ГлавнаяБлог

WORK IN PROGRESS: ощущение, когда ты полностью теряешься в своих мыслях и эмоциях

В Государственном музее искусств имени Кастеева проходит экспериментальная выставка восходящей звезды живописи Юлии Вирко. Мы побывали на вернисаже и расскажем, чем примечательны работы художницы.

Юлия Вирко, получившая художественное образование в США, что довольно необычно для российских живописцев, экспериментирует не только с изображением, но и пространством. Выставочный зал с ее  работами можно сравнить с лабиринтом из идей и смыслов, собранных в разных сериях картин. 

Работы, развешанные по внешнему периметру экспозиции, объединены в серию «результат». В нее вошли полотна из проекта «Твое сознание не знает границ», который посвящен фантазиям и снам художницы.

Мне важна была сама логика происходящего. Пять секунд до того, как ты проснешься и пять секунд до того, как ты уснешь. Тогда происходят самые интересные вещи, потому что твои мысли, пока ты не ушел в сон, перемешиваются с какой-то более свободной реальностью, — рассказывает Юлия.

Внутреннее пространство, где собрана вторая половина коллекции, отведено под тему «процесс». Фактически это мастерская художника, где помимо законченных картин можно увидеть наброски и эскизы, и как дополнительный штрих – тряпку для вытирания кистей, которая, в сущности, сама становится арт-объектом.

«У каждого художника должен быть какой-то вопрос, который он должен найти и сформулировать, а потом всю жизнь искать на него ответ. Мой вопрос пришел где-то около года назад: зачем писать реальность, если ты можешь создать свой мир? И от этого все родилось», — объясняет художница.

На своих полотнах Юлия не признает никаких рамок. Она экспериментирует не только с разными техниками, текстурами или «субстанциями», но и с эмоциями. Начиная рисовать, художница не знает заранее, что получится в итоге. Возможно, поэтому каждая из ее картин – это история, полная экзистенциальной недосказанности.

Я не могу себя назвать фигуративным художникам, как и абстрактным. Мне всегда была интересна грань между сном и реальностью, абстракцией и  традиционным искусством,  законченным и незаконченным. 

Это балансирование ощущается при знакомстве с картинами художницы. Погружаясь в картину, невольно начинаешь искать смысл, некую точку опоры. Например, тонущий книжный шкаф или забытая на тающей льдине неваляшка. Что это? Прощание с чем-то теплым и родным? Переход в иное качество или иную реальность? Начало нового этапа?

«Меня всегда поглощала идея передать ощущение, когда ты полностью теряешься в своих мыслях или эмоциях. Мне нравится связь с водой, которая говорит о начале, о чем-то новом, о перерождении. Это портал в какую-то другую реальность. И если мы говорим про сами работы,  вода – это что-то зыбкое и нечеткое. Некие размытые воспоминания. Я всегда стараюсь писать так, чтобы картины не выдавали слишком многое. Каждый зритель возьмет из них что-то свое», — рассказывает художница. 

К слову,  вода – частый гость на картинах Юлии. На нескольких из них можно увидеть черный омут или бассейн, символизирующий некую грань. Интроверт увидит на этой картине спокойствие. То самое одиночество, в котором уютно и комфортно. Экстраверт – возможность остановиться, оглядеться и подумать – куда идти дальше? 

Каждая картина – это некий проводник к самому себе. Возможность, погрузиться в собственное подсознание, задать себе вопросы и, возможно,получить на них какие-то ответы.