ГлавнаяБлог

3D-моделирование c нуля: с чего начать и причем тут Blender?

Разбираем, как подступиться к одной из самых востребованных digital-профессий и быстрее прокачать навыки

Реклама, дизайн интерьера, архитектура, анимация, спецэффекты и видеоигры — 3D-моделирование сегодня востребовано в разных индустриях, и казахстанских специалистов регулярно привлекают для работы с международными брендами, артистами и не только.

С чего начать и какие навыки нужны для 3D-моделирования? 

Чтобы научиться создать трехмерную графику, сперва задайте себе вопрос — что именно я хочу проектировать? Тогда будет проще выбрать программу для 3D-моделирования и начать ее изучать. На рынке их множество, и отличаются они не только интерфейсом: что-то лучше подойдет для дизайна интерьера, что-то для отрисовки мультипликационных героев. Также для работы в 3D-редакторах пригодятся определенные навыки. 

Важно уметь видеть перспективу. Если в школе не было проблем с черчением, то все будет нормально. Базовые познания в геометрии и умение набрасывать небольшие эскизы будут огромным плюсом, как и чувство композиции и насмотренность. Но скажу точно — вкус развивается со временем. Также преимуществом будут навыки растровой (пиксельная сетка изображения) и векторной графики в программах Photoshop, Corel, Illustrator, — отмечает разработчик и 3D-художник Радмир Серажиев.

Радмир работает в студии Filmotion, создаёт графику для мероприятий, фильмов, клипов, а также для приложений виртуальной и дополнительной реальности. По его мнению, 3D-моделирование в Казахстане пока развивается. В основном 3D-художники выполняют частные проекты и заказы. Также есть отдельная категория фрилансеров, которые работают на международный рынок. Студий профессионального уровня в 3D-графике пока не много, но они создают качественные продукты и спецэффекты для фильмов и клипов.

Какие редакторы подходят для создания 3D-моделей? 

Самый популярный редактор для моделирования — это 3D max. Скачать оригинальную программу можно на сайте разработчика, но бесплатный период рассчитан только на первый месяц. Редактор предлагает широкий выбор инструментов и много качественных моделей для фотореалистичной визуализации. Через 3D max удобнее всего работать профессиональным архитекторам и дизайнерам интерьеров.

Библиотека данных открывает простор для проработки мелких деталей и цветокорректировки. Также 3D max легко импортирует и экспортирует файлы между другими программами, создавая целостный проект в трёхмерной графике. 

Blender

Главный плюс этой программы в том, что она бесплатная. Чаще всего ее используют небольшие мультипликационные студии или независимые художники. Редактор предлагает конкурентный функционал, хотя весит всего около 70 Мбайт. Разработчики позаботились, чтобы Blender был действительно доступен каждому.

В этой программе можно создавать 3D-персонажей, анимировать их, текстурировать, создавать визуализацию и 2D-графику. Установочный пакет включает базовый видеоредактор, а благодаря наличию игрового движка в программе можно создавать и редактировать видеоигры.

Вводный курс по 3D моделированию в Blender

Maya

Это программа считается стандартной для 3D-анимации. Ей пользуются такие известные студии, как Disney и Pixar, и любая вакансия 3D-художника обычно предполагает навыки работы в Maya. В этом редакторе создают движение героев и предметов, и можно проанимировать даже отдельную прядь волос.

Правда, с базой данных для рисования самих героев мультипликации в программе не разгуляться. Поэтому ее чаще используют для дальнейшего «оживления» готовых персонажей, предметов и других объектов. Также в редакторе можно синхронизировать плагины, например, V-Ray, который нужен как вспомогательный и обязательный инструмент при создании анимации.

Zbrush

Интерфейс этого редактора заточен на скульптинг — один из популярных способов моделирования объектов. Библиотека программы подойдет для создания статичной версии героев, животных и любой полигональной модели. Но тут, как и в Blender, мало возможностей для анимации объектов, поэтому для «оживления» их лучше экспортировать в Maya

Также многие 3D-художники говорят, что для создания интерьеров, экстерьеров и героев удобнее использовать планшет и рисовать ручкой. Среди самых популярных программ для iPad: Onshape, Fusion 360, SolidWorks и Shapr3D.

Где можно обучиться 3D-моделированию?

Освоить подходящий графический редактор помогут видео-уроки в YouTube, либо можно сэкономить время и сразу начать учиться по готовой программе. На платформе 5Qbe как раз доступен онлайн-курс по 3D -моделированию в Blender для начинающих. Он включает 17 видео-уроков, причем два первых можно пройти бесплатно.