ГлавнаяБлог

OLX: Мы делаем все, чтобы не допустить сбыт краденого товара на сайте

В сети звучат призывы не приобретать товары, добытые преступным путем в связи с последними событиями в Казахстане. Тем не менее на сайтах периодически выскакивают объявления с товарами сомнительного происхождения — от одежды и гаджетов до выкупа элитных часов за миллион.

—  Станислав, какие меры предпринимает OLX для недопущения сбыта краденых мародерами товаров после массовых беспорядков в Казахстане?

—  Добытые преступным образом товарные ценности могут сбываться на разных площадках и через разные каналы. Поэтому мы незамедлительно публично обратились к пользователям с сообщением, что «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» преследуется по закону, согласно ст. 196 Уголовного кодекса, Республики Казахстан. А также выпустили ряд рекомендаций, которые уже опубликованы в некоторых СМИ и на нашем блоге.  

На сегодняшний день направление безопасности – одно из приоритетных для нашей компании. Мы усилили команду модерации, эти направления и ранее были в компании. Команда предпринимает ряд ежедневных технических, информационных и административных мероприятий, направленных на отслеживание, предотвращение и борьбу с мошенничеством на сервисе, как в отношении пользователей, так и объявлений. 

Станислав Дубинчик

Стоит отметить, что отслеживание какой-либо сделки между пользователями нами не предполагается, так как мы не являемся непосредственными участниками процесса. Однако, служба модерации OLX Казахстан работает сейчас в усиленном режиме. 

—  Как проходит модерация таких объявлений? 

—  Из технических мероприятий – мы используем программные решения на основе машинного обучения, трехэтапную модерацию, а также постоянное усиление технических компонентов, направленных на автоматическое выявление потенциальных злоумышленников. 

Кроме этого, мы проводим большую работу по информированию пользователей на тему безопасных сделок. Мы выражаем огромную благодарность средствам массовой информации и казахстанцам за их активную гражданскую позицию, за помощь и содействие в распространении наших официальных сообщений и за проявления сопереживания и ответственности. 

Очень многие пользователи платформы и жители страны поддерживают наши сообщения репостами и призывают всех быть внимательнее в эти непростые дни и не приобретать товары, добытые преступным путем. Такая поддержка очень ценна для нас, поскольку: вместе мы большая сила!

—  Сотрудничаете ли вы с правоохранительными органами по данному вопросу? 

—  Ввиду масштабности нашего сервиса, а также недобросовестного поведения со стороны злоумышленников, имеют место ситуации, когда нежелательный контент все-таки попадает на сервис, однако, мы всегда сотрудничаем с органами оперативно-розыскной деятельности в рамках действующего законодательства РК.

—  Как обезопасить себя от сомнительной покупки б/у товара? Какие правила безопасной покупки нужно соблюдать?

—  Прежде всего, следует запросить у продавца чеки, квитанции, договора и иные документы, которые подтверждают предшествующее приобретение товара продавцом, законность его происхождения, кроме того мы рекомендуем запрашивать и сохранять возможные контактные данные продавца: телефон, почту, город, адрес получения товара.  

При обнаружении подозрительных объявлений мы просим незамедлительно направить информацию нам через форму обратной связи на сайте olx.kz Если вы уже приобрели товар, который по вашему мнению добыт преступным путем, следует обратиться в местное отделение полиции и предоставить всю необходимую информацию и материалы для дальнейшего расследования.

—  Как продавцу доказать, что товар, выставленный им на сайте, не краденый?

—  Продавец может выкладывать на нашем сервисе фото документов или накладные, подтверждающие, что товары действительно приобретены им законно. На сегодняшний день это особенно актуально, но мы всегда рекомендуем продавцам, использующим платформу OLX Казахстан, прикреплять данные подтверждающие документы.

—  Какие последствия могут быть при продаже и приобретении краденого товара?

—  Согласно ст. 196 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» преследуется по закону.

Статья 196. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее необещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, –

наказываются штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, –

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

1) в отношении автомобиля, нефти и нефтепродуктов или иного имущества в крупном размере;

2) группой лиц по предварительному сговору;

3) в отношении памятников истории, культуры, а также предметов, документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, –

наказываются штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные преступной группой или лицом с использованием своего служебного положения, –

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.