ГлавнаяБлог

Замена спортзалу: 7 нескучных видов спорта для здоровья и удовольствия

Практически у каждого есть друг, который ходит в зал несколько раз в неделю, бегающая по утрам подруга или может даже знакомый, переживший Ironman. Заниматься спортом теперь не только полезно, но и модно. Но что, если человеку не подходят традиционные виды физической активности, а мысли о пробежке или фитнес-зале нагоняют тоску? Выход есть - найти занятие по душе, и тогда каждая тренировка будет радость. Осталось подыскать подходящий вариант.

Йога

Диана учится в университет и к 21 года попробовала себя в разных видах спорта. Например, она играла в волейбол, но поняла, что сильно переживает, боясь подвести команду. Два года назад девушка решила всё-таки найти себе спорт по душе  и записалась на йогу. После месяца занятий Диана почувствовал себя лучше: исчезли головные боли и наладился сон. Еще ей стало легче концентрировать внимание и запоминать информацию, что положительно отразилось на учебе.

Диана: «Сначала я просто нашла в интернете бесплатный курс на 30 дней и занималась дома пять раз в неделю по полчаса перед сном. В какой-то период я даже не могла уснуть, если не позанималась йогой. Позже я открыла для себя флай-йогу на гамаках с элементами стретчинга. Мне она очень понравилась, и я стараюсь не пропускать тренировки». 

Часто йога ассоциируется с успокаивающими медитациями. На практике регулярные занятия не только приносят душевный покой, но и повышают эластичность мышц, улучшают координацию и укрепляют спину. У тех, кто регулярно занимается йогой также нормализуется давление и работа сердца. Правда, не стоит рассчитывать, что йога поможет быстро снизить вес – прогресс будет только при длительных занятиях в комплексе с другой активностью и сбалансированным питанием.

Плавание и аквааэробика

Занятие в бассейне подойдут тем, кто комфортно чувствуют себя в воде, хочет привести себя в форму и в целом улучшить самочувствие. Расход килокалорий во время плавания сопоставим с более активными видами спорта: за час в бассейне сжигается 526 ккал, а за час бега трусцой – 670 ккал. Кроме того, занятия в воде препятствуют раннему старению, укрепляют иммунитет и улучшают когнитивные способности.

Если обычного плавания будет недостаточно, можно попробовать аквааэробику. Во время занятий нагрузка на мышцы увеличивается, а на позвоночник и суставы – уменьшается. Этот вид активности также подойдет людям со слабым сердцем. В аквааэробике задействованы почти все виды мышц, и скучать не тренировке не придется. 

Велосипед

Катание на велосипеде может стать не только приятным времяпровождением, но и полезной активностью. Выбрав комфортную нагрузку, во время тренировки можно сжечь от 200 до 400 ккал в зависимости темпам и маршрута. Велопрогулки полезны для зрения, так как приходится вглядываться вдаль, тренируя мышцы глаз. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему, не предполагая ударной нагрузки на суставы. Тем, кто хочет привести себя в форму и улучшить общее самочувствие, подойдут ежедневные, но не слишком интенсивные поездки. 

Ходьба 

Пешие прогулки — самая доступная физическая активность, но это не значит, что от нее мало пользы. Напротив, прогулка после рабочего дня укрепляет сосуды и суставы, а также снижает риск гипертонии. Во время ходьбы организм обогащается кислородом, от чего в целом улучшается цвет лица, состояние волос и ногтей. 

Также прогулки благоприятно влияют на творческое мышление. Учёные Стэнфордского университета экспериментально доказали, что ходьба повышает креативность на 60%. Такие известные творческие личности, как Жан-Жак Руссо, Иммануил Кант, Фридрих Ницше и Стив Джобс любили часто гулять. Кроме того, это возможность побыть в одиночестве и отвлечься от будничной суеты, звонков и мессенджеров.

Автор этих строк больше двух месяцев ежедневно проходит от 7 до 10 тысяч шагов в день. Из плюсов: после первой недели прогулок стало легче засыпать и просыпаться. Также реже беспокоят боли в голове и шее, а прогулки в течение месяца помогли сбросить три килограмма. Неочевидный бонус пеших прогулок — возможность открывать для себя новые маршруты, заведения и другие интересные места.

Танцы

Этот вариант хорош разнообразием направлений: восточные, современные, социальные, break-dance, пилон и многое другое. Начать танцевать можно в любом возрасте, а благодаря активности разных групп мышц повышается общий тонус и подтягивается тело.  При этом танцы позитивно влияют на работу мозга: запоминая новые движения, создаются новые нейронные связи, улучшается концентрация и планирование. Особенно, если это парные танцы, предполагающие импровизацию. Занимаясь в танцевальной студии человек попадает в сообщество единомышленников, расширяя круг общения и интересов. С точки зрения психологии, танцующие люди более уверены в себе, и регулярные занятия помогают в развитии этого качества.

Стретчинг 

После занятий тело станет более подтянутым, а фигура – красивой. Также занятия стретчингом подарят гибкость и красивую осанку. Стретчинг предполагает статичные упражнения, требующие терпения, поэтому больше подойдет людям со спокойным темпераментом. Этот вид активности поможет наладить кровообращение и обмен веществ, а также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, артрита и варикоза. Стретчинг можно комбинировать с другими более интенсивными видами спорта.

Скалолазание 

Задача скалолазов – пройти короткий подготовленный маршрут на скалодроме либо на отвесных скалах. Они проводят много времени на непривычных для человеческого тела поверхностях, что заставляет работать даже малоактивные мышцы. Скалолазание подходит для людей разного возраста, телосложения и уровня физической подготовки. 

Во время прохождения трассы придется запоминать и обдумывать маршрут, чем-то напоминающий ребус. Также бывают невысокие трассы до 3-5 метров, где в качестве страховки используются маты. Часто для их прохождения требуется несколько попыток, чтобы понять, как лучше ухватиться за очередную зацепку.

Выбрав физическую активность по душе, тренироваться будет гораздо приятнее. Спорт перестанет ассоциироваться с тяжкой обязаловкой, став любимым хобби. Вдобавок, на занятиях можно встретить новых друзей и единомышленников, тренироваться с которыми будет интереснее, чем одному.