ГлавнаяБлог

Как сэкономить на ремонте квартиры: советы от дизайнера интерьера

Новые собственники жилья делятся на два типа: тех, кто делают ремонт сами и тех, кто решает сэкономить время и нервы. Во втором случае нанимают специалиста, который разрабатывает дизайн-проект квартиры. Акмарал Джавгашиева работает дизайнером интерьера более 10 лет и рассказала, что необходимо учитывать при подготовке к ремонту.

Из госорганов в дизайнеры 

В 2010 году Акмарал Джавгашева уволилась из Налогового комитета и пошла учиться на дизайнера интерьера. Параллельно с учебой Акмарал занялась продажей мебели. Съездила в Китай и нашла поставщиков. Первые заказы сделали родственники и друзья. Прибыль от продаж была небольшая, но на жизнь хватало. Со временем, кроме мебели, женщина начала продавать ПВХ панели из Шанхая. 

Мне 51 год, а в дизайн, кардинально поменяв жизнь, я пришла в 40 лет. Родственники крутили пальцем у виска. Но я чувствовала, что нахожусь не на своем месте. Занималась самокопанием, прочитала много книг и статей, слушала тренинги. В итоге, случайно узнала про набор учеников в школу дизайна интерьера, — рассказывает Акмарал Джавгашева. 

После окончания курсов нужно было заявить о себе на рынке. И снова помогли родственники, которым Акмарал делала дизайн-проекты квартир для своего портфолио. Чертежи и визуализацию выкладывала на строительных маркетплейсах. Через 3 месяца к ней обратился первый заказчик.    

«До сих пор с ужасом вспоминаю первый заказ. Там потолки были 2,6 м, а я опустила их еще ниже. Понатыкала светильники, помпезные люстры. Но я вела себя, как дизайнер со стажем. К удивлению, заказчику понравилось. Со временем я поняла, что госслужба не прошла даром. Я стала стрессоустойчивой», — отметила Акмарал Джавгашева. 

Вскоре тот же заказчик поручил Акмарал дизайн другой квартиры, затем третьей. У нее появились реальное портфолио и новые клиенты. 

Как выбрать дизайнера и не пролететь

Дизайнер интерьера занимается разработкой дизайн-проектов помещений. Проще говоря, он рассчитывает и рисует чертежи полов, стен, потолка, электрики, сантехники, расположения мебели и другого вплоть до розеток. Также он подбирает обои, краски, молдинги и т. д. Но найти хорошего дизайнера, после которого не нужно будет переделывать, не так просто. 

«Сейчас Инстаграм завален красивыми картинками с ремонтом. Но не нужно покупаться только на картинки. Да, создали красивые визуализации, но реальных фотографий мало. Надо читать отзывы реальных заказчиков. Лучше съездить и посмотреть на готовый объект», — рекомендует дизайнер. 

Плюс найма дизайнера в том, что благодаря чертежам будет понятно, что из себя представляет помещение и его квадратура. При перепланировке дизайнер предложит несколько вариантов с учетом расстановки мебели. На этапе проектирования будет учитываться бюджет заказчика. 

«Если бюджет небольшой, то дизайнер понимает, какой недорогой материал использовать. Часто бывает, что покупают вроде дорогие красивые материалы и мебель, но они не сочетаются, и получается безвкусица. Качество дизайнера оценивается по концепции помещений, стилю», —  считает специалист. 

Реклама и красивые страницы в соцсетях в найме дизайнера имеют мало значения. Разве что для тех, у кого нет опыта ремонта. Важна репутация дизайнера и рекомендации, по которым его находят заказчики. 

Заказы дизайнера на 99% поступают по рекомендациям бывших клиентов. Поэтому затрат на рекламу почти нет. Ко мне нередко обращаются уже после негативного опыта работы с дизайнерами, которых нашли в соцсетях. Проблема в том, что не все, что красиво выглядит в проекте на визуализации, можно выполнить технически. Поэтому главное — это реализация, — отметила дизайнер. 

Как нанять строителей и не переплачивать посредникам

В поиске строительной бригады по объявлениям легко нарваться на посредника. Это тот человек, который дает объявления об услугах качественного и быстрого ремонта, но на самом деле не руководит бригадой. Он тоже находит ремонтников по объявлениям и сводит их с заказчиками. За посредничество берут до 30% от общей суммы и даже больше. 

«Очень часто объявления дают посредники. Они красиво рассказывают про ремонт, но сами в работах не участвуют или же изредка приходят на объект для виду. Лучше спрашивать у друзей и родственников, которые нанимали рабочих и могут порекомендовать бригаду. Обязательно съездите на ее предыдущий объект и посмотрите качество работы, узнайте мнение хозяев жилья о бригаде», — подчеркивает Акмарал. 

Перед началом работ и оплаты нужно заключить договор с бригадиром, в котором указаны объем работ, сроки и этапность оплаты. Обычно вначале выплачивается аванс (30%), после выполнения черновых работ еще 30%, по окончанию чистовых работ также 30% и 10% после окончательных доделок. Рассчитать стоимость работ можно за кв. метр или за весь ремонт под ключ в зависимости от сложности отделки и перепланировки.  

«Цены сегодня в Алматы доходят до 100 долларов за квадратный метр и выше. Средняя цена под ключ минимум 28 тысяч тенге за кв.м. Не стоит клевать на низкие цены. Например, за 20 тысяч тенге за кв. м. вряд ли будет качественно», — говорит дизайнер. 

Как выбирать стройматериалы

Ремонт состоит из двух основных этапов — черновой и чистовой отделки. Материалы для черновых работ (сухие смеси, цемент, гипсокартон и т.д.) считаются и оцениваются вместе с бригадиром и записываются в приложение к договору. Если у заказчика нет времени ездить на рынки за материалами, то он поручает закуп бригадиру с обязательной сверкой чеков.  

Материалы для чистовых работ (краски, ламинат, обои и т.д.) записываются в ведомость отделочных материалов, которая входит в дизайн-проект. Например, размер, цвет и количество керамогранита. В сложном дизайне указывается стоимость и поставщик. 

«Заказчик может и сам все закупить если у него есть возможность. Мы можем дать рекомендации и список. Но, если мы берем под ключ, то сами закупаем материалы. Перед закупкой вместе с заказчиком хожу по рынкам и супермаркетам и выбираем», — говорит Акмарал. 

Некоторые поставщики дают дизайнерам скидку 5-10% на стройматериалы. Дизайнер зарабатывает свои бонусы, независимо от размера скидки для покупателя. 

В договоре обязательно указывается, что цены на отделку могут повыситься до 15%. Стоимость услуг дизайнера не меняется. 

Раньше цены на стройматериалы были более-менее стабильны, но в последнее время каждую неделю расценки растут вверх. Всегда прибавляйте к сумме расходов максимум 30% на непредвиденные траты. Сейчас на два объекта, где еще не начали ремонт, заранее закупили все стройматериалы. Потому что они все равно будут дорожать. Даже светильники, — отмечает дизайнер. 

Что делает и сколько зарабатывает дизайнер 

Суть работы дизайнера в постоянном движении: с объекта на рынок и обратно. Во время знакомства с заказчиком на объекте дизайнер получает от него техническое задание. Если с ним все согласны, заключается договор. 

«После этого я еду в Армаду. Там понимаю, какие материалы будут использоваться, учитывая бюджет заказчика. Дальше дома разрабатываю проект в Autocad и 3D Max. Периодически высылаю части проекта на согласование заказчику. Далее начинаются ремонтно-отделочные работы. Параллельно я веду авторский надзор: выезды, контроль ремонтно-отделочных работ, чтобы ремонт соответствовал утвержденному дизайн-проекту», — объясняет дизайнер. 

Следующий этап после окончания отделки — комплектация мебели, текстилем, светильниками и т.д. После этого объект принимает заказчик, который может нанять тех эксперта для оценки качества работ. 

Стоимость услуг дизайнера зависит от объема работ. Либо это просто рабочие чертежи и концептуальные решения, либо это рабочие чертежи с 3D визуализацией. Сегодня на рынке цены варьируются от 3 тысяч тенге до 100 долларов за кв м. Акмарал берет 5 тысяч тенге.

Еще во время учебы Акмарал зарегистрировала ИП. Несколько раз снимала офис в аренду, но поняла, что это лишние траты. Если объект большой, или она не успевает, отдает часть работы сотрудникам на аутсорсе: визуализатору, двум дизайнерам. Обсуждают проекты или по видеосвязи или в кофейнях.  

Заработок у дизайнеров, если они работают не в агентстве, нестабилен. Особенно это было видно во время пандемии и локадунов. 

«Доход зависит от периода. Во время пандемии был спад, дизайнеры жаловались, что нет заказов. Бывает нестабильный заработок от месяца к месяцу. Минимально можно зарабатывать 500-600 тысяч тенге в месяц», — говорит Акмарал. 

Что такое флиппинг

В последнее время Акмарал Джалгишиева стала заниматься флиппингом — покупкой ликвидной недвижимости с дальнейшей перепродажей или сдачей в аренду, но с ремонтом, мебелью и даже техникой.  

Инвестор покупает жилье в престижном районе и большой площадью, с развитой инфраструктурой. Обращается к дизайнеру. Мы разрабатываем дизайн-проект с учетом всех пожеланий и рыночного спроса. В короткий срок за 1-2 месяца выполняем отделочные работы. Затем оснащаем квартиру мебелью, текстилем, столяркой, освещением и т.д. Также дизайнер участвуют в продаже жилья вместе с риэлторами, — объясняет специалист.  

Для покупателя выгода в том, что можно заехать сразу в готовую квартиру с мебелью. Не тратя времени на ремонт, закупку материалов, фурнитуры и всего остального. За несколько месяцев Акмарал уже реализовала 6 проектов по флиппингу. 

«Это выгодно для тех, кто занимается инвестициями в недвижимость. В России популярна вторичка во флиппинге, у нас первичка. Особенно на стадии котлована или по переуступке. Цена будет выше, чем без ремонта, но многие покупатели не хотят головной боли, связанной с улучшением жилья », — отмечает дизайнер.   

По ее словам, вслед за ценами на стройматериалы растет стоимость на алматинскую недвижимость. Трехкомнатную квартиру с ремонтом и мебелью в новостройке (на фото), купленную по переуступке сегодня инвестор продает в два раза дороже. 

Куда бы я ни зашла по привычке смотрю, сочетаются ли люстра и светильники, соблюдена ли цветовая гамма. Была ли в проекте эргономика. Уже 11 лет работаю дизайнером. Не жалею. Едешь по городу и видишь свой проект, — резюмирует Акмарал Джавгашева.