ГлавнаяБлог

5 перспективных стартапов с контентом на казахском языке

Рассказываем о перспективных отечественных проектах, направленных на развития казахского языка и контента, представленных на конкурсе IT-стартапов Qaz Startup Battle.

1. Qlang – маркетплейс и онлайн-платформа для обучения казахскому и другим языкам

Онлайн-занятия на платформе проходят один на один с преподавателем и в группе по cобственной методике. При индивидуальном обучении есть возможность составлять удобное расписание и выбрать преподавателя по его интересам, возрасту, рейтингу и отзывам.

Основатель проекта Константин Орлов начинал бизнес с языкового центра по обучению казахскому языку в Алматы и позже открыл филиал в столице. После этого компания решила масштабировать бизнес в онлайн формате, чтобы охватить пользователей по всему Казахстану. 

Проект три года на рынке образования, а в ноябре занял первое место на конкурсе IT-стартапов Qaz Startup Battle проведенного МЦРИАП РК совместно с Astana Hub. Стартап получил денежный приз в размере 2 млн тенге для дальнейшего развития. 

2. Joo.kz – cервис для абитуриентов для подготовки к ЕНТ

Приложение помогает подготовиться к тестированию с помощью умных алгоритмов, а также определиться с будущей профессией. Благодаря сервису можно узнать зарплаты по интересующим специальностям и получить ответы на вопросы по поступлению. Также приложение предлагает рекомендации по выбору ВУЗа на основе текущих результатов ЕНТ. Основатели проекта  —  бывший преподаватель Канат Уксикбаев и IT-специалист  Шынгыз Сакыпкерей запустили Joo.kz в 2020 году. Софт доступен на казахском и русском языке. 

3. On Moms – мобильное приложение на казахском языке для беременных

Курс для беременных от On Moms включает полезную информацию о родовых позициях, технике дыхания, уходу за собой, подготовке и завершении грудного вскармливания. Контент в приложении посвящен темам успешного преодоления стресса и страхов, связанных с родами и не только. Также сервис предлагает  консультации от специалистов по волнующим вопросам, поддержку и индивидуальный подход от тренеров. 

On Moms помог подготовится к родам более 20 тыс. пользователей. Курс рекомендован Министерством Здравоохранения РК и содержит 4 патента на авторские методики. Основатели сервиса верят, что их проект может повлиять на сокращение случаев материнской смертности в Казахстане и предупредить тяжелые последствия родов.

4. Speech Lab  —  сервис речевых технологий для бизнеса

IT-специалист Динара Алимова вместе с командой создала первую в СНГ языковую модель, распознающую казахскую и смешанную казахско-русскую речь. Казахстанская «Алиса» может не только распознавать речь и преобразовать ее в текст, но и синтезировать его, определяя также пол спикера. Точность распознавания текста на русском языке достигает 80%, на смешанном казахско-русском  —  до 70%.

Область применения модели довольно широкая, это и решения для колл-центров с речевой аналитикой, умные чат-боты, голосовые помощники, решения для умного дома, автоматизации работы информационной безопасности, судебной системы и т.д. 

5. Online Bilim Beru Academy  —  приложение по обучению английскому языку казахоязычной аудитории

Приложение позволяет создавать личный кабинет каждому пользователю, где можно проследить свой прогресс. Платформа использует геймификацию, а за выполнения заданий сервис начисляет баллы. Пользователи с лучшими результатами получают бонусный бесплатный месяц обучения. После каждого урока сервис запоминает новые пройденные слова, которые можно повторить в любое удобное время.

Курсы доступны в двух форматах  —  офлайн с возможностью консультации у преподавателя и поддержкой 24/7, а также онлайн с преподавателем и участием в специальном групповом чате.