ГлавнаяБлог

В Алматы открылась арт-резиденция с мастер-классами для воспитанников детских домов

К 30-летию независимости Казахстана и 30-летию бренда «Рахат» 30 воспитанников детских домов получат возможность в течение двух месяцев участвовать в мастер-классах и семинарах от современных казахстанских художников.

Благотворительный проект кондитерской фабрики  состоится в рамках творческой коллаборации с компанией Art Futurе – Qazaqstan óneri. Цель этой инициативы — познакомить  казахстанцев с искусством современных отечественных авторов. Среди них: Казахбай Ажибекулы, Аскар Есдаулет, Ержан Танай, Галия и Бота Кусаиновы (сестры GaBo), Оразбек Есенбаев, Арыстанбек Шалбаев. Репродукции их полотен появились на «обложках» специально выпущенной линейки шоколадной продукции.

В 2021 году авторы проекта решили приобщить к искусству подрастающее поколение. В течение двух месяцев в Алматы будет действовать арт-резиденция с занятиями и мастер-классами для 30 детей. Уроки по fine art, стилистике, пространственному мышлению, граффити и street-art для них проведут современные казахстанские художники. 

«Не очень хочется называть арт-резиденцию проектом. Потому что у проекта есть  начало и конец. А нам бы хотелось, чтобы это стало традицией. Открывать детям высокое искусство из месяца в месяц, из года в год. И конечно же очень хотелось бы расширить границы нашего начинания до размеров всего Казахстана. Его цель — погрузить детей в мир искусства, а также поддержать реализацию художественных работ молодых авторов», — отмечает директор по маркетингу АО «Лотте Рахат» Асель Макулбекова

Картины юных художников украсят внутреннее пространство фабрики. Кроме того, в течение всего периода организаторы пообещали делиться работами детей на страницах своих соцсетей. Финальная работа, созданная мастерами совместно с воспитанниками детских домов, станет новым обрамлением сладостей.

«Художественная среда остро реагирует и рефлексирует на окружающий мир, архивируя наше время через художественные образы. Сегодня, родившиеся на стыке аналоговых и цифровых технологий, воспринимают мир иначе, поэтому средний возраст участников резиденции — 30 лет. Столько же лет и бренду фабрики.  Главная цель искусства — не украшать, а подталкивать к постоянным размышлениям, к поиску ответов, смотреть на мир под другим углом», — поделилась основатель проекта Art Future, директор Esentai Gallery Тогжан Сакбаева

Также детей ждет общение с амбассадорами проекта QAZAQSTAN ONERI  — известной скрипачкой Жамилей Серкебаевой и оперной дивой Зариной Алтынбаевой. Ведущая солистка КазНАТОБ имени Абая выразила желание не только самой побывать на мастер-классах, но и лично пообщаться с их участниками.

«Обучение детей через искусство – это очень важно. Мне очень хочется посмотреть, как эти дети себя проявят, и  что они донесут до этого мира», — отметила Зарина Алтынбаева.

Что касается Жамили Серкебаевой, то она настроена прочитать серию лекций о музыке, известных художниках, поэтах, композиторах и знаменитых династиях.