ГлавнаяБлог

Что говорят о погромах предприниматели в Алматы?

События в Алматы, прошедшие в начале января 2022 года, запомнятся не только митингами, но и массовым мародерством. Наравне с банками, автозаправками и ТРЦ от грабежей и вандализма пострадал МСБ: владельцев магазинов, бутиков и точек общепита.

На улицах Алматы только и говорят о прошедших погромах и мародерстве. Горожане, вышедшие после пасмурных туманных дней на улицы, делятся историями о грабежах обменных пунктов, ювелирных магазинов, сетей по продаже техники. Из-за приезда президента Токаева над Алматы курсируют военные вертолеты. 

В центре города видны закрытые щитами из ДСП разбитые во время мародерства витражи бутиков и ТРЦ. Значительных повреждений не видно, но в некоторых бутиках на Арбате возле ЦУМа за деревянными щитами еще видны пулевые отверстия в витражах.

«Мародерство началось уже днем 5 января» 

У предпринимательницы Дианы Айдархан мародеры украли товар на 3,5 млн тенге. Женщина занимается онлайн-продажей техники и гаджетов.

«Грабеж произошел в обеденное время 5 января. Мародерство началось не вечером и ночью, как принято сейчас говорить, а уже в обед. Мы покинули офис, и через 10 минут в здание зашли мародеры. Под угрозой охранник открыл им двери. Они шли вверх по улице Байтурсынова от улицы Толе би. Забрали все ценное: ноутбуки и компьютеры, видеокамеры, дроны, умные колонки. От банкротства нас спасло то, что большая часть товаров хранилось в другом месте».  

По словам предпринимательницы, на видеозаписи видны лица грабителей. 

Они были только в капюшонах и с монтировкой в руке. Если бы я задержалась на 10 минут, то могла бы получить монтировкой по голове, — вспоминает Диана Айдархан. 

Офис интернет-магазина находится в глубине бизнес-центра в районе Никольского рынка. После ухода мародеров администрация центра позвонила Диане и сообщила о взломе помещения. Мужчины из числа сотрудников рискнули вернуться и увезти громоздкие пылесосы, которые мародеры не смогли унести.  

«Судя по тому, что они не взяли пылесосы, а легкую технику и гаджеты сложили в мою большую спортивную сумку, которая осталась в офисе, грабители были без автомобиля. Позже полиция сказала, что мы правильно сделали, что приехали и забрали остатки, потому что грабители обязательно вернулись бы», — сказала Диана Айдархан. 

Владелица магазина уверена, что грабители знали куда и зачем они идут. 

«Это люди нас знавшие. Чем мы занимаемся, что продаем. Ограбление нашего офиса показывает, что в уличных толпах были люди, которые точно знали, где есть ценные вещи. В наш офис зашли четыре человека. Это видно на видеокадрах  с камер наблюдения», — посетовала предпринимательница. 

«Погромщики распивали чай и спокойно ели нашу продукцию»

Большинство гипермаркетов и моллов в Алматы подверглись грабежу во время беспорядков. Исключением не стали ТЦ «12 Месяцев» и «City Center», в которых работали кофейни бизнесмена Бауржана Есмаганбетова. 

У нас пострадали две кофейни: в ТЦ “12 Месяцев” и “City Center”. Эти ТЦ полностью разграбили. Мародеры разбили все кондитерские витрины. Вандализм полный. Они не смогли отсоединить новые кофемашины от водопровода и просто их сломали. Каждая стоит около 2 млн тенге. Зато забрали две кофемолки, — рассказал Бауржан Есмаганбетов. 

Бизнесмен оценивает ущерб в 10 млн тенге. Но это предварительно, окончательная сумма еще не подсчитана. Часть крупной партии полуфабрикатов, которую бизнесмен закупил перед Новым годом, съели мародеры, а часть испортилась.  

«Продукты лежали в холодильниках одной из кофеен. Мы предполагали, что до 5 января базары и фирмы-изготовители не будут работать, поэтому закупили большую партию полуфабрикатов. Но в ТЦ во избежании пожара отключили подачу электроэнергии. В итоге вся продукция испортилась. На видео видно, как погромщики распивали чай и ели нашу продукцию в ТЦ», — сказал бизнесмен.  

Кто помогает МСБ и как проходит процедура оценки ущерба

По предварительным подсчетам НПП «Атамекен» на 12 января, сумма ущерба от массовых беспорядков в Казахстане, составила 103,7 млрд тенге. Причем 102 млрд приходится на Алматы. Государство обещало помочь пострадавшим предпринимателям, но пока неясно как будет работать механизм. Первое, что необходимо сделать бизнесменам — подать заявку в НПП Атамекен и вызвать полицию.  

В офис я приехала 10 января и подала заявку о мародерстве в НПП Атамекен. Вчера приехали криминалист и два следователя, которые сняли у нас отпечатки пальцев. Только после этого мы смогли зайти в офис и прибраться немного. Пока непонятно полностью ли государство покроет мои убытки или нет. Представители НПП Атамекен детально еще не озвучили, как будет проходить процедура финансовой помощи пострадавшим от мародерства, — отметила Диана Айдархан.  

Пока же на встречу предпринимательнице пошла администрация БЦ, которая взяла на себя траты по установке решеток на окна офиса и оплату 50% от стоимости входной двери. Арендную плату Диане Айдархан отсрочили до февраля.  

Основатель сети кофеен Бауржан Есмаганбетов после разговора с представителями акимата Ауэзовского района к помощи МСБ настроен скептично.   

Акиматовские работники на встрече выдвинули требования. В первую очередь, нужен протокол осмотра, но я не смог дозвониться в полицию. А сейчас мы уже уборку провели в кофейнях. Потом нужно оценку провести, нотариально заверить, предоставить товарные чеки на сломанное оборудование. Откуда я знал, что чеки нужно сохранять и в 2022 году их надо будет предъявлять. Я скептически смотрю, что будет помощь от государства. Поэтому рассчитываю на себя, помогают друзья из числа бизнесменов. Также арендаторы идут на встречу — отсрочили плату за аренду, — комментирует Есмаганбетов. 

Из потерянного товара предпринимательница Диана Айдархан больше всего жалеет о четырех рабочих компьютерах, которые унесли мародеры.  

«Просматриваю сайты OLX и другие, где могут продавать украденные товары, но не увидела наши компьютеры. На наших наклеены специфические значки. Пойду еще к бывшему зданию Аэровокзала, где в последние годы работают точки по продаже гаджетов, если найду, то выкуплю. В них остались личная информация: семейные фотографии и видео, фото родных, которые умерли от коронавируса», — сказала предпринимательница.  

Кроме государственной помощи с 11 января казахстанские предприниматели и граждане могут помочь пострадавшим бизнесменам восстановить предприятия малого бизнеса, направив помощь в Фонд «Күшіміз Бірлікте» – «Сила в единстве». Фонд создан по инициативе алматинских предпринимателей Алматы. Первый взнос в 500 млн тенге сделал директор АО «КазАзот» Бахаридин Аблазимов. 

В скором времени на сайте infokazakhstan.kz пострадавшие предприниматели во вкладке «необходима помощь» смогут подать заявку и подтвердить ущерб. После этого оценочная компания даст заключение о размере ущерба, и с предпринимателем будет заключен договор об оказании помощи.