальностям можно приобрести по скидке. Рассказываем о каждом направлении с отзывами учеников.

«Backend-разработка: Java»

Курс посвящен программированию для разработки сайтов и приложений. Программа обучения включает основы Backend-разработки на Java, создание микросервисов и использование инструментария. 

Даулет Алтынов 23 года, Алматы

Даулет отучился в университете на программиста и работает бэкенд-разработчиком. 

«Мне было интересно пойти на курс ради новых знаний. Я узнал об интересных технологиях и библиотеках. Понравилась легкая и понятная подача материала ментора. Занимался вечерами около недели, а чтобы не забыть новые знания, сразу применял их в работе».

«QA для начинающих»

На курсе учат проектировать тесты, составлять отчеты по багам, ошибкам и другим базовым навыкам тестирования IT-продуктов.  Курс рекомендован тем, кто имеет базовые знания программирования либо хочет перейти в новою сферу. 

Даулет Бегенов 37 лет, Алматы. 

Даулет в работает в банке в сфере инвестирования. В начале 2022 года мужчина задумался о переходе в IT. 

«Выбрать IT-направление, чтобы легче войти в новую сферу, мне помог знакомый-айтишник. Так как у меня нет опыта, лучше было начать тестировщиком. Посмотрев несколько видеороликов, я понял, что некоторые моменты схожи с моей работой. Учиться было нетрудно. Курс я закончил, но продолжаю изучать QA дальше».

«Бизнес-аналитика с нуля»

Курс включает основы бизнес-аналитики, будь то профессиональные компетенции, инструментарий, нотации, средства моделирования бизнес-процессов и многое другое.

Марина Елисеева, 30 лет, Алматы 

По образованию Марина экономист. 

«Тема курса показалась мне интересной и полезной для текущей работы по инвестированию. Онлайн-платформа удобна и проста. Полученные знания дополнили и расширили мой профессиональный багаж».

«Казахский язык» 

Курс основан на сертифицированной авторской методике, которая поможет свободно воспринимать устную речь, а также приобрести навыки чтения и письма. 

Наталья Азаренко, 40 лет, Шахтинск

По профессии Наталья копирайтер. До начала курса у женщины был начальный уровень казахского языка. Книги по изучению языка и пособия ей казались сложными. 

«Изначально я решила пойти на курс из-за сына-второклассника, которому нужно помогать с домашним заданием по казахскому языку. Во время обучения мне понравилось изучать язык для себя. Курс составлен удобно, прошла его за несколько дней. Я скачала учебные материалы и периодически их повторяю».

«SMM-қысқа да нұсқа» (бастапқы деңгей)

Курс объясняет, как работает SMM, а примеры из жизни помогут  научиться анализировать конкурентов, создавать интересные истории и контент-план.

Айкумыс Сабитбекова, 15 лет, Рудный.  

Айкумыс учится в школе и пишет о саморазвитии и мотивации для подростков. 

«Еще до обучения я пробовала ввести Instagram, но знаний не хватало. Во время обучения я начала применять знания, полученные на курсе. Мои друзья, подписанные на мой аккаунт, заметили изменения, отметив, что посты стали интереснее, а рилсы увлекательнее». 

Также на платформе доступен курс «Excel на казахском языке». В скором будущем количество курсов на 5q.kz. пополнится новыми направлениями.