ГлавнаяБлог

«ДаКанца Бар»: о чем будет новый сериал Аскара Бисембина?

Что общего может быть у девушки из эскорта, женщины, сбежавшей от мужа-тирана и самой обычной девчонки из аула, которая переехала в большой город? На первый взгляд – ничего. Тем не менее, их объединяет желание найти свое счастье и работа в «ДаКанца Баре». Наконец, все они – героини нового сериала Аскара Бисембина.

«ДаКанца Бар» — это ситком, рассчитанный на самую разную аудиторию.  Сценарий к нему написал известный казахстанскому зрителю кинорежиссер Аскар Бисембин. 

Наше знакомство с героями нового проекта началось в баре, где происходит основная часть съемок.

Асар Абулхаиров

Представьте себе ситуацию: вы заходите в респектабельное заведение, присаживаетесь за барную стойку, лениво наблюдая за суетой в зале, и вдруг слышите: «Тихо! Кто у телефона звук не отключил?! Я сейчас не знаю, что сделаю». 

Требовательность режиссера в момент съемок разбавляют шутки и непринужденная атмосфера в перерывах, и спустя полчаса все персонажи, за жизнью которых вы наблюдаете по другую сторону камеры, становятся для вас по меньшей мере хорошими знакомыми. С одной стороны бар – это главное место действия сериала, а с другой, если перемешать казахский и русский языки, название заведения можно условно перевести как «Иди до конца». 

«Видимо, в силу своего КВН-овского прошлого, я и в киносфере связан с жанром комедии. Плюс мне нравится сценарист. Аскара Бисембина я знаю очень давно и в самых разных амплуа – и как КВН-щика, и как режиссера, и как сценариста» — рассказывает режиссер сериала Асар Абулхаиров.

«ДаКанца Бар» — это история трех девушек, работающих в баре. Они из разных социальных слоев.

У них разные жизненные принципы и ценности, и у каждой своя причина работать в злачном заведении.

Первая героиня – Маха – сбежала в город от мужа-тирана. Ее сыграла актриса Разия Кузиева. Вторая – студентка-эскортница Анель, которую исключили из университета из-за частых прогулов.

«Раньше мне всегда доставались роли хороших милых девочек, моя же нынешняя героиня – стерва. Не скажу, что она далась мне просто, но, как мне кажется, в каждом человеке живет несколько личностей, и надо просто разбудить в себе нужную. Я в восторге от своей героини, потому что она очень умная девочка и добивается поставленной цели несмотря ни на что. И хотя она внешне показывает, что главное для нее деньги, в душе она мечтает о настоящей искренней любви. Во всяком случае, я чувствую свою героиню именно так», — рассказала исполнительница этой роли Дана Тлеуке.

Третья героиня – обычная девчонка  – переехала в большой город и теперь пытается в нем выжить.

«Салтик приехала из аула. Она пацанка и очень хочет изменить свою жизнь, а бар дает ей шанс это сделать. В какой-то степени мы с ней похожи по характеру. У меня такое ощущение, что эту роль вообще писали под меня, и я думаю, у моей героини все получится», — поделилась актриса Хиуа Кушербаева.

«ДаКанца Бар» – дебютная работа команды Аскара Бисембина с DAR Play. Надо сказать, сюжет и жанр выбраны не просто так. Как рассказал продюсер сериала Ришат Адильбеков, полгода назад в сети появилась пилотная серия проекта, и зрители очень тепло ее приняли.

Мы выложили пилотную серию на своем YouTube-канале вообще без какой-либо рекламы или таргетинга. На сегодняшний день она собрала почти 600 тыс. просмотров. В нашей стране огромным спросом пользуется молодежный казахоязычный контент. Наш сериал полностью вписывается в эти рамки и на 70-80% будет на казахском языке, — отмечает продюсер.

Премьера сериала запланирована на конец октября-начало ноября, а серии будут доступны на YouTube-канале FunGO. Зрителей ждет 12 серий в среднем по 12-15 минут каждая. Также в дальнейших планах творческой команды два новых проекта.

«Как вы понимаете, нельзя снимать все в одном жанре. Это сильно ограничивает аудиторию Поэтому два следующих наших проекта будут далеки от комедии. В ближайших планах спортивная драма и сериал про курьера. Первый сериал расскажет о становлении парня из глубинки, штурмующего чемпионский олимп. Во втором проекте каждая серия будет отдельной самостоятельной историей, связанной общей сюжетной линией и одним главным героем», — поделился Ришат Адильбеков.