ГлавнаяБлог

Поймать кадр: как пилот FPV-дрона зарабатывает на съемке рекламы и кино?

Пандемия не только ускорила цифровое развитие экономик, но и высвободила время для самообучения. Этой возможностью воспользовался видеограф Сергей Абрамов, чтобы стать пилотом гоночного дрона. Освоив новое ремесло, специалист начал снимать на заказ. Чем гоночный дрон отличается от обычного квадрокоптера, какие скиллы нужны для его управления и насколько выгодно на него снимать - в новом материале 5Q.Mediа.

На «железке» перспектив не было

Видеосъемкой Сергей увлекся в юности и отучился в Омске на инженера железнодорожных путей сообщений. После окончания университета, Сергей вернулся домой в Петропавловск и устроился на железную дорогу. Поработав год по специальности, молодой казахстанец понял, что в депо много не заработает, и в 2018 году переехал в Алматы. 

Во время учебы в России Сергей подрабатывал видеооператором, а позже освоил съемку с квадрокоптера. Его фото и видео активно лайкали и репостили в соц. сетях, что помогало находить заказчиков. На карантине видеограф решил заняться только FPV- съемкой (First Person View — вид от первого лица. англ.), только набирающей популярность. 

«Заниматься FPV-съемкой в Алматы я начал одним из первых. Свой первый дрон — Phantom 4 — я купил с рук за 250 тысяч тенге. Тогда на квадрокоптеры снимали единицы, и это выгодно меня выделяло среди видеографов. Но в отличие от обычных моделей, гоночные позволяют снимать быстрые кадры и резкие повороты», — говорит Сергей Абрамов. 

Что умеют FPV-дроны

Для современного видеопроизводства возможностей обычного дрона уже недостаточно. Например, при съемке динамичных сцен в кино и клипах нужны больше скорости. Обычный квадрокоптер используют для панорамных кадров, но при динамичной съемке, например, мчащегося автомобиля, ему не хватит скорости. С этой задачей легко справляются гоночные дроны, предназначенные для спортивных соревнований. Они способны разгоняться до 100-150 км/час за счет малого веса и компактности конструкции. 

Пилотируя дрон на высокой скорости, оператор испытывает чувство адреналина, но при этом должен быстро маневрировать и не повредить устройство.  

«Сейчас моя основная работа — съемка динамичных кадров: гнаться за объектом, резко подлететь, быстро набирать высоту и пикировать. С такими задачами может справиться только FPV-дрон. К тому же он заменяет разные технические приспособления для съемок», — отмечает Абрамов.  

Среди самых трудных и запоминающихся работ видеограф выделяет летнюю съемку этого года на плато Ассы. По его мнению, у финального ролика есть все шансы на награду за видеосъемку. 

«Была задача снять супер динамичную сцену погони с дракой, как в голливудском боевике. По сюжету каскадер дрался на скорости с водителем квадроцикла. Без FPV-дрона было не обойтись, так как ехать по бездорожью и снимать на обычную камеру было нереально. Вторая часть съемок прошла на вершине поющего бархана, где каскадеры дрались на мечах на фоне заходящего солнца. Нужно было летать вокруг них и снимать их кувырки и падения», — вспоминает видеограф. 

Как войти в профессию?

Курсов по FPV-пилотированию в Алматы и Казахстане нет. Сергей учился сам: изучал ролики на Youtube и подписался в соцсетях на опытных пилотов. 

Научиться управлять обычным дроном просто. FPV-дрон намного сложнее и требует знаний. На карантине я отложил все дела, заказал комплектующие и начал изучать в интернете, как собирать и настраивать устройство. Сейчас можно купить готовый FPV-дрон, но из-за частых падений его нужно уметь разбирать и собирать, — считает Сергей.  

Съемка на FPV-дронах недешевое удовольствие — в среднем  от 50 тысяч за короткую съемку и до 150 тысяч тенге за рабочую смену. По словам Сергея, качественно снимать с таких Дронов умеют единицы.

«Снимаем вместе с казахстанскими режиссерами. Работа у меня потоковая — отснял, отдал кадры и дальше пошел работать. В основном работаю один, иногда нанимаю дополнительно оператора. Больших денег, чтобы начать этим заниматься не нужно», — считает Абрамов.  

По словам видеографа, на покупку дрона, батареек, очков, пульта, сумки и инструментов ему хватило одного миллиона тенге. Это не считая видеокамеры GoPRO стоимостью в 200 тысяч тенге. Затраты на технику пилот окупил спустя три месяца, как начал брать заказы. 

Кроме оборудования не менее важны желание и навыки стандартной видеосъемки и монтажа. 

«Обычную видеокамеру прикрепить к такому дрону будет нерационально — она тяжелая и недостаточно прочная, а падений много. Чем легче дрон, тем он быстрее и дольше держит заряд батареи. Поэтому лучше взять экшн-камеру GoPRO, особенно 8 или 9 модели с хорошей видео коррекцией. Я снимаю на GoPRO 8, она лучше подходит для FPV-съемки», — отмечает пилот.  

Какие навыки нужны для FPV-съемки 

По мнению пилота, FPV-съемка становится стандартом для кино и видеоиндустрии, и спрос на нее растет. Но профессия требует серьезной подготовки. Мало научиться управлять дроном, также нужно уметь выстраивать кадр. 

В первую очередь, я управляю камерой, а не самим дроном.  Сделать сложный пролет и при этом поставить нужный кадр, удержать объект в композиции — самое сложное. Пролететь над машиной или зданием не составит труда, но сделать это кинематографично непросто. Тот, кто научился снимать, даже с дешевым дроном сможет заработать, — считает пилот.

Конкуренция на рынке аэросъемки пока не большая, и профессиональных FPV-пилотов единицы. Тем не менее, они обмениваются опытом и пытаются создать сообщество FPV-пилотов. 

Через два года Сергей Абрамов планирует купить квартиру в Алматы, а после полного открытия границ хочет поработать за границей. 

«FPV-дроны для многих просто хобби, но для меня еще и заработок. Съемки за рубежом — это вопрос времени. Когда полностью откроют границы, поеду в Европу и поснимаю с дрона для BMW», — поделился планами Сергей.