ГлавнаяБлог

Лихие пираты, супергерой Marvel и Оби-Ван Кеноби: 7 главных сериалов весны

За последние пару лет стриминговые сервисы стали полноценной заменой телевидения, и никого уже не удивляет, что в сетевом сериале можно увидеть звезд первой величины. Вот и этой весной зрителей ждут громкие премьеры с известными актерами, культовыми режиссерами и захватывающими сюжетами.

«Наш флаг означает Смерть»

Где смотреть: HBO Max, «Амедиатека»

Режиссеры: Начо Вигалондо, Тайка Вайтити

В основу сценария легла биография известного аристократа XVIII века Стида Боннета, который настолько очаровался пиратской романтикой, что бросил семью, купил корабль, набрал команду и отправился грабить торговые суда. 

К этой истории создатели сериала подошли с изрядной долей юмора, так что она получилась гротескной и очень смешной. Зрителя ждет атмосфера «золотого века» пиратства, Барбадос, приключения, жаркие битвы и встреча с Эдвардом Тичем по прозвищу Черная Борода. Последнего, к слову, сыграл сам Тайка Вайтити.

«Последние дни Птолемея Грея» 

Где смотреть: Apple TV +

Режиссеры:  Дебби Аллен, Гильермо Наварро, Ханель М. Кулпеппер, Рамин Бахрани

Перед нами фактически лебединая песня Самюэля Л. Джексона, основанная на одноименном романе Уолтера Мосли, который также выступил шоураннером проекта. Прежде, чем за их историю взялся  Apple, писатель и актер около 10  лет бродили с ней по студиям, не желая идти ни на какие компромиссы.

Птолемей Грей — 90-летний старик с деменцией, которому однажды предложили экспериментальное лечение. Возможно это поможет ему хоть ненадолго вернуть потерянные воспоминания. Появившийся шанс Грей использует, чтобы расследовать смерть племянника.

Чем этот сюжет так привлек Самюэля Л. Джексона? Он неоднократно  сталкивался с болезнью Альцгеймера у своих родственников и решил не просто рассказать о ней, а погрузить зрителя в сознание больного человека и заставить публику по кусочкам собирать фрагменты жизни героя.

«Лунный рыцарь»

Где смотреть: Disney+

Режиссер: Джастин Бенсон, Мохамед  Диаб, Аарон Мурхед

Вслед за скандинавской мифологией студия Marvel взялась за Древний Египет. В обычной жизни Лунный рыцарь — музейный работник Стивен Грант и бравый морпех Марк Спектор. Он уверен, что страдает лунатизмом и только после встречи со своим альтер-эго понимает, что это диссоциативное расстройство. Вот только Марка Спектора однажды воскресило древнее египетское божество Хонсу. За это Спеткор разрешил благодетелю время от времени пользоваться своим телом.В лучших древнеегипетских традициях сериал изобилует божествами, сфинксами, саркофагами и главное — все это на берегах Темзы. Что касается атмосферы, достаточно помнить, что дуэт Бенсон-Мурхед когда-то подарил нам «Паранормальное» и «Грань времени».

«Первая леди»

Где смотреть: Showtime

Режиссер: Сюзанна Бир

Говорят, за каждым великим мужчиной всегда стоит женщина. Причем биографии этих женщин порой оказываются не менее интересными, чем их великих супругов. Сюзана Бир расскажет нам историю трех женщин из разных поколений, каждая из которых была первой леди США. 

В первом сезоне зрители познакомятся с Элеонорой Рузвельт, которая помимо скромной роли жены и матери была замминистра обороны во время Второй мировой , активно участвовала в создании ООН, была первым председателем Комиссии по правам человека и сыграла важную роль в принятии Всеобщей декларации прав человека. 

Следующей нам представят Бетти Форд, которая привлекла большое внимание  общества к проблеме рака груди и не стесняясь говорила о болезни, борьбе с ней. И, наконец, третьей «первой леди» сезона станет Мишель Обама. Помимо того, что она было первой афроамериканкой, ставшей хозяйкой Белого дома, она написала автобиографию Becoming, которая стала бестселлером. 

«Медленные лошади»

Где смотреть: Apple TV +

Режиссер: Джеймс Хоуз

Если вы соскучились по британским супершпионам, то «Медленные» или «Хромые лошади» — это место, где карьеры не запускаются, а умирают. Отдел, в который  MI6 ссылает своих шпионов-неудачников, обрекает их заниматься скучной бумажной работой под руководством крайне вспыльчивого Джексона Лэмба.

Но мы ведь знаем, что бывших суперагентов не бывает. Поэтому однажды отделу дают второй шанс, и «Медленные лошади» радостно ввязываются в неприятности. Сериал основан на одноименном романе Мика Геррона. Но не это главное. Гораздо больше внимания привлекает Гари Олдман в образе начальника отдела, а одну из ролей сыграл наш соотечественник — казахстанский актер Ерден Телемисов.

«Газлит» 

Где смотреть: Starz

Режиссер: Мэтт Росс

Помните Уотергейтский скандал,  из-за которого президент Ричард Никсон ушел в отставку. Если нет, самое время вспомнить это историческое событие. Тем более, создатели сериала обещают, что нас ждет «уотергейтская история, которую никогда раньше не слышали».

Вместо того, чтобы традиционно  сосредоточиться на Ричарде Никсоне и и его злоупотреблениях властью, «Газлит»  фокусируется на Марте Митчелл  — светской львице и жене верного Никсону генерального прокурора Джона Н. Митчелла. Именно она стала первым человеком, который обвинил Никсона в причастности к Уотергейту.  Мэтту Россу мы обязаны такими сериалами как «Кости» и «Американская история ужасов», а главные роли в «Газлите» сыграли Шон Пенн, Джулия Робертс и Дэн Стивенс.

«Оби-Ван Кеноби»

Где смотреть: Disney+

Режиссер: Дебора Чоу

После «Мандалорца» и «Книги Бобы Фетты» нам предлагают поближе познакомиться с непобедимым джедаем и наставником Энакина, а потом и Люка Скайуокера. Действие сериала разворачивается спустя десять лет после событий «Мести ситхов». Оби-Вану Кеноби придется отвлечься от самопознания, чтобы не упустить из виду юного Люка Скайуокера и понадежнее спрятаться от охотников Империи во время изгнания на Татуине.

Главную роль в сериале исполнил Юэн МакГрегор, сыгравший Оби-Вана в первых трех эпизодах собственно «Звездных войн». Помимо этого нас ждет возвращение Дарта Вэйдера в исполнении Хейдена Кристенсена.