ГлавнаяБлог

Из телеком-оператора в IT-компанию: зачем Beeline Казахстан выходит на новые рынки?

В декабре компания провела Demo Day с презентацией новых цифровых сервисов. В интервью 5Q.media директор по изменениям и информационным технологиям Beeline Казахстан Алексей Шаравар рассказал о цифровых продуктах на отечественном коде, чем похожи IT-рынки Казахстана и Украины, и какие молодые кадры нужны в RnD-команду.

Почему казахстанский крафтовый код?

В 2018 году 99% всех систем в Beeline Казахстан были иностранными. Понятие «крафтовый код» возникло, когда в компании появилась маленькая команда разработчиков. Мы начали делать первые локальные продукты и спустя три года смогли написать MVP необанка Simply за 6 месяцев. В нем еще много, чего улучшать, но казахстанские разработчики написали его сами, не купив ни строчки дорогого кода у вендоров. 

Приложение Мой Beeline мы создали в 2020 году также силами местных разработчиков, запустив около 40 продуктов. Если в 2017 году команда разработки состояла из 4 человек, сейчас в ней работают 600 специалистов. Компании сегодня двигаются в сторону создания экосистем и супераппов. Мы пока экспериментируем и хотим понять, чему наши пользователи будут отдавать предпочтения. 

Сегодня приложение Мой Beeline — это мобильный банкинг, игры, музыка, интернет-магазин с продажей смартфонов в кредит, образование. Суммарно всеми сервисами компании, включая другие продукту, регулярно пользуются 7 млн человек. 

В 2022 году приложение планирует стать лайфстайл-витриной. Появятся новостной агрегатор, мессенджер и музыкальный сервис. Также мы перезапустим любимые сервисы про здоровье, оплату услуг, денежные кредиты, переводы с баланса. Все это будет в виде ленты на одном экране. 

О сходствах IT-рынков Казахстана и Украины 

До Beeline Казахстан я работал в родном городе Киев в финтехе по покупке кредитов и депозитов. С точки зрения развития IT-рынка, Казахстан сегодня напоминает Украину 5 лет назад. Там около 500 тысяч разработчиков, и это один из крупных IT-хабов для Европы и США, где продолжается бум на IT-специалистов. 

Похожую ситуацию я вижу сейчас в Казахстане. Когда-то самым дешевым рынком разработки была Индия. Потом крупные компании переключились на Польшу, Украину и Беларусь. Сейчас эти компании идут за разработчиками в Казахстан. А рост индустрии начинается с количества специалистов в стране, с которым приходит и качество. Плюс на рынке выросли зарплаты. 

С начала пандемии многие компании начали делать мобильные приложения и конкурировать за разработчиков. Также было и в Украине, где преуспели аутстаффинговые компании, которые продают услуги разработчиков за рубеж. Украинские специалисты сидят в Киеве и притом работают в банках Лондона, получая намного больше, чем в отечественных продуктовых компаниях. 

В Казахстане сейчас порядка 100-150 тысяч разработчиков. Для сравнения в Беларуси и Польше около 300 тысяч. При этом казахстанские ребята еще до конца не осознали свой потенциал. 

Из телеком-оператора в технологическую компанию

Сейчас в Мой Beeline 4 из 10 популярных сервисов не связаны с телекомом. Компания продолжит строить базовые станции и оставаться оператором, но мы уверены, что способны на большее. Я думаю в играх, музыкальных сервисах, онлайн-телевидении и кино есть деньги. Пример тому — успех Netflix и Spotify. 

Мы идем в большие и емкие рынки, включая финансовый с оплатой услуг, кредитованием и т.д. У Beeline Казахстан крупнейшая база из 10 млн казахстанских абонентов. Мало у какого банка имеется такой массив данных о своих клиентах, как у телеком-оператора. Например, только за первые 3 месяца ввода Simply его скачали 500 тысяч раз. 

Пока деньги на кредитование покупок смартфонов в приложении частично наши и частично банков. Мы набираемся опыта и в будущем планируем кредитовать клиентов из своих средств. Второй емкий рынок — это entertaiment, в котором игры, музыка и кино, а третий —  B2B, в том числе в Казахстане. Компании сейчас пытаются сократить операционные расходы и автоматизировать процессы. Мы продаем им продукты по роботизации процессов, геоаналитику и таргетинг.

Внутри компании мы разработали 250 роботов, заменяющих ручной труд. Например, раньше сотрудники вручную сводили таблицы, писали комментарии, проводили оплаты, сверяли данные. Сейчас все это делают роботы, включая подписание актов и составление докладных. Мы продаем эти решения на рынке. В прошлом году в компании утвердили сервисы про развитие ПО для дронов и систем “умный склад”. Мы запустим их в 2022 году как продукт. 

Также у нас развита гео-аналитика. В зависимости от направлений и задач мы используем разные сервисы, в том числе геокарту. Например, в степи оборвался электрокабель, и на это место с ближайшей станции вылетает дрон. Обнаружив обрыв, он передает фото и координаты на пульт управления. В итоге время решения инцидента сокращается. Когда у компании есть геоданные, основанные на локации базовых станций, квадрокоптер может использовать их для построения маршрутов. Сейчас дронов часто применяют в промышленности и сельском хозяйстве, а это почти весь Казахстан.

В Spotify трудно найти музыку локальных артистов

Казахстанские исполнители не всегда представлены в Spotify или на Яндексе Музыке. Мы увидели в этом возможность и провели исследования. Нас вдохновил пример Турции, где местное мобильное приложение с турецкими исполнителями стало очень популярным, заняв лидирующие позиции в рейтинге наряду с Apple Music и Spotify. Это может сработать и в Казахстане. Сейчас наш музыкальный сервис Hitter можно скачать в бета-версии. Его официальный запуск запланирован на начало 2022 года. 

Еще мы работаем со стартапами, например у нас была коллаборация с казахстанским стартапом Veligram по биометрии. Получился сервис верификации, который работает во всех наших продуктах. Его точность в распознавании лиц — 98%, причем это алгоритмы и модели обучения, которые сделали алматинские разработчики.  

В первую очередь, мы сосредоточены на найме и обучении разработчиков внутри компании. Несколько раз мы успешно сотрудничали со стартапами, но хотим, чтобы наши сотрудники росли до разработчиков и продуктологов. Поэтому мы развиваем предпринимательство и навыки стартаперов внутри компании.

Как можно устроиться в Beeline Казахстан? 

Сейчас диплом не самое главное, особенно в разработке. Начав кодить в 10 лет, человек к 17 годам уже владеет знаниями и навыками старшего разработчика. Университет, как правило, не дает понимания, как взаимодействовать в компаниях и коллективе, от чего зависит карьерный рост. 

Ежегодно мы берем ребят на стажировку в компанию, в прошлый раз только по IT-направлению мы набрали около 15 человек. Нам всегда нужны разработчики, аналитики и Data-сайентисты. Для начала необходимо желание, а если что-то знаешь про программирование, будет легче. Также нам нужны ребята, которые занимаются кибербезопасностью. Это одна из топ пяти профессий в IT.

В этом году мы запустили собственный Bootcamp — цифровой инкубатор на базе программы Enactus. Также есть проект Digital Generation для студентов, включающий три оплачиваемых месяца практики, и Big Data School, где мы развиваем и обучаем школьников. 

Конкуренция и 5G

Технологии 5G могут эффективно применяться в сфере онлайн-игр и производстве, но и у 4G потенциал еще не исчерпан. Например, 65% наших абонентов пользуются смартфонами с подключением 4G, а у оставшихся девайсы рассчитаны на 3 и 2G. Технология пока на стадии тестирования, и это многомиллиардные инвестиции. Хотя технологически мы готовы к ее вводу с 2019 года. 

На телеком-рынке мы успешно конкурируем с государственной компанией с огромным бюджетом и при этом развиваемся в других направлениях. Также мы стали лидерами телеком-рынка по абонентской базе. 

Beeline Казахстан входит в группу Компаний «VEON» — крупнейшего игрока в телекоммуникационной сфере. Среди группы компаний из 9 стран наша — самая технологически зрелая и цифровая. Нам поступали запросы из России и Украины, чтобы мы разрабатывали для них продукты. Даже Beeline Украина отстает от нас примерно на три года. Сейчас Beeline Казахстан делает сервисы для 5 стран Евразии: Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Грузии.