ГлавнаяБлог

Встать на сноуборд в Алматы: цены, снаряжение и лайфхаки

Андрей Дубоделов занимается сноубордингом 15-лет и обучает катанию на доске в школе при горнолыжном курорте в предгорьях Алматы. По мнению экстремала, сноубординг - совершенно другой мир, отличающийся от повседневной жизни. Умея кататься, каждый спуск ощущается как новый, и в такие моменты живёшь по-настоящему.

О первом сезоне

Во время учебы в университете я откладывал деньги на машину, но в итоге купил себе сноуборд, ботинки, куртку, штаны и крепления.

По началу ничего не получилось, но я задался целью, что куплю снаряжение и буду пробовать. В первый сезон поставил себе задачи сделать «180» (прыжок с разворотом доски и приземление другой стойкой) и «грэб» (захват доски).

В последний день сезона понял, что ничего не сделал. Потом построил трамплин, где многому научился и понял, что надо работать, и продолжил кататься дальше.

Как выбрать одежду и снаряжение?

Вопрос по экипировке можно разделить на две части. Это снаряжение и одежда. Если человек связан с активным отдыхом, то у него, скорее всего, есть непромокаемые теплые штаны, термобелье, перчатки и шапки.

Сэкономить можно на скидках либо съездить на барахолку. Там есть бутики с одеждой из Китая отличного качества. Бывают скидочные ряды, где куртку или штаны можно взять за 8-10 тысяч тенге. Они не сильно отличаются от брендированной одежды. В магазинах одни штаны или куртка могут стоить 80 тысяч тенге. У меня, как у инструктора, штаны — это просто расходник. Они буквально на год. Поэтому я не гонюсь за какими-то брендами и стараюсь брать подешевле, потому что они все равно «убьются».

Брал крутые штаны и обычные – снашиваются одинаково быстро. Тратить в десять раз больше – глупо.

В первый раз я катался на прокатной доске.  Для первого катания одежду и снаряжение  лучше брать на прокат. Новички смотрят ролики и думают, что все будет легко и волшебно. Но на самом деле будет «встал-упал-встал-упал» и ничего не понятно. Многие могут потерять цель и сказать «а, не мое». Поэтому не рекомендую покупать собственное снаряжение перед первыми поездками в горы.

Прокат снаряжения

Какую доску лучше выбрать?

Есть много стилей катания: фрирайд, езда по пухляку (толстый слой свежевыпавшего снега) или по укатанной трассе. Можно делать трюки или кататься резанными дугами. Для всего этого есть разное снаряжение. Обычно в первый сезон новичок берет разные доски в аренду и потом понимает, что ему больше подходит.

Доски различаются не только по стилю, но и жесткости, измеряемой по десятибалльной шкале. Она называется «Flex». Новичку подойдет доска с жесткостью 3-5. В магазине или пункте проката подскажут.

В покупке есть смысл, если захочется продолжить кататься больше 10 раз за сезон. Есть два варианта: магазины и объявления. На барахолке покупать снаряжение не советую – кот в мешке. Доска может расслоиться за первый сезон, и это деньги на ветер. Лучше искать объявления.

Есть те, кто взял себе снаряжение за 500 тысяч тенге, покатались 1-2 раза, им не понравилось, и они выставляют объявление с ценой в три раза дешевле.

Доска должна прослужить 5-10 лет. Такое могут позволить только проверенные производители. Прогрессируя, сноубордист понимает, что ему нужны более жесткий снаряд (доска) и ботинки с креплением. Чем больше жесткости, тем больше контроля. Но новичку на такой доске учиться тяжело, и он будет чаще ошибаться и падать. Спортсмену, наоборот, нужен контроль и стабильность на поворотах и в исполнении трюков. 

Стоимость экипировки

Нужен ли обязательно инструктор и как его выбрать?

Всем новичкам я советую обращаться к инструкторам. Хорошего и толкового лучше искать по отзывам знакомых. Свой путь я проделал в одиночку, потратив на это сезон. Ходил отчаянно пешком в гору по девять подъемов. А инструктор за один-два урока поставит в стойку, проведет базовые упражнения и научит делать повороты. С такой базой ученик начнет самостоятельно прогрессировать и будет на голову выше других начинающих.

Инструкторы бывают разные по оплате и принадлежности к школе. Также есть частные инструкторы, но их зачастую блокируют. Цена у них ниже, чем у официальных, но занятие с ним может прекратиться в любой момент, если супервайзер прервет такой урок. На той или иной горнолыжной базе может преподавать только сертифицированный инструктор, который работает в школе. Это понятно – неквалифицированные действия могут привести к несчастному случаю.

Для отработки упражнений нужно найти пологое место подальше от выезда с канатки и траектории движения опытных горнолыжников. Обучаться нужно постепенно, чтобы в голове выстраивалась техника. Свою методику я сократил до минимума базовых упражнений, которая позволяет быстро прогрессировать.

У частных инструкторов цены начинаются от 5 000 тенге в час. В горнолыжных школах приблизительно от 8 000 до 12 000 тенге в час.

Алматы очень лавиноопасный город. Из-за резко континентального климата у нас бывают сильные перепады температур, что создает предпосылки для лавин. Поэтому я не рекомендую без специального оборудования и профессиональных гидов вылезать на склоны и пытаться фрирайдить (кататься вне трасс).

Где начинать учиться кататься?

Уроки на курортах, как правило, делятся на утренние и дневные занятия, с возможностью позаниматься с тренером утром, а затем практиковаться самостоятельно после обеда. Также можно выбирать курс на целый день. Время работы зависит от курорта и от времени года. Большинство канатных дорог открываются с 8:30 до 9:00 и закрываются с 16:30 до 17:30. На них всегда указано время работы.

КурортСезонВысота над уровнем моряАбонемент на весь деньСезонный абонементДополнительноСколько трасс
ШымбулакНоябрь — апрель2260 мВзрослый от 4000 тг
Дети до 10 лет от 1700 тг
10-23 лет от 3150 тг
Новичкам от 2645 тг
129000 — 335000 тгНужна карта «Шымбулак» 2000 тг18
АкубулакНоябрь — апрель1600 мВзрослый от 4500 тг
Дети (до 1,4 м) от 4300 тг
Ски-пасс 1500 тг5
Oi-QaragaiНоябрь — апрель1650 мВзрослый (от 23 лет) — 220000 тг
Молодежный (11-22 года) — 180000 тг
Подростковый (от 1,4 м, до 16 лет) — 50000 тг
Детский (до 10 лет) — Бесплатно
18

Что еще стоит учитывать?

Чтобы прикрепить ступни к доске, понадобятся крепления. Большинство креплений начального уровня имеют одну и ту же базовую конструкцию: опорная пластина с ремнями. В отличие от лыж крепления сноуборда не расцепляются при падении. Более продвинутые крепления заменяют опорную пластину набором рельсов, позволяя ботинкам опираться непосредственно на доску для лучшего отклика.

Также понадобятся ботинки для сноуборда. Они бывают высокого и низкого профиля и как правило на размер больше, чем обычная обувь. Такие ботинки проще надеть, если ослабить все шнурки и потянуть язычок вперед. Прежде чем застегивать внешнюю подкладку, нужно натянуть внутреннюю. Ботинок не должен ограничивать кровоток стопы или быть впритык.

Оптимальная длина сноуборда определяется ростом, способностями и весом катающегося, но для новичков подходящая мера — расположение верхней части доски прямо под подбородком. Чем короче сноуборд, тем он маневреннее, а длина добавляет стабильности и скорости.

Сноубординг – опасный вид спорта, поэтому не стоит пренебрегать инструкциями тренеров. Ношение специального снаряжения, включая шлем, защитные шорты, защиту запястий и спины уменьшит силу любых ударов от падений.