ГлавнаяБлог

Как неравнодушные казахстанцы помогают пострадавшим от массовых беспорядков

Сумма ущерба от массовых беспорядков в Казахстане, по предварительным подсчетам НПП «Атамекен» на 12 января, составила 103,7 млрд тенге, 102 млрд приходится на Алматы. Палата продолжает составлять реестр. Тем временем добровольцы, волонтеры и просто неравнодушные казахстанцы своими силами помогают пострадавшим гражданам и предпринимателям.

Поддержка МСБ

Дина Байбусинова-Алексеева выложила пост на своей странице в Инстаграм о готовности помочь алматинцам, чей бизнес пострадал от нападений мародеров.

Дина архитектор-дизайнер с 10-летним стажем, строит частные дома, бизнес центры, делает интерьеры жилых и коммерческих помещений. Она готова помочь алматинцам в просчете и описании строительных работ, восстановлении мебельных единиц (корпусная и мягкая мебель), просчете наружных и внутренних вывесок, остеклении помещений. Может сделать визуализацию фасадных групп для восстановления магазинов, банков и любых коммерческих объектов. 

Поможет получить смету от Казахстанских производителей готовых помочь сделать изделия по цене себестоимости или с максимальными скидками. Посчитает затраты на строительные материалы. Все это поможет предпринимателям самостоятельно либо с помощью фондов поддержки МСБ восстановить убытки, указывает архитектор. 

Волонтером Дина ранее никогда не была, и благотворительностью не занималась. 

Я в ужасе от всего происходящего, далека от политики, мне просто хочется помочь нашему любимому городу и его горожанам. Я понимаю все трудности, как моральные так и финансовые, которые сейчас лягут на плечи пострадавших предпринимателей. Мне хотелось помочь хотя бы тем что я могу сделать, — говорит архитектор.

Пример Дины вдохновляет и других алматинцев. Евгений — директор компании @itspirit.kz. Компания занимается обслуживанием серверной и компьютерной техники, кибер-безопасностью и ремонтом компьютерного оборудования.

Увидев пост Дины Евгений также решил предложить свою помощь родному городу и пострадавшим согражданам: 

Мы можем помочь с телекоммуникацией, прокладкой сетей, настройкой оборудования, компьютеров, серверов и оргтехники, — пишет Евгений.

Отстраиваться пострадавшим арендаторам помогают и владельцы торговых сетей. Так, в MEGA заявили, что сеть возьмёт на себя расходы по восстановлению витражей арендаторов, пострадавших в результате мародерства. Им будет оказана поддержка в виде полной отмены начисления всех платежей на период восстановительных работ. Напомним, что в ТРЦ MEGA пострадали 10-15 бутиков.

Также MEGA не будет начислять арендные платежи за дни, когда ТРЦ был закрыт, и предоставит отсрочку по оплате аренды на один месяц.

Свою помощь пострадавшим предпринимателям предложили и известные блогеры

Телеведущая, журналистка и основатель «Телелаборатория SSLAB-TV» Санди Султан дает возможность бизнесменам бесплатно прорекламировать свое дело в сториз. У блогера 176 тыс. подписчиков.

«Друзья мои, чей бизнес пострадал в эти трагичные для страны дни, готова вас поддержать и предложить свою помощь! Буду публиковать информацию здесь. Мои stories — в вашем распоряжении. Бесплатно. Пишите мне в дайрект», — сообщает Санди.

Поддержать бизнесменов вызвалась и популярная инста-блогер Асема Тема (@asema.temah). Асема предлагает помощь МСБ пострадавшим от нападений в Алматы и других городах бесплатными сториз. «Пишите в директ с заголовком «МСБ РЕКЛАМА» — указывает блогер, чья аудитория насчитывает 709 тыс. подписчиков.

Консультации психологов 

Бесплатную психологическую помощь всем пострадавшим предлагают волонтеры школы «Времена». Они проводят бесплатные консультации по 30 минут для тех, кто нуждается в психологической помощи. Школа обучает психологов,системных коучей,тренеров и выдает дипломы ЕС/РФ. 

Если вы чувствуете:

  • Страх
  • Тревогу
  • Беспокойство
  • Сильно боитесь за себя и близких
  • Вас накрывают панические атаки

Тогда пишите нашим волонтерам!

Они обязательно окажут психологическую помощь в рамках 30 минутной волонтерской консультации», — указано в посте школы. Помощь оказывают выпускники школы, дипломированные специалисты с опытом работы. Все контакты волонтеров указаны в посте:

Помощь от гражданских волонтеров 

Алматинские рестораторы тоже не остались в стороне. Под крышей социального дома «Рахым» собрались волонтеры, которые готовят обеды для дворников работников городских служб, военнослужащих. Итого 2359 порций в день, указывает активист Данара Карсакбаева

Горожане по всей Алматы помогают накормить военнослужащих нацгвардии, врачей, студентов оставшихся в общагах и всех кто участвует в восстановлении города.

Защитников города также накормили сотрудники кафе Medovic. Работники общепита приготовили большой казан плова, пирожные, лепешки и отвезли военным. Кассиры, бухгалтера, администраторы — все подключены к работе.

Тем временем, республиканский Координационный центр волонтеров собирает централизованную автоматизированную базу данных по всем волонтерам в регионах РК и гражданам РК за границей, для удобства распределения помощи разным категориям нуждающимся.

«Просим вас заполнить анкету волонтера и указать категории помощи, которую Вы могли бы оказать нашим соотечественникам, которые нуждаются сейчас в поддержке!

Любая поддержка сейчас – очень ценна! Обзвон тех, кто не на связи с родными, медицинская помощь, развозка, готовка и все остальное – все очень важно», — отмечают в центре.

Центр также формирует списки и собирает информацию о нуждающихся в помощи жителях страны, в том числе и алматинцах, указывает председатель Правления Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас:

«Это пожилые люди, многодетные мамы, студенты. На сегодняшний день в Алматы 500 местных волонтеров готовы оказать посильную помощь в устранении последствий беспорядков.На сегодняшний день республиканским Координационным центром волонтеров во всех регионах и городах страны организована работа волонтерских штабов по оказанию помощи нуждающимся. Все неравнодушные люди, готовые помочь, и жители, нуждающиеся в помощи в своем регионе, могут обращаться в эти центры». 

По городу Алматы штаб работает по следующим адресам: ул. Абылай хана 79 и ул. Байтурсынова 22/1. 

Здесь будет оказываться помощь по следующим направлениям: консультационная, психологическая, юридическая, информационно-разъяснительные работы и волонтерская помощь, по поступившим обращениям на телефон горячей линии.

В работе штаба задействованы опытные волонтеры и представители крупных волонтерских организаций города (волонтерский фронт-офис г. Алматы Birgemiz, Молодежный ресурсный центр, ОФ «Лига волонтеров Казахстана», МК «Жас Отан», клуб добряков Алматы, Lider.kz, благотворительный фонд HAQ и многие другие).

Также, на базе штаба запущены телефоны горячей линии +7 (727) 279 13 29, +7 (727) 225 49 01, +7 (705) 213 00 77, куда горожане могут обратиться по вопросам оказания спонсорской поддержки. 

Штаб работает ежедневно с 9.00 до 17.00 ч. 

«Центр поддержки гражданских инициатив, республиканский фронт-офис волонтеров Birgemiz и Национальная волонтерская сеть создали республиканский Координационный центр волонтеров. Здесь мы предоставляем информационную и организационную поддержку волонтерам и просто неравнодушным гражданам в оказании помощи нуждающимся казахстанцам. Все мероприятия по оказанию помощи в устранении последствий беспорядков начнутся после стабилизации ситуации в стране. 

Любой желающий, который готов оказать помощь пострадавшим, может это сделать, обратившись в республиканский Координационный волонтеров либо в наши региональные штабы», — указывает Лима Диас.