ГлавнаяБлог

Неизведанный Кыргызстан: ТОП-10 мест для активного отдыха

Кыргызстан – живописная горная страна, почти три четверти которой занимают горные системы Тянь-Шаня. Ее часто выбирают для активного отдыха и треккинга, и мы расскажем о 10 популярных направлениях для путешествий.

Высокогорное озеро Кель-Суу

Автор фото: Влад Ушаков

Бюджет: два дня — 100-150$ с питанием, проживанием в палатке

Сезон: с июня по август включительно

Высокогорное озеро расположено в южной части Ак-Сайской долины на высоте 3,514 метров над уровнем моря в большой расщелине между скалами. Озеро привлекает туристов своей аутентичностью и расположением среди отвесных скал с водой изумрудного цвета. С берега вы не увидите озеро целиком, нужно будет плыть по нему на лодке. Длина озера составляет 9 километров, а ширина — варьируется от 500 метров до 2-х километров в самом широком месте. Озеро находится недалеко от Кыргызско-Китайской границы, поэтому для его посещения понадобится пограничный пропуск.

Петроглифы Саймалуу-Таша

Автор фото: Влад Ушаков

Бюджет: пять дней — 200-250$ с питанием и проживанием в палатке

Сезон: с июня по август включительно

Саймалуу-Таш — это крупнейшее собрание петроглифов на территории Центральной Азии и одно из крупнейших в мире, расположенное на восточном склоне Ферганского хребта в Джалал-Абадской области. Комплекс находится на высоте более 3000 метров. В переводе с кыргызского Саймалуу-Таш означает «узорчатый камень». Всего насчитывается более 90 000 рисунков в разных стилях, созданных в значительном временном интервале.

Высокогорные сырты Ак-Шийрака

Автор фото: Влад Ушаков

Бюджет: пять дней — 200-250$ с питанием, проживанием в палатке, плюс допоплата за погранпропуск

Сезон: с июня по август включительно

Ак-Шийрак, высокогорный массив в Центральном Тянь-Шане, находится в Иссык-Кульской области Кыргызстана. Он расположен южнее средней части хребта Терскей Ала-Тоо, в примерных границах между районами ущелий Джеты-Огуз на востоке и Джуука на западе (восточнее перевала Барскаун). Это важный центр оледенения в Тянь-Шане, а из 59 ледников самый крупный — ледник Петрова. Климат на Акшийраке суровый, средняя годовая температура даже на сыртах -7-8 С, что ниже, чем на Памире или на Новой Земле .

Буддийские камни Иссык-Куля: Алабаш, Тамга, Джууку

Автор фото: Влад Ушаков

Бюджет: три дня — 100-150$ с питанием, проживанием в палатке или гостевом доме в зависимости от сезона

Сезон: круглогодично

Ущелье расположено на южном побережье озера Иссык-Куль, в 2 км к югу от поселка Тамга. Название поселка и ущелья происходит из тюркского слова «тамга», что в переводе означает «печать» или «клеймо». На камнях выгравированы тибетские наскальные письмена — буддистские молитвы VIII-IX веков. Камни расположены примерно на расстоянии километра друг от друга. Основными считаются три из них: два на левом берегу, а один — на правом. Последний наиболее посещаем. На нём высечена распространённая в буддизме мантра «Ом Мани Падме Хум» («О, жемчужина, сияющая в цветке лотоса!»). Камни почитаются буддистами всего мира как священные, а ущелье Тамга считается местом паломничества и популярно у туристов. Местные гиды также организовывают увлекательные конные прогулки по ущелью.

Каньоны Кыргызстана: Кочкорка, Каджисай, Сказка

Автор фото: Влад Ушаков

Бюджет: пять дней — 150-200$ с питанием, проживанием в палатке

Сезон: с мая по сентябрь включительно

Каньоны расположены в окутанном тайнами ущелье Боом, что означает «злой дух». Это место иногда сравнивают с гранд-каньоном Колорадо в США, а причудливый вид песчаных скал ассоциируется с заброшенными руинами древнего города, созданного игрой ветра и воды. Скала-замок — это внушительный массив с плоской вершиной в 300 метров, увенчанной зубчатыми башенками.

Ущелье Беш-Таш

Автор фото: Влад Ушаков

Бюджет: пять дней — 150-200$ с питанием, проживанием в палатке

Сезон: с мая по сентябрь включительно

Беш-Таш — это самое большое озеро одноименного Беш-Ташского заповедника. Озеро располагается в красивейшем ущелье Беш-Таш, богатом альпийскими лугами и живописными видами. Водоем находится на высоте трёх тысяч метров, а его глубина составляет 28 метров. При этом бирюзовый оттенок воды контрастирует с окружающими снежными вершинами и зеленой травой. Если посетить озеро в апреле или мае, можно застать момент когда озеро освобождается от льда.

Ущелье «Чычкан»

Автор фото: Влад Ушаков

Бюджет: два дня — 80-100$ с питанием, проживанием в палатке

Сезон: с мая по сентябрь включительно

«Чычкан» на кыргызском означает «мышка». Путешественников предупреждают, что в ущелье полно полевых мышей. Его склоны покрывают Тянь-Шаньские ели, арча, дикие заросли барбариса и ежевики. Дно ущелья разрезает бурная горная река с одноименным названием, над которой нависают два хребта: Таласский и Суусамырский. Вдоль берегов реки Чычкан расположены рыбные хозяйства, где можно порыбачить. Здесь туристам готовят свежую рыбу. Также в ущелье расположен охотничий заказник, где обитают косуля, кабан и другие животные.

Арсланбоб

Автор фото: Влад Ушаков

Бюджет: пять дней — 200-250$ с питанием, проживанием в палатке или гостевом доме

Сезон: с мая по сентябрь включительно

Природный курорт Арсланбоб расположен недалеко от города Джалал-Абад (расстояние 50 км) на высоте 1800 метров над уровнем моря. Это популярное место для пеших походов и катания на лыжах в течение всего года как для местных жителей, так и для иностранных туристов. Обширные территории фруктовых и ореховых лесов в долине реки Арсланбоб — самые крупные в мире, их площадь достигает более 600 000 гектаров. Его считают крупнейшей естественной плантацией ореха в мире. Каждый год в Арсланбобе собирают до 1500 тонн урожая орехов, а также 5000 тонн яблок, фисташек и алычи. В течение многих лет Арсланбоб, что в переводе с киргизского означает «король лесов», остаётся национальным заповедником.

Радужные горы Сары-Тоо

Автор фото: Влад Ушаков

Бюджет: 10 дней — 250-300$ с питанием, проживанием в палатке

Сезон: с мая по сентябрь включительно

В 18 км к западу от кишлака Самаркандык Баткенской области в урочище Шадымир находится уникальное геологическое образование — горный массив Сары-Тоо («Желтые горы»), известный своим пёстрым природным раскрасом. Эти необычные горы выглядят, как слоеный пирог в разрезе, а каждый из слоев имеет свой цвет.

Иныльчек, Ледник Звездочка, Хан-Тенгри

Автор фото: Влад Ушаков

Бюджет: вертолетный тур на три дня, примерно — 500$ с питанием, проживанием в палатке

Сезон: с июня по август включительно

Ледник Звездочка был назван так в 1931 году украинской экспедицией Погребецкого. Он расположен в Центральном Тянь-Шане и туристами не посещаем. Обзор на него открывается с севера и юго-востока со значительного расстояния при разведках ледника Южный Инылчек и восхождении на Хан-Тенгри.

Редакция выражает благодарность члену Клуба Путешественников Владу Ушакову за помощь в подготовке материала.