ГлавнаяБлог

«Пицца живет 60 минут». Как открыть пиццерию с нуля

Что нужно для запуска собственной пиццерии? Где брать сырье для лучшей пиццы в городе? Сколько нужно денег и что выгоднее — доставка или точка с посадочными местами — читайте в материале 5Q.

В 2017 году казахстанец Рустем Омаров с партнером открыл в Алматы пиццерию Brooklyn Pizza Autentico. Идея открыть заведение  пришла к Рустему после поездки на родину кулинарного хита. Вернувшись в Казахстан, он часто оставался недовольным качеством местной пиццы и сам научился ее печь. Что из этого получилось, рассказывает предприниматель. 

«Несерьезный» продукт

Почему пиццерия? Я просто люблю пиццу. Однажды мы с семьей поехали в отпуск в Италию. Там на каждом углу прилавки и рестораны с невероятно вкусной пиццей. После возвращения в Алматы у меня в голове крутилась мысль, что я должен обязательно научиться ее печь. 

Как-то раз я собрал дома друзей и приготовил пиццу в обычной духовке. Друзья признались, что это лучшая пицца из тех, что они пробовали и посоветовали мне открыть пиццерию. Я тогда посмеялся, но позже всерьез задумался над этой идеей.

Почему пиццерии в Казахстане часто закрываются, не успев наработать клиентскую базу? На мой взгляд, проблема в отсутствии фокуса на самом продукте. Представьте, открывается большое пафосное заведение с шикарным декором и дорогой мебелью  —  такое место для Инстаграма. Но без хорошего продукта интерес к нему быстро иссякает. 

В Казахстане к пицце до определенного момента серьезно не относились. Это была либо лепешка к суши, либо детский фаст-фуд. Изучая тонкости приготовления блюда, я пришел к неожиданному для себя открытию: в торговом центре вам могут продать пиццу за 3000 тенге при себестоимости  300-400 тенге. И самое ужасное, что ее подают детям. 

Желание открыть пиццерию после этого осознания только усилилось.

Я решил, что главной фишкой Brooklyn Pizza Autentico будет качественный продукт. Вкус пиццы во многом зависит от теста. Оно должно быть из специальной муки твердых сортов, но найти её в Казахстане оказалось непросто. Отечественная мука сама по себе неплохая, только не подходила для нашей пиццы. 

У меня спрашивали: «Зачем тебе это, все берут «Цесну», и ты бери. Что ты выпендриваешься?». Но мы сделали все по-своему и заказали муку из Италии, что оказалось довольно затратно в плане логистики. Соусы готовили сами из специальных сортов томатов. 

В начале себестоимость нашей пиццы была на уровне 60-70% от цены, тогда как местные пиццерии зарабатывали на ней 300-400% сверху. 

Позже мы оптимизировали логистику, а итальянскую муку стали заказывать через Турцию. По остальным продуктам нам удалось договориться с поставщиком, который снабжает большие местные гипермаркеты.  В итоге мы стали зарабатывать 50% с каждой проданной пиццы. 

Как правильно составить бизнес-план и выбрать место?

 Наш бизнес план был очень простым и помещался на одном листочке. Он включал несколько важных пунктов:

  • обзор рынка — кому продавать и кто конкуренты;   
  • обзор продукта — что продавать и из чего готовить;
  • поставщики — у кого покупать ингредиенты, упаковку, напитки и д.р.;
  • производственный процесс — технология приготовления, персонал;
  • маркетинг и реклама — как и где продвигать продукт;
  • финансы — сколько тратить и как зарабатывать.

Многие стартапы расписывают бизнес-план на 30-40 страниц, которые потом пылятся на полке. Не обязательно иметь подробный план, как учат в Гарвардской бизнес-школе. Достаточно, чтобы он был вам понятен. 

Мы начали с доставки из-за очень ограниченного бюджета на старте. Позже мы открыли небольшую точку с несколькими посадочными местами. Это был не сколько вопрос выгоды, а скорее жизненного цикла блюда. 

Пицца живет 60 минут, и самая вкусная та, что только из печи. Через каждые 10 минут вкус блюда будет отличаться.

Второй важный пункт — локация. Доходность точки на Панфилова будет ощутимо выше, чем пиццерии где-то в спальном районе. Предусмотрите наличие парковки, если это семейный ресторан с посадочными местами. При наличии доставки ориентируйтесь на вашего целевого потребителя. Условно  —  премиальную пиццу где-то в «Шаныраке» не продашь. 

Сколько нужно денег для открытия пиццерии

Наш бюджет на открытие пиццерии составил около 1,5 млн тенге. Самая затратная статья расходов в пиццерии  — это печь. Нам было крайне важно найти правильную печь, способную поддерживать определенную температуру.  Ею стала бэушная итальянская за 500 тысяч тенге.

Кроме печи потребуется и другое оборудование:  промышленный тестомес, газовая плита для готовки соусов, мебель, посуда. На все это у нас ушло 500-600 тысяч тенге. Остальные средства мы потратили на оплату первого месяца аренды, закуп ингредиентов и текущие расходы. 

Вложив все деньги на старте, мы обязательно должны были заработать, чтобы покрыть аренду. Иначе, бизнес пришлось бы прикрыть.

На чем можно и нельзя экономить? 

Наши первоначальные вложения были относительно небольшие. Конечно, можно было заморочиться и открыть большую пиццерию с высоким оборотом и дорогим ремонтом. Все зависит от бюджета и фантазии. 

Я противник такого похода, когда сразу берешь огромную сумму денег и открываешь двухэтажный ресторан. При том, что продукт еще не отработан. Нам было важно понять, готов ли рынок к нашему предложению.

Открывая пиццерию с друзьями, на старте можно сэкономить на зарплатах. Первые два месяца мы с партнером все делали сами —  готовили, принимали и доставляли заказы.

Сэкономить также можно на рекламе. Наш бюджет составил 60 тысяч тенге на таргет в Инстаграме и печать листовок. Потом за продукт говорило его качество. На ингредиентах мы никогда не экономили, а снизить себестоимость товара смогли, наладив оптовые заказы и логистику. 

Сколько можно заработать на пиццерии?

Чтобы выйти в ноль, мы должны были продавать минимум 20 пицц в день. Прибыль нам приносила 21-я пицца, а стабильный доход гарантировали 40-50 продаж в день. С одной пиццы мы зарабатывали около 1200 тенге. Это 60 тысяч тенге чистой прибыли в день на двоих. 

То есть работая 26 дней в месяц на маленькой пиццерие можно заработать около 1,5 млн. В нашем случае — по 700-800 тысяч на каждого. Нам этого было вполне достаточно.

В мартовские праздники мы установили рекорд — 107 проданных пицц за день. Когда намечались корпоративы, мы знали, что за день сможем закрыть всю аренду. Минимум мы делали практически всегда,  а в самый плохой месяц заработали по 100 тысяч тенге на каждого. 

Аренду мы начали закрывать со второго месяца и даже смогли нанять помощника по кухне. Благодаря первоначальному капиталу, мы быстро набрали обороты и окупили вложенные средства к восьмому месяцу работы.

Как оформить пиццерию юридически?

В Казахстане действует мораторий на проверку микро- и малого бизнеса в течение первых трех лет. Мы открылись как ИП по упрощенке и платили всего 3% налога. У нас был кассовый аппарат, через который мы пробивали абсолютно все. С налогами вопросов также не возникало.

Лицензий никаких у нас не требовали. Единственное, к нам приходили с проверкой органы СЭС и службы противопожарной безопасности . Самое удивительное, что сотрудник санитарно-эпидемиологической службы сам подсказывал нам, что и как исправить. Пожарники оказались вреднее, но и там мы все благополучно прошли.

Стоит ли покупать франшизу?

Если это какой-то масштабный проект или хочется ноу-хау  —  франшиза оправдана, но в случае маленького бизнеса, как пиццерия или кафе, покупать ее смысла нет. 

На маленьких франшизах, типа кофеен, заработать очень трудно. Условия франчайзеров обязывают строго следовать требованиям, плюс придётся немало заплатить. Если хотите узнать, как работают большие сети, лучше поработайте там несколько месяцев и возьмите для себя только полезное. 

Обязательно ли бизнесу нужен инвестор?

У нас были наполеоновские планы по масштабированию. Более того, находились клиенты, которые предлагали нам деньги для открытия новых точек. Но пиццерию пришлось закрыть в 2019 году из-за разногласий с партнером. Мы не сошлись во взглядах. У нас появилась хорошая возможность заработать на продаже бизнеса, и мы решили разойтись по мирному. 

Новые владельцы какое-то время работали в Алматы, но почему-то решили переехать на запад Казахстана. 

Ресторанный бизнес  —  один из самых сложных из-за множества деталей, требующих контроля. Но общепит всегда будет пользоваться спросом, и, если ответственно подойти к делу, можно воплотить идею при любом уровне вложений. 

Многие местные «предприниматели» ходят с вытянутой рукой и что-то просят у государства или других бизнесменов. Это бич молодых людей в Казахстане  —  им обязательно нужен инвестор, мягкое кресло и огромное здание с чистыми туалетами. 

Попробуйте сначала выйти на рынок и продать свой продукт. Если клиенты откликнутся, вы поймете куда вам дальше расти и сколько денег потребуется. Я за то, чтобы люди сначала научились зарабатывать, и тогда инвесторы сами потянутся к такому проекту.