ГлавнаяБлог

Йога, бег и походы в горы: где бесплатно заниматься спортом в Алматы?

Многим кажется, что спорт – это дорогое удовольствие. А бесплатные занятия ассоциируются с одинокими бегунами в парках с наушниками в ушах. На самом деле, спортом можно заниматься бесплатно и в группе единомышленников.

Бег

Клуб Run Content проводит бесплатные тренировки по бегу с профессиональным тренером раз в месяц и анонсирует занятия в своём Instagram. Клуб появился чуть больше года назад, а инициаторами его создания стали Нади Пак и Евгений Ким.

В период карантина самоизоляция заставила нас пересмотреть взгляды на значение спорта в жизни, нужно было искать новые возможности для укрепления здоровья.  Тогда мы решили объединиться и помочь друг другу. Сначала проводили онлайн-тренировки, потом стали собираться на улице для совместных пробежек, — говорит Евгений Ким. 

Run Content – это не столько школа бега, сколько клуб единомышленников. Достаточно кому-нибудь кинуть клич, и обязательно найдётся компания для совместной тренировки. На встречах клуба собираются люди разных профессий, фрилансеры и офисные работники. В компании единомышленников начинающим бегунам легче найти мотивацию и быстрее прогрессировать, плюс расширяется круг знакомств.

Походы в горы

Арсен Сагымбай бесплатно водит желающих в горы один раз в неделю. Анонсы походов разного уровня сложности можно увидеть в его Instagram.

«Идея общественных подходов родилась сама собой. Сначала я ходил с друзьями, потом те начали звать своих друзей, и в итоге образовалась группа из 50 человек, с которыми мы частенько выбирались на природу. Год назад я создал страничку в Instagram и стал приглашать всех желающих к нам присоединиться», — рассказывает Арсен.

По словам гида, благодаря походам люди обретают новых друзей и раскрепощаются. Потом начинают дружить семьями, проводить время вместе. А кто-то даже встретил свою любовь — Арсен был дружкой на свадьбе у пары, которая познакомилась в организованном им походе на Японскую дорогу.

Несложные походы в горы зимой также организовывает туристическая компания Gornotravel. Прошлой зимой директор компании Азамат по субботам водил желающих на Бутаковский водопад, на горячие источники Алма-Арасан в Проходном ущелье, на пик Кумбель и в другие места.

Также один или несколько раз в году Федерация альпинизма Алматы проводит бесплатные массовые альпиниады. Этим летом желающие поднимались на пик Нур-Султан, для участников было предусмотрено 200 бесплатных комплектов снаряжения и скидка на гондольную дорогу «Медеу-Шымбулак-Талгарский перевал». Но участие в таких мероприятиях требуют физической подготовки и хотя бы минимального опыта восхождения.

Кроссфит

Прицеп-Кросс – спортклуб для любителей интенсивных тренировок с прыжками, кардио-нагрузками и весами. Занятия с элементами гиревого спорта и кроссфита проводят основатели клуба Дмитрий Григорьев и Александр Шадымов. Тренировки проходят три раза в неделю по утрам на спортивной площадке недалеко от Центрального стадиона. Изначально организаторы проводили занятия в разных местах, куда приезжали с инвентарем, загруженным в прицеп. Отсюда и название проекта.

Александр: «В начале этого лета мы с товарищем решили проводить бесплатные тренировки, чтобы привлечь больше людей к спорту. Арендовали контейнер недалеко от площадки для хранения оборудования – гирь, мешков т.д.».

В основном в Прицеп-Кросс приходят люди до 35 лет, включая иностранцев. Записаться на занятие можно в Instagram-аккаунте Прицеп-Кросс или на сайте.

Йога

Врач-терапевт и реабилитолог доктор Джитендра преподаёт йогу в Алматы 12 лет. В 2015 году он открыл йога-центр и начал проводить бесплатные занятия для всех желающих в парке Ганди. Позже оказалось, что заниматься приходят преимущественно пенсионеры, поэтому Джитендра разработал для них специальную бесплатную программу. Позже его поддержали единомышленники и акимат Турксибского района, в городе появились Центры активного долголетия, предлагающих бесплатные занятия для пожилых людей.

С началом пандемии доктор Джитендра приостановил уроки, но в ближайшее время планирует их возобновить. По словам инструктора, он может проводить бесплатные занятия для людей разных возрастов в зависимости от количества желающих. Анонсы занятий появятся в Instagram-аккаунте йога-центра @classicalyoga.

Волейбол, велоспорт, настольный теннис

Анонсы игр по волейболу периодически появляются в Instagram-аккаунте @druzhbasportalmaty. Также у этого сообщества есть чат в Telegram, где участники обмениваются информацией о ближайших бесплатных походах в горы, ищут товарищей по волейболу и настольному теннису. У желающих поиграть в волейбол есть отдельный Telegram-чат.

Тренажёрный зал для людей с особыми потребностями

Люди с инвалидностью могут бесплатно заниматься в тренажёрном зале LegenDa чемпиона Казахстана по бодибилдингу Александра Легеньчука. Для тренировок установлены специальные тренажеры, оборудованы уборные и обеспечен удобный подъезд к зданию. Сейчас в зале тренируется 30 людей с особыми потребностями, трое из них готовятся к соревнованиям по бодибилдингу.