ГлавнаяБлог

Как стать мобилографом: заработок, навыки, лайфхаки

Последние два года на смартфоны приходится большая часть глобального мобильного трафика. Социальные сети транслируют большую часть видеоконтента в формате быстрых роликов, а мобильная съемка стала востребованной услугой.

С появлением  ТikTok другие социальные сети начали продвигать видеоконтент. Его легче потреблять, а интересная подача и эффекты открыли новые возможности для съёмки рекламы. С профессиональным оборудованием съемки и монтаж требуют больше времени, плюс это чаще дороже и включает работу нескольких человек. А смартфон всегда под рукой и легче в использовании.

Как мобильные ролики помогают в продвижении брендов?

Даулет Адельбаев занимается мобилографией три года и специализируется на съемках коротких видео для ТikTok и Reels в Instagram. В роликах такого формата можно интересно показать любую идею, плюс их лучше досматривают, чем минутные видео. 

Мобилограф сотрудничает с блогерами и различными брендами, а его прошлогодний ролик, где жених роняет невесту в лужу с грязью набрало более 40 млн просмотров. Парой на видео оказались друзья фотографа, которые согласились принять участие в съемках.

«Идея пришла вместе с предложением от одного из свадебных салонов. Они хотели необычно отснять свадебное платье. Фотограф предлагал снимать под водой или сжечь его, но мы остановились на более «безопасном» варианте. Для нас это был своего рода социальный эксперимент и проверка алгоритмов TikTok. О том, что видео постановочное сначала никто не знал», — рассказывает Адельбаев. 

Высокий спрос мобилографы также объясняют скоростью подачи материала. Качественный ролик можно снять и на телефон, тут же его смонтировать и затем выдать заказчику в максимально короткий срок. 

Высокий спрос мобилографы также объясняют скоростью подачи материала. Качественный ролик можно снять и на телефон, тут же его смонтировать и затем выдать заказчику в максимально короткий срок. 

Бизнесу нужны короткие видеоролики для соцсетей. К примеру, у каждого барбершопа есть свой мобилограф. Самые востребованные профессионалы снимают рекламу для крупных брендов, — отмечает мобилограф и PR-менеджер Ерлан Мусипов.

Мобилография для него — скорее практичный навык, который может обеспечить дополнительный заработок и пригождается в основном деле. Зато выбрать мобилогафию как основную профессию решил Какимбек Еркинбек, научившийся снимать и монтировать видео еще в школе. 

«У меня был YouTube-канал, где я выкладывал свои ролики. Именно в мобилографию пришел недавно — полгода назад. Так как съемками занимаюсь давно, мне это было не в новинку. Осталось только привыкнуть, что инструмент съемки и монтажа – телефон», — поделился Еркинбек. 

Чтобы собрать портфолио, первое время он снимал бесплатно. Так он смог набрать аудиторию, а затем стать мобилографом актера и блогера Мейржана Туребаева.

Как стать мобилографом?

Для начала необходимо техническое оснащение: телефон с хорошей камерой, свет, звук, а также начальные навыки монтажа. Научиться снимать и монтировать можно как самостоятельно, так и пройдя обучение. По словам Ерлана Мусипова, хороший тренинг по мобилографии не обязательно должен быть дорогим.  Для начала мобилограф советует разобраться в своей мотивации. 

«Для чего вам мобильная съемка? Это основной заработок или дополнительный? Для основного заработка необходимо вложиться в технику. Плюс в том, что мобилографии может обучиться каждый», — уверен Мусипов.

Даулет Адельбаев считает, что недостаток многих курсов по мобильной съемке — поверхностность и избыток лишней информации. 

Для освоения профессии бесплатных уроков недостаточно. Я сам обучался у лучших российских экспертов, поэтому советую выбирать тщательно. Рынок мобилографов на данный момент переполнен, надо уметь делать то, что другие не могут, — добавил Адельбаев. 

По мнению специалистов, мобилографу необходимы:

  • богатая фантазия и чувство ритма;
  • насмотренность;
  • умение находить красоту в обычных вещах; 
  • продвинутое владение мобильной камерой и программами монтажа;
  • авторский стиль;
  • умение снимать в разных форматах; 

Сколько стоит войти в профессию?

Мнения мобилографов разделились. Даулет Адельбаев считает, что дороже всего обходится обучение:

«У топовых зарубежных экспертов курсы стоят от 200 тысяч тенге. Чтобы стать одним из лучших, важно не жалеть средств на обучение и получать обратную связь от более опытных специалистов». 

В случае с техникой Адельбаев не гонится за топовыми смартфонами, а первые рекламные ролики снимал на iPhone 5s. Ерлан Мусипов и Какимбек Еркимбек, наоборот, называют техническое оснащение самой затратной частью в мобильной съемке.

«Я купил iPhone 11 за 400 тысяч тенге. Курсы приобрел со скидкой — за 15 тысяч тенге. Помогли бесплатные материалы YouTube. Мои затраты окупились примерно после пяти заказов», — говорит Мусипов.

Какимбек закончил курсы за 10 тысяч тенге, аппаратуру закупил на 100 тысяч тенге. С его слов, первые три заказа уже окупили затраченные средства. 

Нужен ли мобилографу iPhone?

Даулет Адельбаев считает, что хороший ролик можно снять практически на любой смартфон. 

«Качественного изображение можно добиться не только с топовыми моделями. Другое дело — монтаж на телефоне. Для него лучше иметь смартфон Pro-версии, так как там мощнее процессоры и приложения не будут тормозить и лагать», — отмечает Адильбаев.

Ерлан Мусипов также называет iPhone приоритетной моделью.

«Сам бренд Apple позиционирует мобилографию. Они создают именно такие смартфоны, на которые снимают клипы, рекламные ролики и даже фильмы», — отмечает мобилограф.  

Какимбек Еркинбек придерживается другого мнения. Мобилограф считает, что хороший ролик можно снять и на Android. 

Многие мобилографы снимают на Android. Большинство снимает далеко не на iPhone последней версии, при этом у них классно получается. Поэтому я считаю, что его наличие необязательно, — поделился видеомейкер. 

Сколько можно заработать на мобильной съемке ?

Ценник мобилографа может зависеть от опыта, используемых инструментов и времени, которое он затрачивает на работу. 

«Если следить за трендами и уметь их воплощать, можно неплохо зарабатывать при помощи одного лишь телефона. В среднем начинающий мобилограф берет от 5 тыс. тг за ролик, опытный — от 50 тыс. тг. Я беру за один ролик 70 тыс. тг», рассказывает Даулет Адельбаев. 

Также на стоимость услуги влияет регион страны. 

«Обычно в крупных городах, как Нур-Султан, Шымкент, Алматы стоимость выше. К примеру, мои друзья-видеомейкеры зарабатывают за один ролик порядка 500 тыс.тенге. Сюда входит и выезд по разным локациям, и профессиональная техника, но съемка ведется на телефон. Моя ставка за минутный ролик — 300 тыс.тг», — поделился Ерлан Мусипов

Еркинбек Какимбек отметил, что цена зависит от того, как мобилограф преподносит свои работы клиентам. Его цена за один ролик – 25 тыс.тг. Также для самопродвижения нужно собрать портфолио и «упаковать» соцсети. Не менее важны грамотная речь и коммуникабельность, незаменимые в общении с клиентами. 

Что посмотреть начинающему мобилографу?

YouTube-канал OneSideMedia — в разделе «Азбука мобильного кино» собраны обучающие ролики про постановку света, приложения для съемки видео на смартфоне и т.д.

YouTube-канал “Хохлов Сабатовский” — обучающие ролики по мобильной съемке и монтажу «для новичков», плюс операторские лайфхаки.

YouTube-канал WOW VIDEO SCHOOL — тут собраны мастер-классы, так и приемы продвинутого использования смартфона.

YouTube-канал “Мовави Влог” — разборы трендов, креативных идей для социальных сетей и короткие туториалы по видеомонтажу. 

Лайфхаки

1. Стабилизатор из селфи-палки 

Закрепите на ней смартфон, включите заднюю камеру вместо фронтальной и положить ручку себе на плечо. Теперь ваш кадр будет более стабильным.

2. Подставка из пластилина 

С помощью этого материала можно прилепить телефон практически на любую поверхность, а также придать ему нужный угол наклона. Лучше купить тот, который не пачкается.

3. Подставка из пластикового стаканчика

Просто надрежьте его с двух сторон и вставьте телефон боком.

4. Стул на колесиках 

Если на видео нужно создать более плавное скольжение, прикрепите телефон к спинке стула на колесиках.

5. Фильтр из очков

Попробуйте снимать на телефон через стекло солнцезащитных очков – получится эффект необычного фильтра. Также видео точно не будет пересвечено.

6. Бинокль вместо оптического зума

Встроенный зум на телефоне снижает качество изображения. Вместо этого можно поднести камеру к биноклю.

7. Используйте скотч

Скотч поможет прикрепить телефон к любой вертикальной поверхности, а также его можно покрасить в любой цвет и создать цветную вспышку.