ГлавнаяБлог

Шахматы, Cash Flow, Го: как интеллектуальные игры развивают бизнес-мышление

Предпринимательским навыкам можно научиться не только в бизнес-школах и на образовательных курсах, но и через игры. Они развивают стратегическое мышление, учат финансовой грамотности и инвестированию. 5Q подобрал три игры для развития мышления в бизнесе, учебе и в жизни.

Го значит гибкость (и стратегическое планирование) 

По разным оценкам настольную игру Го (или «вэйци») придумали от 2 до 5 тысяч лет назад в Древнем Китае. До 19 века в Го играли в Восточной Азии, затем игра стала популярна в мире. Го входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. В ней участвуют два соперника, целью каждого — занять на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник. 

«Го учит стратегическому планированию. Благодаря большему размерам доски и вариативности, по сравнению с шахматами, Го учит еще и гибкости мышления в ситуациях высокой неопределенности. В этом преимущество и достоинство игры. А основной результат Го это перенос игровых навыков в бизнес», — отмечает член президиума российской федерации игры Го Михаил Емельянов.

После окончания университета Михаил Емельянов уехал в Китай, чтобы обучиться Го. Работал экспертом по стратегии в крупных компаниях и написал нескольких книг по игре Го. 

В любой игре, как и в жизни мы предполагаем, что или получим, или потеряем все. В Го у проигравшей стороны ущерб почти всегда минимальный. Побеждает тот, кто готов выиграть с минимальным перевесом, а не пытаться урвать кусок побольше. То есть бизнесмен берет по минимуму, чтобы покрыть издержки и прибыль на развитие. Он не пытается стать безусловным победителем, а готов на относительный, но устойчивый успех. Также и в современном мире выигрывают те, кто готов к партнерству, а не только к соперничеству, — поясняет Михаил Емельянов.

По мнению эксперта, Го полезна не только крупному бизнесу, но также малым и средним предпринимателям.

«Сегодня в университетах мало, где можно действительно научиться стратегии. Зачастую учат только как мыслить и генерировать идеи, но курса, где учат соединять мысль с действием и добиваться победы я не слышал. За исключением редких частных случаев», — считает Михаил Емельянов.

В РК развитием игры занимается Казахстанская федерация Го. Ее клубы работают в Нур-Султане, Алматы и Караганде. В Алматы в Го можно поиграть в университете AlmaU и в ТРЦ Достык Плаза. Также в южной столице работает Go club. 

Cash Flow как тренажёр по финансовой грамотности

Игру Cash Flow придумал американский инвестор и предприниматель, Роберт Кийосаки после публикации своего бестселлера «Богатый папа, бедный папа». Цель игры — создать инвестиции, которые принесут игрокам пассивный доход. Выигрывает тот, кто первым увеличит месячные поступления до определенной суммы. В отличие от первой игры Cash Flow предназначена научить финансовой грамотности. 

Cash Flow учит управлять деньгами, диверсифицировать денежные потоки, измерять степень риска. Это универсальная игра, которая подходит любому человеку даже с минимальным уровнем знаний по финансовой грамотности. Неважно из какой сферы люди в нее играют. Но по моему опыту лучше всего себя чувствуют продажники, — отметила эксперт по финансовой грамотности Жанара Таланова. 

В 2007 году во время работы в РФЦА Жанара узнала о Cash Flow. Игра дает начальные финансовые знания: как работает финансовый рынок, какие инструменты и возможности он предлагает.

«Как ведущая я наблюдаю за игроками. Мой опыт консультанта по финграмотности дают возможность увидеть ошибки играющих: как обращаются люди с деньгами в игре, их фразы и психологические установки, которые много говорят о мышлении людей. После игры я даю рекомендации на что обратить внимание. Триггером для меня выступают фразы типа «не жили богато, нечего и начинать» или ситуации, когда игрок решает повторить действие другого и совершает сделку, не проанализировав, сколько денег есть в наличии. Как потом выяснилось, это типичная стратегия в жизни: вначале сделать, а потом подумать», — говорит Жанара Таланова.

Участие в игре с участием ведущего, как правило платное, но Cash Flow можно купить и играть в своей компании. 

Шахматы и логическое мышление 

В 2001 году свет увидела книга чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова «Шахматы как модель жизни». В книге гроссмейстер описал тайны стратегического мышления, создающего преимущество не только в игре, но и в повседневных решениях. 

«Многие бизнесмены хотят заниматься шахматами. Интеллектуальная игра заставляет работать мозг и развивают логику, а также стратегическое мышление. То есть думать, анализировать, просчитывать на несколько ходов вперед», — отмечает кандидат в мастера спорта, национальный арбитр ФИДЕ Чингис Нургалимов. 

Эксперт уверен, что сегодня шахматы и другие интеллектуальные игры в Казахстане становятся снова популярными. 

«Сейчас клубов, как в СССР, нет. Частные шахматные школы рассчитаны на детей. Я планирую открыть направление для взрослых по вечерам и давать уроки. Вижу, что растет спрос со стороны взрослого населения. Выросло поколение 90-х, а в юности кружков было мало и этот пробел пытаются заполнить. Взрослые ребята говорят, что после цикла занятий стали думать быстрее, и четче», — резюмирует Чингис Нургалимов.