ГлавнаяБлог

Стоит ли тратить четыре года на высшее образование?

Как высшее образование влияет на трудоустройство в Казахстане? Сколько стоит диплом «престижного» вуза и есть ли смысл за него переплачивать? Какие есть альтернативы и можно ли обойтись вообще без диплома — в материале 5Q.

Молодежная безработица

Растущий уровень безработицы среди молодежи  —  одна из ключевых проблем современного трудового  рынка, отмечают в Международной организации труда. Молодые люди составляют половину всех безработных в мире, и этот показатель стабильно растет. 

В Казахстане, в III квартале 2021 года индекс NEET, который измеряет долю неработающей и не обучающейся молодежи, составил 6,7%. Всего в стране по последним данным есть 77,5 тыс. безработных юношей и девушек от 15 до 28 лет. Больше всего безработной молодежи проживает в городе Алматы и Алматинской области (14 и 9,8 тыс. человек соответственно). 

По официальной статистике, несмотря на наличие «образованных безработных», в Казахстане работает установка «чем выше уровень образования населения, тем ниже уровень безработицы». В целом, казахстанцы с высшим образованием реже остаются без работы.   

Такая тенденция наблюдается в большинстве регионов страны и явно проглядывается в Алматы, Нур-Султан и в СКО. В Южной столице уровень безработицы среди молодых людей без высшего и среднеспециального образования достигает максимальных 24,4%, а у дипломированных специалистов на порядок ниже  —  около 5%.

*среди молодежи от 15 до 28 лет, 2020 год
Источник: Бюро национальной статистики АСПиР РК. 

Насколько важен диплом?

Для ряда технических и рабочих специальностей наличие высшего образования не обязательно. Достаточно диплома о средне-специальном образовании, говорит старший научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Анна Альшанская. Диплом также не обязателен для некоторых digital-профессий, которым пока не обучают в вузах, например, SMM. Похожая ситуация с творческими специальностями, освоить которые можно на специальных курсах (дизайнеры, фотографы). 

Найти работу можно и без специальных навыков, но скорее всего это будет низкоквалифицированный или низкооплачиваемый труд, а самое главное – затратный в плане энергии и времени. Есть виды деятельности, которые не требуют долгосрочной и теоретической подготовки. Например, работа в качестве водителей, курьеров и продавцов доступна для людей без высшего образования.

Наличие диплома упрощает поиск работы, но современные работодатели не так категоричны в этом вопросе.  На рынке труда появляется больше игроков, которым важнее потенциал и реальные навыки кандидатов. Более, того в условиях конкуренции за кадры работодатели могут нанимать работников, обучающихся на поздних курсах университета или вовсе без диплома. Такая практика встречается в IT-сфере. В целом высшее образование необходимо, но бывают исключения, обобщил ведущий научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Ермек Токтаров.

Сегодня есть доступ к огромному количеству разнообразных материалов для получения ценных знаний. Для нас намного важнее технические hard skills и «гибкие» личностные soft skills, такие как командность, вовлеченность, ответственность, и честность. Стажироваться и работать в Kolesa Group могут как текущие студенты без диплома на руках, так и ребята без профильного IT-образования. Важно то, как человек применяет знания в работе и на практике, а не то, где он эти знания получил,  —  отмечает менеджер по обучению и развитию Kolesa Group Вера Чернобиль.

При этом для таких сфер, как здравоохранение, образование, государственная служба и юриспруденция, наличие высшего образования остается обязательным. 

Сколько стоит диплом в Казахстане?

В Казахстане есть 122 действующих высших учебных заведений. 42 из них находятся в Алматы, 15 в Нур-Султане и 9 в Караганды. В остальных регионах есть по крайней мере по 2 высших учебных заведения.

В среднем, обучение в казахстанских вузах  на бакалавриате стоит в районе 500 000 – 1 000 000 тенге в год. Исключение составляют некоторые столичные и алматинские вузы, где цена доходит до нескольких миллионов тенге и региональные вузы, где годовое обучение начинается от 300 тыс. тенге. 

По данным сайтов вузов за 2021/2022 учебный год

Стоит ли платить больше?

Стоимость  —  не единственный критерий качества подготовки специалистов. Сюда можно также отнести доступность инфраструктуры и степень соответствия образовательной программы запросам рынка. 

В последние годы работодатели часто критикуют казахстанские вузы за низкий уровень подготовки. НПП «Атамекен» совместно с МОН РК с 2018 года  проводит оценку образовательных программ казахстанских вузов по трем критериям: карьерные перспективы выпускника, качество учебных программ и достижения выпускников.

Согласно исследованию 2020 года, половина опрошенных работодателей не удовлетворены образовательными программами вузов страны. При этом в 10-ку лучших вузов вошли в основном учебные заведения Алматы и Нур-Султана, из региональных вузов в рейтинг вошел Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова. 

Диплом ради диплома можно получить в любом месте. Другой вопрос  —  в качестве подготовки кадров, указывают ученые.

Разница есть. И не только в плане мегаполис-провинция, но даже в Алматы еще остаются маленькие вузы, которые не обладают должной базой для подготовки специалистов,  —  отмечает старший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби Аблай-хан Акберген.

Среди дорогостоящих вузов есть и переоцененные, добавляет преподаватель. Например, некоторые социо-гуманитарные факультеты в национальных вузах дороже чем в так называемых частных, но уровень подготовки не сильно отличается. А самое главное – общая атмосфера не всегда соответствует цене. 

В некоторых случаях дорогой казахстанский вуз дает определенные преимущества, будь то репутация, возможность учиться на иностранном языке или по программам обмена за рубежом. 

«В национальных вузах есть устоявшиеся традиции, культура, профессура и т.п. Все казахстанские вузы неукоснительно следуют типовым учебным планам, но есть отличия в кадром составе кафедр, также играет роль сотрудничество университета с работодателями. Хотя многое зависит от самого обучающегося»,  —  отмечает ассоциированный профессор АУЭС им. Г. Даукеева Тауекель Оспанов. ​​​​​​​

Обучение в дорогостоящем вузе оправдано с точки зрения социализации и наработки социальных контактов, добавляет Ермек Токтаров. С одной стороны университет может позволить себе более опытных преподавателей. Но с другой — все материалы, необходимые для обучения доступны в интернете, и изучать их можно, находясь в любом месте.

На практике, разница в подготовке выпускников в вузах Казахстана есть, отмечают в IT-компании DAR: 

В регионах, к сожалению, качество обучения чаще не такое высокое, как в крупных городах Казахстана. Есть определенные университеты, чьи выпускники на собеседованиях чаще всего показывают ожидаемо лучшие результаты. Этим ребятам есть что рассказать в деталях, когда задаешь вопросы о полученных в университете знаниях. Но в любом случае активность и успеваемость каждого студента сугубо индивидуальны,  —  говорит менеджер по привлечению талантов в компании DAR Марина Гагарина.

В Kolesa Group работают выпускники самых разных образовательных учреждений: как казахстанских, так и международных.

«За 5 лет проведения Kolesa Academy – оплачиваемая стажировка с дальнейшим трудоустройством – мы заметили, что большое количество ребят приходят из МУИТ, КБТУ, СДУ, NU. Недавно в этот список вошел Astana IT University. 15% наших сотрудников – это выпускники вузов Караганды, Павлодара, Кокшетау, других городов Казахстана и зарубежья. Мы также видим сильную базу у ребят, которые обучались в технических университетах России»,  —  рассказывает Вера Чернобиль.

Есть ли альтернатива?

Свидетельство о высшем образовании также можно получить заочно или дистанционно. При этом форма обучения никак не влияет на сам диплом.  Явные плюсы такого обучения: онлайн-формат без привязки к месту, совмещение работы с учебой, а также финансовая экономия   —  дистанционное обучение в среднем дешевле на 20-30%.

Из минусов можно выделить отсутствие социальных контактов, что на практике оказывается не менее важным ресурсом, чем само обучение. Также нет прямого общения с преподавателями и, соответственно, строгого контроля со стороны менторов. 

Содержательных различий между очным и дистанционным образованием нет, считает Ермек Токтаров. По сути, дистанционное образование — это оцифрованное очное обучение. Но есть разница в восприятии самих обучающихся. Одним нужно прийти в аудиторию и слушать живого преподавателя. Другие предпочитают самообучение. Поэтому все индивидуально, и форма образования также зависит от специальности. 

В Казахстане получить высшее образование дистанционно могут только выпускники колледжей, если выбранная специальность совпадает с полученной, и ВУЗов (второе высшее). Обычно такие абитуриенты знакомы с выбранной сферой, и диплом им нужен,  чтобы дальше продвигаться по карьерной лестнице.

При этом, закончив казахстанскую среднюю школу, можно поступить онлайн за рубежом. К примеру, обучиться на бакалавриате технических, экономических, гуманитарных, юридических профилей в российских и белорусских вузах возможно от 216 тыс. тенге в год.  И в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе дипломы, выданные на территории одной из стран-участников, не требуют проведения процедуры признания документов об образовании на территории других государств в составе ЕАЭС. 

К примеру, в Kolesa Group есть выпускники университетов Томска, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга и даже Пекина. Например, руководитель отдела мобильного тестирования окончила Томский политех, а ведущий QA инженер  —  Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

«Многие из студентов, обучающихся заочно, показывают завидные результаты в процессе рассмотрения их кандидатур. Привлекательность и очников, и заочников определяется больше присутствием неподдельного интереса к сфере деятельности и стремлением к активному развитию в ней. Если они есть, то всегда найдётся время на самостоятельное изучение дисциплины»,  —  добавляет  менеджер по привлечению талантов в компании DAR.

А можно вообще без диплома?

Это зависит от того, чем собирается заниматься человек, где он хочет работать, указывает Аблай-хан  Ақберген  —  если на определенных позициях госслужбы, медицины, или производства то диплом нужен. 

С другой стороны, сегодня многие ведущие университеты мира предлагают разнообразное число как краткосрочных курсов, так и возможность освоения новой специальности, что менее затратно с финансовой и временной точки зрения, отмечает Анна Альшанская.

Многие работодатели предпочитают наличие диплома, но отношение к онлайн-образованию меняется уже сегодня. 

«Если у человека нет профильного образования или диплома, но он прошел профильные курсы, это характеризует его как целеустремленного, мотивированного, осознанного человека, который использует все источники для саморазвития. Это именно то, что мы ценим в людях»,  —  говорит менеджер по обучению и развитию Kolesa Group. 

В Kolesa team есть ребята с непрофильным образованием и опытом работы в другой сфере деятельности, но сейчас они занимаются разработкой, тестированием, аналитикой, и не только. 

«Приведу наглядный пример backend-разработчика Павла. Он закончил университет по специальности «Ресторанное дело и Гостиничный бизнес», прошел онлайн-обучение в двух школах программирования,  осенью 2020 года пришел в Kolesa Academy на позицию junior-разработчик и меньше чем за год стал middle-разработчиком»,  —  рассказывает  Вера Чернобиль. 

Онлайн курсы вполне могут заменить диплом в IT-секторе, считает Марина Гагарина: «Мой вывод не раз подкреплялся практическим решением. Крайне часто встречаются кандидаты, не имеющие высшего образования, но прошедшие профильные курсы. Мы всегда рады познакомиться с ними более детально. Не диплом и не сертификат определяют соискателя, а фактические навыки, которые он приобрёл к моменту рассмотрения его кандидатуры»,  —  резюмировала  менеджер по привлечению талантов в компании DAR.